2X | 嘉亨灣←→會展站 |
本路線提供嘉亨灣、愛秩序灣、筲箕灣及西灣河往來銅鑼灣、灣仔及港鐵會展站的特快巴士服務,於1999年7月2日起投入服務,是新巴繼8P後以同一模式於筲箕灣開辦的特快點對點路線。最初是以筲箕灣為總站,為配合愛秩序灣一帶公營房屋入伙,於2001年3月4日起延長至愛秩序灣(愛賢街),2002年6月16日起遷往愛德街,後因政府收回愛德街巴士總站,2006年3月26日起遷回筲箕灣總站,來回程繞經愛秩序灣。因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月17日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。 本路線總站遷回筲箕灣十四年後,新巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線總站遷往嘉亨灣,以方便嘉亨灣及東旭苑一帶居民乘搭,及改善本路線在愛秩序灣一段走線迂迴的情況。相關建議獲東區區議會交通及運輸委員會通過後,於2020年8月16日起實施,本路線改以嘉亨灣為總站,與城巴獨營過海隧巴608線的港島總站互調,後者則延長至筲箕灣。 隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,上述提及已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,本路線總站隨即遷往該處。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 由於本路線能直接到達港島的心臟地帶,行車時間比港鐵還要快,搶走不少原有乘搭港鐵往來筲箕灣至銅鑼灣的乘客,加上路線直接,客量非常龐大,不論在任何時候經常全車爆滿。惟由於由嘉亨灣、愛秩序灣、筲箕灣一帶前往灣仔北,乘客多會選乘取道直接經告士打道的720線,所以較少乘客會選乘本路線來往該區。 新巴對本路線相當重視,開辦至今一直都是用最新的車型,初期用Dennis Trident行走,富豪超級奧林比安(50XX)投入服務後,便立刻加入行走,後期更採用「新里程新巴」Neoplan Centroliner(60XX)行走,是第一條採用該款車型行走的港島區非過海路線。2008年,新巴配置歐盟四型引擎的Enviro500低地台空調巴士(5500-5517)正式登陸香港,本路線更率先引入行走,成為首批採用該款車型行走的新巴港島區非過海巴士路線之一,該批巴士採用直梯設計,方便乘客往來巴士上下層,進一步提升本路線的服務。而配置歐盟五型引擎的同款巴士(5518-5582,為曲梯版本)亦率先於2011年2月起投入本路線服役,成為首條引入該款巴士服役的新巴港島非過海路線。由於政府於2015年12月31日起於中環、旺角及銅鑼灣實施「巴士低排區」,規定歐盟四型以下之巴士「禁足」低排區,由於本路線途經銅鑼灣怡和街低排區,當時主力車隊Neoplan Centroliner(6001-6030)排放標準只達歐盟二型引擎水平,而且未能如Dennis Trident般加裝選擇性催化還原器,因此在低排區規定之下,不能再駛入該等路段,該款巴士因而絕跡本路線,以全新出牌的Enviro500 MMC 12米(5601-5839)代替。而每當新巴有新車領牌,均有機會率先行走本路線。 由2017年2月起,本路線獲批准投放12.8米巴士,車款為Enviro500 MMC 12.8米(61XX-62XX),以應付本路線的龐大客量,令本路線成為繼8P、780、788、789線後,第五條引入「巨無霸巴士」作常用車而取道東區走廊往返的港島區非過海路線,也是首批以筲箕灣區作總站而採用該款巴士的非過海路線之一(另一條為2A線)。 值得一提,本路線曾是全港目前罕有中途途經終點站(即路程為A→B→C→D→C)的路線之一(另兩條為九巴47X線及新巴796X線),往筲箕灣方向在停靠筲箕灣巴士總站一次後,會先繞經愛蝶灣一帶,然後才返回筲箕灣巴士總站結束車程,直至2020年8月16日總站遷往嘉亨灣,才結束這一個局面。延長路線後,由於嘉亨灣位於西灣河,為免乘客誤會路線不途經筲箕灣,因此往嘉亨灣方向的電子顯示牌,會以「嘉亨灣」及「筲箕灣」交替顯示。踏入廿一世紀本路線逐步與多條新巴路線提供轉乘優惠,使居民能更方便地往來筲箕灣及西灣河至跑馬地、中西區、半山區、薄扶林及南區,以及灣仔、銅鑼灣往來大潭及赤柱。 |
服務時間
星期一至五 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 會展站開 |
班次(分鐘) |
0525-1700 | 7-12 | 0600-1200 | 15-20 |
1700-0015 | 15-20 | 1200-1500 | 10-12 |
1500-2300 | 6-10 | ||
2300-2400 | 12 | ||
2400-0100 | 20 |
星期六 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 星期六 會展站開 |
班次(分鐘) |
0525-0858 | 12-15 | 0600-1100 | 15-20 |
0858-1630 | 7-9 | 1100-2351 | 7-12 |
1630-1900 | 10-12 | 2351-0100 | 17-18 |
1900-0015 | 15-20 |
假日 嘉亨灣開 |
班次(分鐘) | 假日 會展站開 |
班次(分鐘) |
0525-0805 | 15-20 | 0600-1000 | 20 |
0805-1748 | 6-10 | 1000-1355 | 9-13 |
1748-2115 | 10-15 | 1355-2200 | 6-8 |
2115-0015 | 20 | 2200-2310 | 9-12 |
2310-0100 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數10.4公里
常見車款:55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
永興街往會展站 |
5.20 |
興發街往嘉亨灣 |
5.50 |
鯉景道往嘉亨灣 | 4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
2X←→15B, 23, 38, 42, 42C
由本路線往會展站方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往嘉亨灣方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
2X←→72, 72A, 592
由本路線往會展站方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往南區方向,或由上述路線轉乘本路線往嘉亨灣方向,兩程總車費為 $9.70。
2X←→9, 389
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往石澳/柴灣墳場方向,或由上述路線往筲箕灣方向轉乘本路線往會展站方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。請注意389線袛於清明節及重陽節期間的指定日子提供服務。
2X←→14
