27 | 北角碼頭←→寶馬山(循環線) |
本路線提供北角、炮台山循環往返寶馬山的巴士服務,於1978年4月3日起投入服務,一向以來是往來寶馬山學校區上下課學生及寶馬山居民出入的主要路線之一,亦是當時唯一寶馬山往來東區的區內巴士路線,直至城巴529線於1997年5月26日起投入服務後(已於2013年7月13日與城巴85線合併),才打破寶馬山往來東區巴士線的壟斷局面。 為加強寶馬山往來銅鑼灣的巴士服務,本路線於1996年4月29日延長至銅鑼灣,當時途經怡景道、勵德邨一帶,如此行車路線一程車途經雲景道三次,寶馬山總站兩次,而沿途不少車站又是兩個行車方向都同時停靠,確實容易使乘客混淆,於1996年8月1日於銅鑼灣經銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、銅鑼灣道返回大坑道。事實上,銅鑼灣經常受交通塞車影響,況且本路線以循環運作,造成會困在銅鑼灣而無法準時返回寶馬山的影響,九月開學情況更趨嚴重,因反應不佳於同年10月16日打回原形。 配合因啟德機場於1998年7月6日搬遷引致中巴唯一的機場巴士路線A20線取消,騰空了原行走機場路線的單層巴士,中巴將它們派往行走本路線,1998年7月16日起提供空調巴士服務,是中巴專營權結束前最後一條巴士線增派空調服務。1998年9月1日中巴專營權結束,改由新巴接辦。由於車費較城巴為高,在競爭上較處於下風,新巴接辦後,便派出全線低地台空調巴士行走,並加密班次,試圖搶回流失的客源。 2003年新巴與城巴結盟,新巴與城巴競爭不再,本路線往返寶馬山的乘客多以學生為主,一到學校假期客量變得寥寥可數,而城巴25A及25C線(已取消)亦憑較長服務時間及高質素服務,搶去不少在炮台山往返寶馬山的乘客,在往後的日子除了上下課時段外,本路線的班次再沒有加強,甚至開始縮減班次,平均15-20分鐘一班車,回復中巴的水平。直至2013年7月14日,因寶馬山路線重組導致城巴25C線停辦,本路線才延長尾車至接近深夜,作為炮台山往返寶馬山的替代服務。2013年11月25日起,為配合聯營過海新線678(上水至銅鑼灣(東院道))投入服務,本路線與該線提供轉乘優惠,成為首批與聯營過海路線提供轉乘優惠的港島區非過海路線之一(另一條為2A線)。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 新創建於2014年為城巴及新巴訂了一批為數24輛的11.7米長的青年JNP6120GR巴士,其中新巴獲編配8輛,用以取代年事已高的丹尼士飛鏢10.7米單層巴士(20XX),為新巴首批全低地台單層巴士,規格與城巴的同批青年JNP6120GR巴士(1830-1845)相同,側牌採用Hanover「加長版」LED電子路線牌、車外設有攝錄鏡、車廂採用深色的淺紫色色調等,但與城巴不同的是,電子路線牌控制器已連結自動報站系統。首輛巴士於2015年5月21日進行首次驗車,並於同年6月16日獲編車隊編號為2604(於2015年6月18日出牌,車牌為TL7840),及開始在廠內進行一連串的測試,其餘巴士亦於同日前往創富道車廠交付。第二輛同款巴士(2607/TL6528)於2015年6月19日出牌,並於四日後(6月23日)早上首航本路線,為新巴首條使用青年巴士的路線,而首部抵港的(2604/TL7840)亦於同日下午首航本路線。 本線的詳細歷史資料,可參閱「附錄」分頁。 |
服務時間
星期一至五(上課日) 北角碼頭開 |
班次(分鐘) |
0630-0700 | 10 |
0700-0720 | 2-5 |
0720-0803 | 7-9 |
0803-0820 | 17 |
0820-2200 | 20 |
2200-2340 | 25 |
星期一至五(非上課日) 北角碼頭開 |
班次(分鐘) |
0630-0800 | 15 |
0800-2200 | 20 |
2200-2340 | 25 |
星期六 北角碼頭開 |
班次(分鐘) |
0630-0700 | 15 |
0700-2200 | 20 |
2200-2340 | 25 |
假日 北角碼頭開 |
班次(分鐘) |
0800-2200 | 20 |
2200-2340 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間28分鐘
全程行車里數9.6公里
常見車款:40XX、45XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.50 |
英皇道往北角碼頭 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
27←→2A, 18, 18P, 38, 42, 42C, 82
由本路線於上車後一小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
27→608
由本路線往北角碼頭方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往九龍方向,本路線之車程為免費。
