2A | 耀東←→會展站 |
本路線提供穿梭耀東、興東、西灣河、鰂魚涌、北角、炮台山、銅鑼灣、灣仔及港鐵會展站的流水線巴士服務,於1994年5月2日起投入服務,1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦。初時經新成街往來耀東,興東邨入伙後,於1996年4月9日起繞經興東邨一段的耀興道,1996年8月23日起增派空調巴士行走,2000年起改為全空調服務。 本路線是耀東邨首兩條巴士路線之一(另一條為已取消的2M),是耀東邨主要交通工具之一。本路線勝在收費便宜及班次頻密,客源除了是遠離港鐵的耀東邨及興東邨一帶的居民外,沿線亦有不少的流水客,加上能直達港島的主要購物區,因此客量相當不俗。2006年2月11日起因8號線改經東區走廊,本線吸納原有8號線由西灣河至灣仔一帶的流水客,客量進一步增加。假日本路線更有大量乘客由耀東邨及興東邨一帶屋苑前往康怡廣場及太古城中心兩間大型購物中心。於繁忙時間,位於銅鑼灣的崇光百貨巴士站更經常出現排隊等候本路線及77線的人潮。 2000年7月26日起,本路線與8、8P線提供港島區首個八達通轉乘計劃,提供轉乘38及42線往來南區的轉乘優惠,踏入廿一世紀,本路線逐步與多條新巴路線提供轉乘優惠,使居民能更方便地往來耀東、興東、西灣河至柴灣、寶馬山、跑馬地、薄扶林及南區。2013年11月25日起,為配合聯營過海隧道路線678(上水至銅鑼灣(東院道))投入服務,本路線與該線提供轉乘優惠,成為首批與聯營過海路線提供轉乘優惠的港島區非過海路線之一(另一條為新巴27線)。 因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月17日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。特別班次於希慎廣場站清客後,車長會以私牌方式途經堅拿道巴士專用線及摩理臣山道作掉頭返回軒尼詩道(東行),之後攪牌轉方向於馬師道站或崇光百貨站重新上客以加快於繁忙時間回車時間,期間車長不用私牌往灣仔(北)總站或向該站站長報到,只須於攪牌後及於重新上客前之間用職員證拍向八達通收費器以作確認。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,本路線總站隨即遷往該處。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 由2017年2月起,本路線獲批准投放12.8米巴士,車款為Enviro500 MMC 12.8米(61XX-62XX),以應付本路線的龐大客量,令本路線成為首條引入「巨無霸巴士」作常用車而行走整條英皇道(太古城段除外)的港島區非過海路線,也是首批以筲箕灣區作總站而採用該款巴士的非過海路線之一(另一條為2X線)。 |
服務時間
星期一至五 耀東開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 會展站開 |
班次(分鐘) |
0530-0600 | 15 | 0615-1000 | 15-20 |
0600-0841 | 5-8 | 1000-0055 | 8-12 |
0841-2006 | 8-12 | ||
2006-0010 | 10-12 |
星期六 耀東開 |
班次(分鐘) | 星期六 會展站開 |
班次(分鐘) |
0530-0600 | 15 | 0615-0850 | 15-20 |
0600-1453 | 6-10 | 0850-2217 | 9-11 |
1453-1750 | 10-15 | 2217-0055 | 10-12 |
1750-1807 | 17 | ||
1807-1919 | 12 | ||
1919-0010 | 12-15 |
假日 耀東開 |
班次(分鐘) | 假日 會展站開 |
班次(分鐘) |
0530-0900 | 10-15 | 0615-0855 | 20 |
0900-1637 | 7-9 | 0855-2305 | 7-10 |
1637-0010 | 9-12 | 2305-0055 | 12-14 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數9.1公里
常見車款:40XX、45XX、55XX-57XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.20 |
太康街往耀東 |
3.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
2A←→15B, 23, 27, 38, 42, 42C, 63, 65
81A→2A
由本路線往會展站方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往耀東方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
2A←→8X, X8
由本路線往耀東方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往小西灣方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往跑馬地(下)方向轉乘本路線往灣仔方向,第二程免費。
憑同一張八達通由本路線往會展站方向於上車後一小時半轉乘上述路線往跑馬地方向,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠;由上述路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往耀東方向,第二程免費。
2A←→81, 82
憑同一張八達通由本路線往耀東方向於上車後一小時半轉乘上述路線往柴灣方向,第二程免費;由上述路線往北角/勵德邨方向轉乘本路線往會展站方向,只需補付 $0.50(轉乘81)/免費轉乘(轉乘82)。
2X→2A
由上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往耀東方向,第二程可獲免費轉乘。
25→2A
由上述路線往中環方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往會展站方向,第二程可獲免費轉乘。
720→2A
憑同一張八達通由上述路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往耀東方向,第二程免費。只適用於在東區走廊前乘搭720線之乘客。
2A←→608
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,本路線之車程為免費。
2A←→678
由本路線往會展站方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往上水方向,第二程可獲 $2.20 的折扣優惠;由上述路線往銅鑼灣方向轉乘本路線往耀東方向,第二程可獲 $0.70 的折扣優惠。
682C→2A
由上述路線往北角方向於上車後兩小時內轉乘本路線往會展站方向,本路線之車程為免費。
2A←→5B
由本路線往會展站方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往香港大球場方向,或由上述路線往堅尼地城方向轉乘本路線往耀東方向,上述路線之車程為免費。
2A←→8H
由本路線往會展站方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往東華東院方向,或由上述路線往小西灣方向轉乘本路線往耀東方向,第二程免費。
2A→18X
由上述路線往會展站方向於上車後 60 分鐘內轉乘本路線往堅尼地城方向,兩程總車費為 $11.20。
2A←→933, 955, 976, 976A, 986, 989
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
2A←→679
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
耀東開,經: 星期一至五1608-1954及星期六1359-1910時段內,部分由耀東開出之班次以希慎廣場為終點站。 |
會展站開,經: |
沿途各站
耀東開 | 會展站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 | 0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 | 1 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 守時商業大廈 |
2 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 | 2 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323-343號 |
3 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 | 3 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 崇光百貨 由5B, 15B, 23, 38, 42, 42C, 65轉乘 |
4 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 轉乘678 |
4 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 由8H, 15B, 19, 23, 38, 42, 42C, 63, 65轉乘 互轉8X |
5 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 轉乘18X, 608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
5 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
6 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
6 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
7 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 由27轉乘 |
8 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
8 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 由8X轉乘 |
9 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
9 | 北角 |
英皇道 |
近琴行街 |
10 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
10 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 轉乘81, 82, 608 由81A, 679轉乘 |
11 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 由81, 82, 608轉乘 |
11 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
12 | 北角 |
英皇道 |
港運城 由682C轉乘 轉乘679 |
12 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
13 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
13 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
14 | 北角 |
英皇道 |
雲華大廈 轉乘27 |
14 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 由933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 互轉X8 |
15 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 轉乘8H, 8X 由25, 81轉乘 |
15 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
16 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
16 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
17 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 由8X, 679轉乘 互轉19 轉乘5B, 8H, 15B, 23, 38, 42, 42C, 63, 65 |
17 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 (分段) 由608轉乘 |
18 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 轉乘23, 38, 42, 42C, 65 星期一至五1608-1954及星期六1359-1910開出部份班次以此站為終站 |
18 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
19 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 東亞銀行灣仔大廈 | 19 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 由2X, X8, 678, 720轉乘 |
20 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 | 20 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
21 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
21 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
22 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
||||
23 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
||||
24 | 耀東 |
耀東 |
巴士總站 |