71 | 黃竹坑←→中環(林士街) |
本路線提供黃竹坑、香港仔、田灣往來薄扶林道(瑪麗醫院、香港大學)、西營盤、港澳碼頭及港鐵上環站的巴士服務,回程繞經中環(恆生銀行總行),原名7B,於1969年1月18日起配合黃竹坑邨入伙而投入服務,當時由中巴營辦,往來中環(統一碼頭)至黃竹坑,1972年9月11日起遷往中環總站(現址為交易廣場巴士總站),1975年1月1日起配合南區路線重組更改編號為71。 1982年3月15日起配合香港仔隧道通車及75線投入服務,縮短至中環(急庇利街),1985年12月20日起遷往中環(港澳碼頭),1986年5月23日起配合地鐵港島線(現稱港鐵港島線)金鐘至上環段通車,遷往中環(林士街)。1993年8月16日起延長至中環(交易廣場),1994年12月5日起遷往中環(港景街)總站,與當時已被城巴接辦的75線作有限度競爭,1995年4月17日配合港外線碼頭搬遷,遷往新填海區的中環渡輪碼頭,1995年9月1日由城巴接辦,是1995年9月1日城巴第二批由中巴手上取得的14條巴士線之一。 本路線在二十世紀七十至八十年代初是黃竹坑邨主要對外巴士路線,乘客除了是黃竹坑邨居民外,到黃竹坑工業區上班的人也是主要客源,是本路線的黃金時代,但自香港仔隧道通車及75線投入服務後,陸續有不少對外路線及過海隧道路線投入服務,客量便下跌,另外本路線途經大部份地區都有其他路線或專線小巴可供選擇,加上黃竹坑邨自廿一世紀宣佈重建,居民於2008年全面遷出,導致該區巴士需求下降,很少乘客會坐足全程。 由於本路線主要客源是往來黃竹坑至西營盤、上環的乘客,由黃竹坑往來中環的乘客多會乘搭取道香港仔隧道、收費比本路線便宜的75線,由香港仔經薄扶林道往來中環,亦有7、90B、91、94、94X等路線選擇,因此為節省資源,由2009年8月16日起,縮短行車路線至中環(永和街),並改為循環運作,路線駛至干諾道中東行近信德中心後,便取道林士街、德輔道中、永和街、干諾道中西行、干諾道西及皇后街返回皇后大道西原有路線返回黃竹坑,不再經中環碼頭、交易廣場及皇后大道中,該帶的服務由本路線與7號線的八達通轉乘優惠取代。 本路線在城巴接辦後初期,平日以全空調服務,假日以普通巴士及空調巴士混合行走,當時空調巴士以短身利蘭/富豪10.4米(206-238)及丹尼士巨龍10.3米(701-740)作主力,1996年7月21日起配合城巴所有路線於假日全以空調巴士服務,普通巴士才撤出本線。後期富豪奧林比安11米空調巴士(9XX/90XX)亦多於本路線出現,這個局面維持超過10年,直至城巴首批短身雙層巴士年事已高需要退役,城巴便引入配置歐盟五型引擎的Enviro400 10.5米雙軸空調巴士(70XX)、Enviro500 MMC 11.3米(91XX)及富豪B9TL 11.3米(95XX)作為本路線主力車隊。 運輸署於2014年初的「配合港鐵南港島線(東段)通車的公共交通服務重組計劃」,建議本路線延長至深灣及提供73線轉乘優惠,以取代973線改為173線(已擱置)後,赤柱往返薄扶林道一帶的服務。同年3月的修訂,則建議停辦本路線。隨著港鐵南港島線於2016年12月28日通車後,運輸署擬落實停辦本路線,但遭到南區區議會以影響往返瑪麗醫院及薄扶林道乘客為理由強烈反對,最終本路線得到保留,但班次明顯地削減。 在本路線改為循環線接近十年後,城巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,再度將本路線取消循環運作,以減少中途站的班次因路線太長以致出現失準的情況。經南區及中西區區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年8月25日起實施,以穩定班次及免除乘客混淆。不過隨著南區居民通勤模式改變,加上本路線和4號線在薄扶林道至中環一段非常重疊,兩線在上午繁忙時段過後的乘客量持續偏低,故此新巴、城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,建議本路線改為袛提供星期一至五早上繁忙時間雙向服務,其餘時段、星期六及假日全日時段,由延長為【黃竹坑←→中環(交易廣場)】及改為兩邊總站運作的4號線替代。改動建議經沿線各區議會討論後得到落實,於2021年10月11日起實施。 值得一提,本路線在改為循環線期間,由黃竹坑至德輔道西上車前往中環方向的乘客,於永和街巴士站必須下車,但又可以在干諾道中信德中心上車前往黃竹坑方向,這是循環線中較少有的運作方式。直至2019年8月25日改為兩邊總站,此項安排才告結束。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分) | 星期一至五 |
班次(分) |
0535-0705 | 30 | 0605-0655 | 25 |
0705-0745 | 20 | 0655-0725 | 30 |
0745-0915 | 30 | 0725-0905 | 25 |
0915-0940 | 25 | 0905-1005 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數10.5公里
常見車款:70XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.90 |
瑪麗醫院往中環(林士街) |
5.40 |
德輔道西往中環(林士街) |
4.40 |
瑪麗醫院往黃竹坑 |
5.40 |
田灣往黃竹坑 | 3.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴瑪麗醫院轉車站轉乘優惠
本線乘客可於薄扶林道瑪麗醫院巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
71←→72A, 75
由本路線往黃竹坑方向於上車後90分鐘轉乘上述路線往深灣方向,第二程免費;由上述路線往鴨脷洲/銅鑼灣方向於上車後60分鐘內轉乘本路線往中環方向,可獲回贈第一程車費。
679, 979→71
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
71←→A10
由本路線往中環方向於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往黃竹坑方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