27←→678
由本路線往北角方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往上水方向,或由上述路線往銅鑼灣方向轉乘本路線往寶馬山方向,第二程可獲 $2.50 的折扣優惠。
27←→679
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山方向,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
27←→A11
由本路線往北角方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往寶馬山方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
北角碼頭開,經: 琴行街,英皇道,炮台山道,天后廟道,雲景道,寶馬山道,校園徑,寶馬山巴士總站,寶馬山道,天后廟道,炮台山道,英皇道,書局街,渣華道及電照街。 |
沿途各站
北角碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 北角 |
北角碼頭 |
公共運輸交匯處 |
1 | 北角 |
英皇道 |
北角站 由82轉乘 |
2 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 由2A, 18, 18P, 38, 42, 42C, 678, 679轉乘 |
3 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代廣場 由A11轉乘 |
4 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
5 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
6 | 寶馬山 |
雲景道 |
張祝珊英文中學 |
7 | 寶馬山 |
雲景道 |
配水庫遊樂場 |
8 | 寶馬山 |
雲景道 |
海景台 |
9 | 寶馬山 |
雲景道 |
恆景園 |
10 | 寶馬山 |
雲景道 |
雲峰大廈 |
11 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
12 | 寶馬山 |
寶馬山 | 巴士總站 |
13 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豐林閣 |
14 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
蘇浙公學 |
15 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豪景 |
16 | 寶馬山 |
天后廟道 |
天寶大廈 |
17 | 寶馬山 |
天后廟道 |
天后廟足球場 |
18 | 寶馬山 |
天后廟道 |
雲峰大廈 |
19 | 寶馬山 |
天后廟道 |
珊瑚閣 |
20 | 寶馬山 |
天后廟道 |
衡峰閣 於炮台山道之前車站上車之乘客,若需繼續前往北角,需再次繳付車資 |
21 | 炮台山 |
炮台山道 |
金文泰中學 [必停站] |
22 | 炮台山 |
英皇道 |
國都廣場 (分段) 轉乘2A, 18, 18P, 38, 42, 42C, 678, 679, A11 |
23 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
24 | 北角 |
書局街 |
新光戲院 |
25 | 北角 |
北角碼頭 |
公共運輸交匯處 轉乘82, 608 |
港島27線之演變
港島27線提供往來北角及寶馬山的穿梭巴士服務,於1978年4月3日起投入服務,一向以來是往來寶馬山上學學生及寶馬山居民出入的主要路線之一,亦是當時唯一寶馬山往來東區巴士線,直至城巴529於1997年5月26日起投入服務後(已於2013年7月13日與城巴85線合併),才打破寶馬山往來東區巴士線的壟斷局面。
27線早期採用佳牌阿拉伯五型Guy Arab MK V(S、LS)行走,平日每15分鐘一班,假日每半小時一班。用車方面早年曾註明要使用寬度不多於8呎及長度不多於30呎的車輛。三十多年以來,除1979年左右因北角碼頭工程將總站暫搬往北角(馬寶道),一直以來27線總站都設於北角碼頭。二十世紀八十年代,27線使用利蘭勝利二型Leyland Victory MK II(LV)行走,此款巴士擁有攀爬長斜路的能力,因此亦常見於行走其它爬山路線如薄扶林道一眾路線。而在勝利二型服役27線的期間,也的確不曾聽聞有攀爬炮台山道時遇上麻煩的事情發生。
