70M | 華貴-→金鐘(東) |
本路線提供華貴、田灣、香港仔及黃竹坑開往灣仔(告士打道)及金鐘的巴士服務,於1986年1月6日起投入服務,當時由中巴營辦,往來香港仔至金鐘(東),只於平日早上提供服務,1993年9月1日改由城巴經營,並增派空調巴士行走及擴展至星期一至五下午繁忙時間服務,是第一批由中巴手上接辦的26條城巴路線之一。 本路線初時角色為輔助70線,因此主要服務對象為前往灣仔海傍及金鐘的上班人士。1995年3月27日起配合37M(置富花園至金鐘(東),已取消)投入服務,改為袛於平日早上提供服務,配合田灣邨重建完成,2001年7月3日起由香港仔延長至田灣,2004年12月20日起配合新巴南區路線重組,引致新巴43X線不再經香港仔隧道,總站由田灣延長至華貴,作為華貴往來灣仔北及金鐘的替代服務。 不過本路線往南區方向的客量一直偏低,而且有其他路線選擇,因此為騰出資源開辦城巴於《2013-2014年度南區巴士路線發展計劃》建議的新線77X(華貴至西灣河(太安街)),本路線由2013年8月5日起,取消往華貴方向之服務。 運輸署於2013年7月發表的「配合港鐵西港島線通車的公共交通服務重組計劃」文件內,鑑於本路線及70線服務範圍有所重疊,建議停辦本路線並併入70線,70線則延長至華貴,以替代同一計劃內,新巴43X及46X線停辦後,該帶往來港島灣仔北、中環的替代服務,之後多次的修訂方案均建議停辦本路線。隨著港鐵西港島線(堅尼地城至上環站)於2014年12月28日落成通車(西營盤站亦於2015年3月29日啟用),當局決定落實本路線停辦的改動,改動計劃原擬於2015年4月26日起實施,但因中西區區議會對改動仍有意見,改動最終延遲至2015年5月17日起才正式實施,本路線於當日起停止服務,由城巴70線延長至華貴(星期一至五早上華貴開出班次繞經田灣,並增設免費轉乘789線往金鐘的八達通轉乘優惠)取代。 70M這個編號,已是第二次使用,第一代70M於1980年2月12日起配合地鐵修正早期系統通車由70線更改編號,往來金鐘地鐵站至香港仔,同年5月1日延長至石排灣,1982年3月15日起配合香港仔隧道通車編號改回70,現在再重用。 |
服務時間
平日 華貴開 |
0705, 0725, 0745, 0805, 0830, 0855 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間36分鐘
全程行車里數12公里
常見車款:7XX、9XX、90XX、70XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.70 |
過香港仔隧道後往金鐘鐵路站(東) |
3.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,六十至六十四歲長者需以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有平日長者半價優惠;假日$2.00長者優惠票價則需持有個人八達通方可享有優惠 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
華貴開,經: 田灣海傍道,天橋,石排灣道,田灣街,田灣巴士總站,田灣街,田灣山道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔巴士總站,香港仔大道,黃竹坑道,香港仔隧道,堅拿道天橋,告士打道,夏愨道,紅棉路,金鐘道,添馬街及德立街。 |
沿途各站
華貴開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 華貴 |
華貴 |
華貴商場 |
1 | 田灣 |
田灣海傍道 |
牛奶公司冰廠對面 |
2 | 田灣 |
田灣街 |
明愛張奧偉國際賓館對面 |
3 | 田灣 |
田灣 |
田灣商場 |
4 | 田灣 |
田灣山道 |
保良局慧妍雅集書院 |
5 | 田灣 |
石排灣道 |
門牌71號 |
6 | 香港仔 |
香港仔 |
巴士總站 |
7 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
香港仔隧道 |
|||
堅拿道天橋 |
|||
11 | 灣仔 |
告士打道 |
灣仔警署 (分段) |
12 | 灣仔 |
告士打道 |
近分域街 |
13 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
14 | 金鐘 |
金鐘鐵路站(東) |
統一中心 |