由本路線於上車後三小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
2X→2A, 722
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往耀東方向,第二程免費。
2X←→77, 99
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往耀東/筲箕灣方向,第二程免費;於耀興道至太安街區間乘搭上述路線往南區方向轉乘本路線往會展站方向,可獲回贈第一程車費。
2X←→694
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往調景嶺方向,或由上述路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往會展站方向,第二程可獲 $ 1.50 的轉乘優惠。
2X←→608
由本路線往會展站方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往嘉亨灣方向,本路線之車程為免費。
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往會展站方向,兩程總車費為 $11.40。
2X←→5B, 8H
由本路線往會展站方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往香港大球場/東華東院方向,或由香港大球場/東華東院開出的上述路線轉乘本路線往嘉亨灣方向,上述路線之車程為免費。
2X←→8X, X8
由本路線往會展站方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往跑馬地方向,第二程可獲免費轉乘;由上述路線往小西灣方向轉乘本路線往嘉亨灣方向,第一程若在禮頓道之前巴士站上車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠:第一程若在禮頓道或以後巴士站上車,第二程免費。
2X←→933, 955, 976, 976A, 986, 989
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
2X←→679
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
嘉亨灣開,經: 星期一至五1806及星期六1539開出班次以希慎廣場為終點站。 |
會展站開,經: 鴻興道,菲林明道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,興發街,東區走廊,太康街,鯉景道,太安街,筲箕灣道,愛秩序街,南安街,筲箕灣巴士總站,寶文街,望隆街,愛秩序灣道,愛賢街,愛勤道,太安街及太康街。 |
沿途各站
嘉亨灣開 | 會展站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣對面 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 守時商業大廈 |
2 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛蝶灣 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323-343號 |
3 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 轉乘608 |
3 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 崇光百貨 由5B, 8H, 15B, 23, 38, 42, 42C, 72, 72A, 592轉乘 |
4 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
海灣華庭 |
4 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 由8X, 15B, 23, 38, 42, 42C轉乘 |
5 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
5 | 銅鑼灣 |
興發街 | 維園泳池 (分段) 由15B轉乘 |
6 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
東區走廊 |
|||
7 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
6 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
8 | 西灣河 | 太康街 | 太康樓 由77, 99, 694轉乘 互轉608 轉乘933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
7 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 轉乘2A, 77, 99, 722, 608, 694 由X8, 933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 |
東區走廊 |
8 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 (分段) 轉乘14 |
|||
9 | 銅鑼灣 |
永興街 | 凱旋大廈 (分段) 轉乘15B |
9 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
10 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 香港中央圖書館 轉乘5B, 8H, 8X, 15B, 23, 38, 42, 42C, 72, 72A, 592 由679轉乘 |
10 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
11 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 希慎廣場 轉乘38, 42, 42C, 72, 72A, 592 星期一至五1806及星期六1539開出班次以此站為終站 |
11 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 轉乘9, 389 由608轉乘 |
12 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 東亞銀行灣仔大廈 | 12 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛東商場 |
13 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | 13 | 愛秩序灣 |
愛勤道 |
東旭苑東曉閣 |
14 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
14 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |