15R | 海洋公園-→山頂 |
本路線提供海洋公園、黃竹坑、南風道、黃泥涌峽道開往灣仔峽及山頂的巴士服務,於2018年11月17日起投入服務,袛於星期六及假日傍晚由海洋公園開出兩班。 海洋公園及太平山頂皆為香港主要旅遊景點,在太平山頂欣賞香港夜景亦是不少遊客來港必到之處,新巴曾於2002至2008年期間開辦第一代315線,直接提供往返海洋公園至山頂的巴士服務(初時南區總站為華富,2004年遷往赤柱廣場)。但自2008年第一代315線取消後,一直再沒有連接兩地的專營巴士服務,遊畢海洋公園的遊客,若要前往山頂需要轉車,十分不便。 因此,新巴於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議於星期六及假日傍晚,試辦一條由海洋公園直達山頂的巴士路線,編號為15R(即本路線),方便遊畢海洋公園的遊客及市民有直達途徑前往山頂欣賞香港夜景,試辦期為三個月。同年6月的修訂方案,則修改本路線走線,由海洋公園開出後,改為繞經警校道、南朗山道後才往山頂。經南區及中西區區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年11月17日起投入服務,成為繼2008年第一代315線停止服務後,再度出現南區直達山頂的專營巴士服務。不過開辦以來客量十分稀少,平均每班車客量不足10人,因此新巴提出於試辧期後停辦本路線,最終於2019年3月10日尾班車後,便不再提供服務。 值得一提,15R這個編號,曾於2011年4月至5月期間出現,城巴當時為配合景賢里公眾開放日,於同年4月逢周末及星期日開辦第一代15R線,來往金鐘站及景賢里(司徒拔道),接載前往景賢里參觀的市民,直至同年5月8日開放日結束,該路線再沒有提供服務,現在再重用。 |
服務時間
星期六及假日 海洋公園開 |
1700, 1800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數11.9公里
常見車款:38XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
海洋公園開,經: |
沿途各站
海洋公園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 黃竹坑 |
海洋公園 |
巴士總站 |
1 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
新會商會陳伯沙中學 |
2 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 |
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
英基工業中心 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
葛量洪醫院 |
5 | 黃竹坑 |
南風道 |
黃竹坑老人服務綜合大樓對面 |
6 | 壽臣山 |
南風道 |
南風-柏架電力隧道 |
7 | 壽臣山 |
南風道 |
近深水灣道 |
8 | 黃泥涌峽 |
黃泥涌峽道 |
近大潭水塘道 |
9 | 黃泥涌峽 |
黃泥涌峽道 |
香港網球中心對面 |
10 | 黃泥涌峽 |
黃泥涌峽道 |
怡園 |
11 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 港安醫院 |
12 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 松柏新邨 |
13 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 白普理小學 |
14 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近聶高信山道 |
15 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 門牌51號白璧 |
16 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 門牌53號傲璇 |
17 | 灣仔峽 |
山頂道 | 近灣仔峽道 |
18 | 灣仔峽 |
山頂道 | 門牌25號 |
19 | 山頂 |
山頂道 | 近僑福道 |
20 | 山頂 |
山頂道 | 近忌利文道 |
21 | 山頂 |
山頂道 | 門牌81-85十間 |
22 | 山頂 |
山頂道 | 近加列山道 |
23 | 山頂 |
山頂 | 山頂廣場 |