10 | 北角碼頭←→堅尼地城 |
本路線提供往來北角、銅鑼灣、皇后大道東、金鐘、中環、西營盤及堅尼地城的流水線巴士服務,於1951年8月1日投入服務,取代2號線北角至中環短程班次,當時由中巴營辦,往來北角至水坑口(即今日上環附近),1956年3月1日起延長至西營盤(當時總站為東邊街,1962年3月11日起遷往正街),1980年5月1日起配合中巴路線重組而延長至堅尼地城。本路線由於貫穿港島心臟地帶,加上收費便宜,一直以來吸引不少沿線居民乘搭,令客量十分龐大,一度是中巴的皇牌市區路線。乘客除了是來往沿線各站的流水客外,也有來往北角和西環的乘客。但不論如何,這些乘客都是本路線的重要客源。 本路線在中巴時代,一向以來是以丹拿珍寶(LF)為主力車款,其中很多都是配上金屬部件(Metal Section)車身,而特別的是,這些巴士行走本路線的時間,已經有差不多近20年之久,這是香港所有巴士路線中少有的。這些丹拿珍寶巴士曾經多次成為縱火案的主角,當年中巴曾經有多部丹拿珍寶巴士被人蓄意放火,而無獨有偶這些被人縱火的丹拿珍寶出事時都是行走本路線,這可算是本路線的一個「紀錄」。不過這些丹拿珍寶巴士車身始終太破舊,加上中巴多條路線先後被削去,車隊規模也不斷縮減,這些古老的巴士也最終在1996年全數退役。取而代之的,卻是配有亞歷山大車身的丹拿珍寶,而車齡也高達二十多年。到了中巴晚期時(1998年),主力仍然是以這些很殘舊的巴士行走,但也開始採用新款的三軸非空調巴士客串,包括丹尼士禿鷹12米(DL)和都城嘉慕12米(ML)。1996年8月23日起加入空調巴士,用車主要是以丹尼士禿鷹11米(DA)為主,但因為中巴欠缺足夠空調巴士,空調巴士只是晨早和晚間才行走,一日也只是開出三數班,非繁忙時間則仍然是全普通巴士服務。 當城巴在1993及1995年9月多次由中巴手中取得多條堅尼地城巴士線的專營權的時候,本路線尚未受到影響。可惜,當1998年9月1日中巴專營權結束時,運輸署卻連這條中巴當年最賺錢的巴士路線交予城巴經營,結果令到城巴幾乎壟斷整個西環區的港島路線市場。城巴接辦後,全線改派空調巴士行走,由於本路線收費便宜,一直以來吸引不少沿線居民乘搭,初期仍是往來北角至西環居民的首選,但新巴18線轉為每天全日服務及派出全空調低地台巴士行走後,以利用途經灣仔北及特快的優點,搶去不少本路線的乘客,不過本路線勝在收費便宜,沿途流水乘客甚多,客量相當不俗。 在1997年8月22日城巴西區路線重組時,為配合因5號線全面延長至堅尼地城及改經軒尼詩道而受影響的西營盤乘客,本路線平日早上加開特別車,由正街經皇后大道東開往銅鑼灣邊寧頓街,該特別班次由2004年5月31日起正名為5S(已取消)。隨著港鐵西港島線(堅尼地城至上環站)於2014年12月28日落成通車,西區居民從此不需要乘搭本路線接駁港鐵,部份西區居民改為直接乘港鐵往來中上環,本路線客量出現明顯流失,班次因而削減。 為提升本路線之競爭力,城巴將投入服務不久的市區版丹尼士三叉戟(22XX)投放至本路線作主力,並與同樣往返堅尼地城及北角,已於1999年4月亦全冷的18線,以較新用車,更多次加密班次,以圖與該路線爭一日之長短。城巴當時更在本路線電牌加上「全程只收 $3.4 ONLY」的字樣,宣傳本路線車費低廉,較諸18線廉宜,吸引不少乘客乘搭。不過,行走本路線的22XX在兩年多後的2001年8月3日全數調離,派往619、690等過海路線行走;本路線則改派富豪奧林比安(3XX-6XX)取代,回復以非低地台巴士作主力。 2001年底,瑞典Scania提供一輛K94UB型樣辦車(2800)供城巴試驗。城巴在該車投入服務後將之投放至本路線,使其再次出現低地台巴士服務;但該車後來亦被調往行走東區走廊路線,直至2010年末,低地台Enviro500 12米(81XX-83XX)大量引入,該款巴士開始服役本路線,使本路線重新出現低地台巴士行走。隨著政府於2015年於中環實施低排放區,該款巴士與Enviro500 MMC(8320-8490)已成本路路線主力。由2016年11月19日起,本路線與5X線獲運輸署批准採用Enviro500 MMC 12.8米(63XX-64XX)行走,成為首兩條採用12.8米「巨無霸巴士」行走的堅尼地城、西環巴士路線。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條城巴路線提供轉乘優惠,使乘客能更方便地往來港島中西區、銅鑼灣、北角及跑馬地、山頂、柴灣、荃灣、葵涌、屯門、天水圍、東涌、機場、域多利道及南區(華富、華貴、田灣)。 |
服務時間
星期一至五 北角碼頭開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 堅尼地城開 |
班次(分鐘) |
0530-1000 | 15 | 0530-0950 | 15-20 |
1000-1054 | 9 | 0950-1508 | 8-12 |
1054-1152 | 13-15 | 1508-2030 | 15-20 |
1152-1806 | 8-12 | 2030-0105 | 25 |
1806-1905 | 14-15 | ||
