720 | 嘉亨灣←→中環(港澳碼頭) |
本路線提供嘉亨灣、愛秩序灣、筲箕灣、西灣河及太古城往來灣仔及中環的特快巴士服務,是老牌東區走廊特快路線,於1984年6月8日起配合東區走廊首期(銅鑼灣至太古城段)通車而投入服務,初時只行走平日繁忙時間,往來筲箕灣至中環(機利文街)。本路線由20M線修改而成,原計劃沿英皇道駛至健康中街往東區走廊,實際開辦時則經太古城來往東區走廊,不經鰂魚涌。編號最初建議為「20X」,最後開辦時以全新的700系列為編號,正名為「720」。 當年由於沒有獨立的車費等級表分類,殖民地政府、中巴和區議會對於路線定價一直存在分歧,直至東區走廊通車前夕才決定以臨時性質開辦本路線及另外四條東區走廊特快線,運輸署以「近郊特快巴士」及「豪華巴士」類別之間定價為,本路線當時收費$2.00,定價顯然偏高,被視為保障翌年通車的地鐵港島線之利益,因此地區人士仍未受落。為此,政府承諾於開線三個月後作特別檢討,並將結果交予行政立法兩局非官守議員辦事處及區議會。同年12月24日,中巴車費等級表終於加入「港島東區走廊特快線」類別,本路線的收費亦於同日起按新基準下調至$1.80。 1998年9月1日起中巴喪失專營權,當日起本路線改由新巴接辦,並增設早晨特別班次,由太古城開往中環(機利文街),取代721線(太古城至中環(交易廣場))的服務。同年10月19日起,下午回程班次繞經太古城,早晨特別班次改為循環運作。該項早晨特別班次由2009年6月10日起,獲獨立編號為720P,以免早上由中環及灣仔前往太古城的乘客上錯車。 新巴入主港島後,為配合港島東巴士路線首次大規模重組,於1999年3月29日提升至每天全日服務及改為全空調服務,取代20線(筲箕灣至中環(民吉街))的服務。為配合愛秩序灣新區入伙,於2001年3月4日起延長至愛秩序灣,2002年6月9日起愛秩序灣總站遷往愛德街,並分拆出多一條720A線,平日早上至傍晚時段往返金鐘,於該路線運作時段內,本路線不經金鐘一帶。2004年2月23日起,除平日早上班次外,其餘班次延長至中環(港澳碼頭),早上班次亦改為循環運作,2006年6月24日起,配合嘉亨灣巴士總站啟用遷往該處。 隨著堅尼地城、石塘咀及筲箕灣一帶近年重建發展加速,新巴有見西區乘客對往返東區之路線有一定需求,遂於《2012-2013年度東區巴士路線發展計劃》中提出開辦新路線18X,當時預計在2013年第一季投入服務,但因種種原因未能成事。經過一輪角力,18X線終於在2013年7月14日起投入服務。為配合18X線投入服務及720A線改為平日早上繁忙時間服務,同日起本路線平日早上繁忙時間後及假日所有往中環方向班次,均繞經太古城及金鐘;往嘉亨灣方向,平日不經金鐘(東)巴士總站及駱克道的時段,加停夏愨道政府總部巴士站。 相隔多年後,於《2022-2023年度巴士路線計劃》,由於720A線星期六班次及早上回程班次的使用率偏低,新巴及運輸署建議該線袛提供星期一至五早上由嘉亨灣開出的單向服務,0800前班次以夏愨道「海富中心」巴士站作終站,0800後班次則在夏愨道「海富中心」巴士站後,繼續取道紅棉路、金鐘道、皇后大道中及畢打街,以畢打街「會德豐大廈」對出巴士站作終站。為配合該項改動,本路線星期六早上大部份往中環方向之班次,加停夏愨道「海富中心」巴士站,而平日早上回程班次則加停夏愨道「政府總部」巴士站。建議獲東區區議會交通及運輸委員會通過後得以落實,於2022年9月19日起實施。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。2023年12月2日起,星期六早上所有往中環方向之班次,均停靠夏愨道「海富中心」巴士站。 由於政府於2015年12月31日起於中環、旺角及銅鑼灣實施「巴士低排區」,規定歐盟四型以下之巴士「禁足」低排區,而本路線途經中環低排區,但Neoplan Centroliner(60XX)排放標準只達歐盟二型引擎水平,而且未能如Dennis Trident般加裝選擇性催化還原器,因此在低排區規定之下,不能再駛入該等路段,該款巴士因而絕跡本路線,以全新出牌的Enviro500 MMC 12米(5601-5719)代替。隨著新巴於2016年購入Enviro500 MMC 12.8米(6100-6197),本路線於2017年4月開始亦加入此車型行駛,成為繼2A、2X線後,引入「巨無霸巴士」作常用車的筲箕灣區非過海路線之一。 值得一提,由於嘉亨灣位於西灣河,為免乘客誤會路線不途經筲箕灣,因此往嘉亨灣方向的電子顯示牌,會以「嘉亨灣」及「筲箕灣」交替顯示。另外,本路線由中巴開辦至今,巴士站以綠底白字顯示本路線,直至2010年6月改為與其他港島區路線看齊,以紫底白字顯示本路線。 |
服務時間
星期一至五 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0550-0710 | 10-15 | 0932-1030 | 18-20 |
0710-0855 | 5-8 | 1030-1650 | 10-15 |
0903-1000 | 7-12 | 1650-1859 | 7-9 |
1000-1424 | 10-12 | 1859-2153 | 9-12 |
1424-1540 | 15-16 | 2153-0010 | 17-20 |
1540-2325 | 15-20 |
星期六 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 星期六 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0550-0855 | 15-20 | 0932-1015 | 13-15 |
0907-2025 | 10-15 | 1015-1255 | 20 |
2025-2325 | 20 | 1255-1855 | 10-15 |
1855-2155 | 12-15 | ||
2155-0010 | 15-20 |
假日 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 假日 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0550-0805 | 15-20 | 0630-1455 | 15-20 |
0805-1505 | 10-12 | 1455-1955 | 12 |
1505-2325 | 15-20 | 1955-0010 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數12.7公里
常見車款:52XX、55XX-58XX、61XX-62XX、69000