黃竹坑開,經: |
中環(林士街)開,經: 民吉街,統一碼頭道,干諾道中,支路,干諾道中,干諾道西,德輔道西,皇后街,皇后大道西,薄扶林道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔大道,黃竹坑道及南朗山道。 |
沿途各站
黃竹坑開 | 中環(林士街)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 黃竹坑 |
黃竹坑(南朗山) |
臨時巴士總站 |
0 | 中環 | 中環(林士街) | 巴士總站 |
1 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 由72A, 75轉乘 |
1 | 中環 |
干諾道中 |
恆生銀行總行 由679, 979轉乘 |
2 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
2 | 中環 |
干諾道中 |
李寶樁大廈 |
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
3 | 上環 |
干諾道中 |
近禧利街 |
4 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
4 | 上環 |
干諾道西 |
西港城 |
5 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
5 | 上環 |
皇后大道西 |
帝后華庭對面 由7轉乘 |
6 | 香港仔 |
香港仔海傍道 |
香港仔魚類批發市場 轉乘A10 |
6 | 西營盤 |
皇后大道西 |
近修打蘭街 |
7 | 田灣 |
香港仔海傍道 |
近田灣街 |
7 | 西營盤 |
皇后大道西 | 近正街 |
8 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
8 | 西營盤 |
皇后大道西 |
近西邊街 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
9 | 西營盤 |
薄扶林道 |
李陞小學 |
10 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
10 | 半山 |
薄扶林道 |
香港大學黃克競樓 |
11 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
11 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂對面 |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
12 | 半山 |
薄扶林道 |
近蒲飛路 |
13 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光學校 |
13 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
薄扶林遊樂場 |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場對面 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 (分段) |
16 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
16 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
豪峰 |
17 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
17 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣對面 |
18 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
18 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
19 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
19 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
20 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
20 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強第二中學 (必停站) |
21 | 西營盤 |
薄扶林道 |
聖士提反中學對面 |
21 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
22 | 西營盤 |
第二街 |
海昇大廈 |
22 | 田灣 |
石排灣道 |
門牌71號 (分段) |
23 | 西營盤 |
德輔道西 |
西區警署對面 (分段) |
23 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 |
24 | 西營盤 |
德輔道西 |
近正街 |
24 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 |
25 | 西營盤 |
德輔道西 |
近東邊街 |
25 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 由A10轉乘 |
26 | 西營盤 |
德輔道西 |
近修打蘭街 |
26 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
甄沾記大廈 |
27 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 轉乘7 |
27 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場對面 |
28 | 中環 | 中環(林士街) | 巴士總站 | 28 | 黃竹坑 |
黃竹坑(南朗山) |
臨時巴士總站 轉乘72A, 75 |