1905-2040 | 15-20 | ||
2040-2400 | 25 |
星期六 北角碼頭開 |
班次(分鐘) | 星期六 堅尼地城開 |
班次(分鐘) |
0530-0750 | 20 | 0530-0925 | 20-25 |
0750-1850 | 12-15 | 0925-2030 | 15-20 |
1850-2400 | 25-30 | 2030-0105 | 25 |
假日 北角碼頭開 |
班次(分鐘) | 假日 堅尼地城開 |
班次(分鐘) |
0530-0755 | 20-25 | 0530-0900 | 20-25 |
0755-1855 | 12-15 | 0900-1915 | 12-15 |
1855-2400 | 20-25 | 1915-0105 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數11.1公里
常見車款:81XX-84XX、63XX-64XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
10←→E11, E11A, E11B
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
930B, 952P, 962A, 962P, 969P→10
10←→930, 930A, 930X, 952, 962, 962G, 962X, 967, 969, 969B
10→969A
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
10←→15, 43M
由本路線往堅尼地城方向於上車後90分鐘內轉乘上述路線往山頂/華富方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往中環/石塘咀方向轉乘本路線往北角方向,第二程免費。
10←→1, 1P
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
10←→8X, X8
由本路線往北角方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往小西灣方向,兩程車費合共 $7.40;轉乘上述路線往跑馬地方向,第二程免費;由上述路線往跑馬地方向轉乘本路線往堅尼地城,第二程免費。
10←→12
由本路線往堅尼地城方向於上車後90分鐘內轉乘上述路線往羅便臣道方向,或由上述路線往中環方向轉乘本路線往北角方向,第二程可獲 $2.90 的折扣優惠。
10←→25A
由本路線往堅尼地城方向於上車後90分鐘內轉乘上述路線往灣仔(會展新翼)方向,或由上述路線往灣仔(會展新翼)華富方向轉乘本路線往北角方向,第二程免費。
7→10
由上述路線往中環方向於上車後90分鐘內轉乘本路線往堅尼地城方向,第二程可獲 $2.30 的折扣優惠。
10→90B
由本路線往北角方向於上車後90分鐘內轉乘上述路線往南區方向,可獲回贈第一程車費。
10→608
由本路線往北角碼頭方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,本路線之車程為免費。
10→933, 976, 976A
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
10←→679, 950, 979
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往新界方向,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
10→A12
由本路線於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
北角碼頭開,經: 跑馬地賽馬舉行期間,本路線將改經黃泥涌道,然後返回皇后大道東原有路線。 |
堅尼地城開,經: 逢星期日及公眾假期,本路線將不經遮打道及美利道。 |
沿途各站
北角碼頭開 | 堅尼地城開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 北角 |
北角碼頭 | 公共運輸交匯處 | 0 | 堅尼地城 |
堅尼地城 |
招商局貨倉對面 |
1 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
1 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近西市街 由1, 43M轉乘 |
2 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
2 | 堅尼地城 |
吉席街 |
高逸華軒 |
3 | 北角 |
英皇道 |
雲華大廈 |
3 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
卑路乍灣公園 |
4 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
