33X | 數碼港-→西灣河(太康街) |
嘉亨灣-→數碼港 |
本路線提供數碼港、貝沙灣、華富、置富花園、瑪麗醫院及薄扶林道(蒲飛路、香港大學站)往返北角、鰂魚涌、太古及西灣河的特快巴士服務,是《2018-2019年度巴士路線計劃》建議開辦的全新路線,於2019年4月15日起投入服務,以配合中環及灣仔繞道落成通車,提供南區西部直達港島東的巴士服務,初時由數碼港單向開往西灣河(太康街)。袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 未有本路線以前,南區西部(如數碼港、華富、置富及薄扶林一帶)均缺乏直接前往北角以東之巴士服務(數碼港已有進智公交營運的專線小巴69線往返鰂魚涌,但需途經經常擠塞的香港仔隧道;華富及置富居民往返北角以東地區更需轉車)。隨著中環及灣仔繞道落成並於2019年2月24日全線通車,屆時由南區經薄扶林道前往港島東的行車時間將大為縮短,及比途經香港仔隧道更為穩定。 為配合南區西部(數碼港、華富、置富及薄扶林道一帶)於早上前往港島東的交通需求,及配合中環及灣仔繞道落成通車,新巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》,建議開辦一條由上述地區直達港島東的巴士路線,編號為33X(即本路線),取道山道、林士街天橋、中環及灣仔繞道、東區走廊不停站直達北角。經南區及中西區區議會交運會通過後,隨著當局宣佈中環灣仔繞道的主幹道隧道於2019年1月20日通車,並於同年2月24日全面通車,本路線終於在同年4月15日起投入服務,於薄扶林道只作有限停站。當局預計由置富花園前往北角只需約28分鐘車程。 及後,新巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》,除了建議早上由數碼港開出班次增至兩班車外,更建議增設一班黃昏由數碼港開往西灣河的服務,方便於數碼港工作的市民,於下班時可以取道快捷的途徑直達港島東,免受香港仔隧道及堅拿道天橋經常性交通擠塞影響。建議獲沿線區議會通過後,於2021年5月24日起實施。事實上,進智公交在得悉新巴這項計劃改動後,也向運輸署申請加開專線小巴69線特快班次,擬於星期一至五黃昏開出一班,經薄扶林道(中途不停站)、中環及灣仔繞道及東區走廊,直達北角及鰂魚涌,並於2020年12月呈上南區區議會交運會作諮詢,但至今仍未獲落實。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。在此之前,於同年2月發表的《2023-2024年度巴士路線計劃》,因應薄扶林、置富、華富及數碼港居民需求,新巴及運輸署建議增設兩班黃昏回程服務,由西灣河(嘉亨灣) 開出,沿英皇道駛至北角後,取道糖水道、東區走廊、中環灣仔繞道不停站直達西營盤及薄扶林道,然後經置富花園及華富開往數碼港,與去程相同,於薄扶林道只作有限停站。建議獲沿線區議會通過後,於2023年9月25日起實施。 本路線全程行車里數為19.2公里,投入服務後即打破城巴通宵路線N8X(18.9公里)的紀錄,成為港島區全程行車里數最長的非過海、非循環運作的路線,惟此項紀錄於2020年10月19日起,被當日投入服務的新巴49X線【小西灣(藍灣半島)→數碼港】以全程行車里數21.3公里打破。本路線也是繼新巴309線於2009年6月22日起停辦後,首條橫跨港島全部四個行政區(南區、中西區、灣仔區及東區)的專營巴士路線;與309線不同的是,本路線於灣仔區路過而不設巴士站。增設回程服務後,更成為港島區唯一一條來回程均行畢全條中環及灣仔繞道的非過海、非機場巴士路線。 按此處進入2023年9月25日前的城巴33X線 |
服務時間
星期一至五 數碼港開 |
星期一至五 嘉亨灣開 |
0745, 0800 | ------------- |
------------- | ------------- |
1815 | 1755, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數19.2公里
常見車款:52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.50 |
瑪麗醫院往西灣河(太康街) |
12.10 |
渣華道往西灣河(太康街) | 5.20 |
干諾道西(高樂花園)往數碼港 | 8.10 |
瑪麗醫院往數碼港 | 6.40 |
華富往數碼港 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴瑪麗醫院轉車站轉乘優惠
本線乘客可於薄扶林道瑪麗醫院巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
行車路線
數碼港開,經: 資訊道,數碼港道,域多利道,華翠街,華景街,華富道,石排灣道,薄扶林道,置富道,利牧徑,薄扶林道,山道天橋,林士街天橋,中環及灣仔繞道,東區走廊,糖水道,渣華道,民康街,英皇道,筲箕灣道及太康街。 |
嘉亨灣開,經: 太安街,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,糖水道,東區走廊,中環及灣仔繞道,林士街天橋,干諾道西,西邊街,薄扶林道,利牧徑,置富道,石排灣道,華富道,華景街,華翠街,域多利道,數碼港道及資訊道。 |
沿途各站
數碼港開 | 嘉亨灣開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 數碼港 |
數碼港 |
公共交通交匯處 |
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
1 | 數碼港 |
數碼港道 |
數碼港第三座對面 |
1 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
2 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣二期南岸對面 |
2 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
3 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣南灣 |
3 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
4 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站對面 |
4 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
5 | 華富 |
華翠街 |
近華景街 |
5 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
6 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
6 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
7 | 華富 |
華富道 |
華富邨華泰樓 |
7 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
8 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 |
8 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
9 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
10 | 置富 |
置富道 |
近置富徑 |
東區走廊 |
|||
11 | 置富 |
置富道 |
置富花園1-7座 |
中環及灣仔繞道 |
|||
12 | 置富 |
置富道 |
置富南區廣場 |
林士街天橋 |
|||
13 | 置富 |
置富道 |
置富花園網球場 |
10 | 西營盤 |
干諾道西 |
高樂花園 (分段) |
14 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
11 | 西營盤 |
薄扶林道 |
李陞小學 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) |
12 | 半山 |
薄扶林道 |
香港大學黃克競樓 |
16 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
13 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂對面 |
17 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
14 | 半山 |
薄扶林道 |
近蒲飛路 |
18 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 (分段) |
山道天橋 |
16 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
豪峰 |
|||
林士街天橋 |
17 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
|||
中環及灣仔繞道 |
18 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
|||
東區走廊 |
19 | 置富 |
置富道 |
置富花園富明苑對面 |
|||
19 | 北角 |
渣華道 |
渣華道市政大廈 (分段) |
20 | 置富 |
置富道 |
置富花園富仁苑對面 |
20 | 北角 |
渣華道 |
海璇第一期 |
21 | 置富 |
置富道 |
雅緻洋房 |
21 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
22 | 華富 |
華富道 |
華富邨華樂樓 (分段) |
22 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
23 | 華富 |
華富道 |
華富商場 |
23 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
24 | 華富 |
華富道 |
華富邨華清樓 |
24 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
25 | 華富 |
華富道 |
培英中學 |
25 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
26 | 華富 |
域多利道 |
近華翠街 |
26 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
27 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站 |
27 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
28 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣南灣對面 |
29 | 數碼港 |
數碼港道 |
貝沙灣一期 |
||||
30 | 數碼港 |
數碼港 |
公共交通交匯處 |