720X | 嘉亨灣-→中環(林士街) |
本路線提供嘉亨灣、西灣河街市、東欣苑、興東、耀東、筲箕灣開往中環的特快巴士服務,於2019年1月21日起投入服務,以配合中環及灣仔繞道落成通車,袛於星期一至五早上繁忙時間開出兩班。 目前耀興道一帶的公共屋苑(耀東、興東、東欣苑)已有全日服務的722線往返中環,惟需途經康山、鰂魚涌才駛上東區走廊,車程相對由西灣河/太古城直接駛入東區走廊的720線為長;另一方面,中環及灣仔繞道擬於2018年第四季至2019年第一季落成通車,屆時由東區前往中環可取道該主幹道前往,不需取道交通繁忙的告士打道,節省行車時間。 為配合中環及灣仔繞道即將落成通車,及節省耀興道、筲箕灣一帶居民前往中環商業區的行車時間,新巴及運輸署遂於《2018-2019年度東區巴士路線計劃》中,建議由720線抽調車輛,開辦新路線720X(即本路線),由耀興道(近東欣苑)開出,取道興東、耀東、筲箕灣巴士總站,直接駛上東區走廊,然後取道中環及灣仔繞道、分域碼頭街、夏愨道、干諾道中,以中環(林士街)為終站,開車時間為0725及0755兩班。經東區區議會交運會討論後,運輸署作出修訂建議,以嘉亨灣為首站,經太安街及成安街返回耀興道及原建議路線,開車時間亦相應提早五分鐘,並獲得通過。 隨著當局宣佈中環及灣仔繞道的主幹道隧道於2019年1月20日正式通車,本路線隨即於翌日(1月21日)投入服務,成為首批取道中環及灣仔繞道的專營巴士路線之一。由於新巴於2019年1月20日調整旗下路線票價,本路線成為新巴是次調整票價後,首條投入服務的全新巴士路線,新巴發出的新收費表亦有將本路線收錄在內。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 |
服務時間
星期一至五 嘉亨灣開 |
0720, 0750 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間30分鐘
全程行車里數12.8公里
常見車款:52XX、55XX-58XX、61XX-62XX、69000
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
干諾道中往中環(林士街) |
5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
720X→A11
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往機場方向,兩程總車費合共 $47.10。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
嘉亨灣開,經: |
沿途各站
嘉亨灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
1 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 |
2 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
3 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
4 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
5 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
6 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |
7 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀興樓 |
8 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀貴樓 |
9 | 筲箕灣 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場對面 |
10 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
東區走廊 |
|||
中環及灣仔繞道 |
|||
11 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 (分段) 轉乘A11 |
12 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 |
13 | 中環 |
干諾道中 |
鱷魚恤大廈 |
14 | 中環 | 中環(林士街) | 巴士總站 |