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
告士打道往中環(港澳碼頭) |
5.20 |
太古城往嘉亨灣 |
5.20 |
筲箕灣道往嘉亨灣 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
720←→14
由本路線於上車後三小時內轉乘上述路線往赤柱,或由上述路線轉乘本路線往中環,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
720←→4X, 30X
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往南區,或由上述路線轉乘本路線往嘉亨灣,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
720→81
憑同一張八達通由本路線往愛秩序灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往東區方向,第二程免費。
720←→15
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往山頂方向,可獲回贈第一程車費;或由上述路線往中環方向於皇后大道東前上車轉乘本路線往嘉亨灣方向,第二程免費。
720→2A, 77, 99, 722
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往耀東/筲箕灣方向,第二程免費。只適用於在東區走廊前乘搭本路線之乘客。
720←→9, 389
在東區走廊前乘搭由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往石澳/柴灣墳場方向,或乘搭上述路線往筲箕灣方向轉乘本線往中環方向,第二程可獲 $1.70 的折扣優惠。請注意389線袛於清明節及重陽節期間的指定日子提供服務。
720←→694
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往調景嶺方向,或由上述路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往中環方向,第二程可獲 $ 1.50 的轉乘優惠。
720←→608
由本路線往中環方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往筲箕灣方向,本路線之車程為免費。
由本路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,兩程總車費為 $12.30(第一程於維園道或以前上車)/本路線之車程為免費(第一程於太古城道、太古灣道上車);由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往中環方向,兩程總車費為 $12.30。
720←→70, 70A, 70P
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往南區方向,或由上述路線往中環方向轉乘本路線往東區方向,兩程總車費為 $9.10。
720←→933, 955, 976, 976A, 986, 989
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
720←→979
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
720←→A12
720→A11
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往機場方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往嘉亨灣方向,兩程總車費合共 $47.10。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
嘉亨灣開,經:(平日0550-0856班次) 星期一至五0710, 726, 0738, 0750, 0800, 0805, 0815, 0820, 0836, 0855班次及星期六0740, 0810, 0840班次以中環(干諾道中近永和街)為終站,不設回程返嘉亨灣。 |
嘉亨灣開,經:(平日0906後及假日班次) |
中環(港澳碼頭)開,經:(平日0932後及假日班次) 星期一至五0932-1842及星期六0932-1843班次不經紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,駱克道及軍器廠街。 |
沿途各站
嘉亨灣開 (平日0856前班次) |
|||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
1 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣對面 |
2 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛蝶灣 |
3 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 由9, 389轉乘 |
4 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 由14轉乘 |
5 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
6 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
7 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 由694轉乘 互轉608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
東區走廊 |
|||
8 | 灣仔 |
告士打道 | 舊灣仔警署 (分段) 轉乘70 |
9 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 |
A | 金鐘 |
夏愨道 | 海富中心 轉乘15 星期六0550-0855開出班次加停此站 |
10 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 (分段還原) 轉乘15, A11 |