當年巴士公司較重視大型屋邨及高密度住宅區的服務,寶馬山屬中密度住宅區,人口較少(其實亦有二萬人)巴士公司也就不太重視。當時27線除早上上學時間外,平日班次改至15-30分鐘一班,對於一條大部份乘客車程不過十分鐘的路線來說,無疑是太稀疏,也不知這是因還是果,結果當時不少屋苑都設置了自家的穿梭巴士往返北角區,如賽西湖大廈、寶馬山花園,珊瑚閣A座,珊瑚閣B、C座、豪景大廈、天寶大廈等。而根據政府Public Works Department Traffic & Transport Survey Department在1980年所做有關27線巴士服務的調查也顯示,雖然中巴開出班次數為時間表所列的 96%,令人滿意;但編定班次是15分鐘一班而實際觀察班次是介乎6-33分鐘一班,乘客實難以預計等車時間。
二十世紀九十年代中期,為方便寶馬山道居民及往樹仁書院(現稱樹仁大學)的學生,27線由原本的上下課時間繞經寶馬山道及寶馬山總站改為全日繞經上述地點.不過班次依然疏落,部分乘客寧願坐專線小巴49M線再行路也不選擇難以預計等車時間的27線,及至九十年代中期服務開始改善,非繁忙時間比前出現了較前頻密的班次。
在中巴時代,為加強寶馬山往來銅鑼灣的巴士服務,27線於1996年4月29日延長至銅鑼灣,當時途經怡景道、勵德邨一帶,如此行車路線一程車途經雲景道三次,寶馬山總站兩次,而沿途不少車站又是兩個行車方向都同時停靠,確實容易使乘客混淆,於1996年8月1日於銅鑼灣經銅鑼灣道、摩頓台、高士威道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、銅鑼灣道返回大坑道。事實上,銅鑼灣經常受交通塞車影響,況且27線以循環運作,造成巴士會困在銅鑼灣而無法準時返回寶馬山的影響,九月開學情況更趨嚴重,因反應不佳於1996年10月16日打回原形。
適逢港島專線小巴路線25M(寶馬山←→鰂魚涌),因營辦商(金煌專線小巴)於1997年放棄經營,加上區議員指27線班次失準引致非法校巴出現等問題,城巴乘著機會開辦529,進一步蠶食中巴市場,由於城巴服務質素比中巴為佳,吸引了很多原本乘坐中巴的寶馬山學生轉搭,原本中巴把原有路線25M線提升服務,抵禦城巴的攻勢,可惜中巴於1998年喪失專營權,當中25M線交由城巴營辦,並與另一條往返勵德邨的11A,重組成兩條循環線25A及25C線。
1998年7月16日配合因啟德機場搬遷引致A20線取消,騰空了原行走機場線的單層巴士,因此中巴將它們派往行走27,為27提供空調巴士服務,是中巴專營權結束前最後一條巴士線增派空調服務。1998年9月1日中巴專營權結束,改由新巴接辦。
然而25M線是交由城巴接手,而城巴更把另一條獲運輸署直接批予的路線11A線,重組成25A及25C線,在新巴接手前兩週已投入服務,實行「先下手為強」,由於新巴在車費較城巴為高,競爭上較處於下風,新巴在中巴手上接辦27線後,便派出全線低地台空調巴士行走,並加密班次,後期更增設與部份路線提供八達通轉車優惠,試圖搶回流失的客源。派車方面採用丹尼士飛鏢型Dennis Dart外,短身的Dennis Trident 10.6米空調巴士都大派用場,這些車輛擁有優秀的攀斜能力,和勝利二型一樣不曾聽聞有攀爬炮台山道時遇上麻煩的事情發生,至於城巴採用的富豪奧林比安,就曾經試過上斜時死火。
後來新巴的短身空調巴士賣給九廣鐵路巴士部(現稱港鐵巴士部),導致短身車隊不足,27線便派上十二米巴士行走,上下課時間的確可以把來往北角及寶馬山通學學生得以迅速紓緩,不過寶馬山多是富裕家庭,巴士需求始終較少,十二米巴士在非繁忙時間顯得巨大。
2003年新巴與城巴結盟,新巴與城巴競爭不再,本身往返寶馬山的乘客多以學生為主,一到學校假期客量變得寥寥可數,在往後的日子除了上下課時段外,27線的班次再沒有加強,甚至開始縮減班次,平均15-20分鐘一班車,回復中巴的水平,並且與城巴529線提供10分鐘一班的聯合班次。
後來城巴及新巴於《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》,建議重組寶馬山巴士服務,本路線主要對手城巴529與85線合併、原本以順逆時循環運作的25A及25C線亦予以合併,並於2013年7月14日起實施,因而將27線的尾車延長至接近午夜,作為炮台山往返寶馬山的替代服務。
新創建於2014年為城巴及新巴訂了一批為數24輛的11.7米長的青年JNP6120GR巴士,其中新巴獲編配8輛,用以取代年事已高的丹尼士飛鏢10.7米單層巴士(20XX),為新巴首批全低地台單層巴士,規格與城巴的同批青年JNP6120GR巴士(1830-1845)相同,側牌採用Hanover「加長版」LED電子路線牌、車外設有攝錄鏡、車廂採用深色的淺紫色色調等,但與城巴不同的是,電子路線牌控制器已連結自動報站系統。首輛巴士於2015年5月21日進行首次驗車,並於同年6月16日獲編車隊編號為2604(於2015年6月18日出牌,車牌為TL7840),及開始在廠內進行一連串的測試,其餘巴士亦於同日前往創富道車廠交付。第二輛同款巴士(2607/TL6528)於2015年6月19日出牌,並於四日後(6月23日)早上首航27線,為新巴首條使用青年巴士的路線,而首部抵港的(2604/TL7840)亦於同日下午首航27線。