11 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 轉乘4X, 30X |
12 | 中環 |
干諾道中 |
中旅集團大廈 指定班次以此站為終站 |
13 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 由4X, 15, 30X, 979轉乘 |
14 | 中環 | 干諾道中 | 大會堂 |
15 | 添馬 | 夏愨道 | 政府總部 |
16 | 灣仔 | 告士打道 | 香港演藝學院 |
17 | 灣仔 | 告士打道 | 灣仔政府大樓 由70, 70P轉乘 |
東區走廊 |
|||
18 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 (分段) 轉乘2A, 77, 99, 694, 722 互轉608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
19 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 轉乘14, 81 |
20 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
21 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
22 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 轉乘9, 389 |
23 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛東商場 |
24 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣 |
25 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
嘉亨灣開 (平日0906後及假日班次) |
中環(港澳碼頭)開 (平日0943後及假日班次) |
||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
1 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣對面 |
1 | 中環 |
德輔道中 | 無限極廣場 |
2 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛蝶灣 |
2 | 中環 |
德輔道中 | 環球大廈 |
3 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 由9, 389轉乘 |
3 | 中環 |
干諾道中 | 怡和大廈 由4X, 15, 30X轉乘 |
4 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 由14轉乘 |
4 | 中環 |
干諾道中 | 大會堂 |
5 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘站 由15轉乘 |
6 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 由694轉乘 |
6 | 灣仔 |
駱克道 |
金星大廈 |
7 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 近太祥街 互轉608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
7 | 灣仔 |
告士打道 | 灣仔政府大樓 由70, 70P轉乘 |
8 | 太古城 | 太古城道 | 太古城高山臺 | 8 | 灣仔北 |
鴻興道 | 灣仔碼頭 |
9 | 太古城 | 太古城道 | 太古城中心一期 | 東區走廊 |
|||
東區走廊 |
9 | 太古城 |
太古城道 | 太古城中心一期 (分段) | |||
10 | 灣仔 |
告士打道 | 舊灣仔警署 (分段) 轉乘70, 70P |
10 | 太古城 |
太古灣道 |
太古城雅蓮閣 |
11 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 | 11 | 太古城 |
太古城道 | 太古城天山閣 |
12 | 金鐘 |
夏愨道 | 海富中心 轉乘15, 979 |
12 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 (分段) 轉乘2A, 77, 99, 694, 722 互轉608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
13 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 轉乘15, A11 |
13 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 轉乘14, 81 |
14 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 轉乘4X, 30X |
14 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
15 | 中環 |
干諾道中 |
鱷魚恤大廈 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
16 | 中環 |
干諾道中 |
榮山大廈 |
16 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 轉乘9, 389 |
17 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
17 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛東商場 |
18 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣 |
||||
19 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
||||
粉紅底車站星期一至五0932-1842及星期六0932-1843班次停用,改停以下車站: | |||||||
A | 添馬 | 夏愨道 | 政府總部 | ||||
B | 灣仔 | 告士打道 | 香港演藝學院 |