4 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 | 近西祥街 |
5 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
5 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
6 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
皇仁書院 由8X轉乘 |
6 | 石塘咀 |
德輔道西 |
近皇后大道西 |
7 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
近信德街 轉乘25A 由679轉乘 |
7 | 石塘咀 |
德輔道西 |
均益大廈一期對面 |
8 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
電訊盈科體育會 |
8 | 西營盤 |
德輔道西 |
近嘉安街 |
9 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
紀利華木球會 |
9 | 西營盤 |
德輔道西 |
西區警署對面 |
10 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 | 堅拿道天橋底 由1轉乘 |
10 | 西營盤 |
德輔道西 |
近正街 轉乘90B往南區 |
11 | 灣仔 |
皇后大道東 | 錫克廟 由1P轉乘 |
11 | 西營盤 |
德輔道西 |
近東邊街 |
12 | 灣仔 |
皇后大道東 | 香港華仁書院 轉乘15 |
12 | 西營盤 |
德輔道西 |
近修打蘭街 轉乘930, 950, 952, 962, 962X, 967, 969, 969A, E11, E11A, E11B |
13 | 灣仔 |
皇后大道東 | 胡忠大廈 | 13 | 上環 |
德輔道中 |
永安中心 轉乘930X, 962G, 979 |
14 | 灣仔 |
皇后大道東 | 近船街 | 14 | 中環 |
德輔道中 |
恆生銀行總行 由979轉乘 |
15 | 灣仔 |
皇后大道東 | 太古廣場第三座 | 15 | 中環 |
德輔道中 |
環球大廈 轉乘933, 969B, 955, 976, 976A |
16 | 金鐘 |
金鐘道 | 太古廣場 轉乘930, 930A, 930X, 950, 952, 962, 962X, 967, 969, 969A, 969B, E11, E11A, E11B |
16 | 中環 |
遮打道 |
皇后像廣場 由12轉乘 |
17 | 金鐘 |
金鐘道 | 中銀大廈 | 17 | 中環 |
美利道 |
美利道停車場 |
18 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 轉乘12, 933, 955, 976, 976A, 979 |
18 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 由930, 930A, 930B, 930X, 950, 952, 952P, 962, 962A, 962P, 962X, 967, 969, 969B, 969P, E11, E11A, E11B轉乘 |
19 | 中環 |
域多利皇后街 |
門牌10號 由979轉乘 |
19 | 灣仔 |
皇后大道東 | 忠利集團大廈 |
20 | 中環 |
皇后大道中 |
近威靈頓街 |
20 | 灣仔 |
皇后大道東 | 近聯發街 |
21 | 上環 |
皇后大道中 |
荷李活華庭 |
21 | 灣仔 |
皇后大道東 | 近廈門街 |
22 | 上環 |
皇后大道中 |
上環街市對面 由930, 930A, 930B, 930X, 950, 952, 952P, 962, 962A, 962P, 962X, 967, 969, 969B, 969P, E11, E11A, E11B轉乘 |
22 | 灣仔 |
皇后大道東 | 尚翹峰 |
23 | 上環 |
皇后大道西 |
帝后華庭對面 |
23 | 灣仔 |
皇后大道東 | 聖若瑟小學 |
24 | 西營盤 |
皇后大道西 |
近修打蘭街 |
24 | 灣仔 |
皇后大道東 |
伊利沙伯體育館 |
25 | 西營盤 |
皇后大道西 | 近東邊街 | 25 | 灣仔 |
摩理臣山道 | 近禮頓道 轉乘1, 1P |
26 | 西營盤 |
皇后大道西 |
近正街 | 26 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
門牌23號 轉乘8X, X8 跑馬地賽馬舉行期間停用 |
27 | 西營盤 |
皇后大道西 | 近西邊街 | 27 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
近新會道 |
28 | 石塘咀 |
皇后大道西 | 近朝光街 由7轉乘 |
28 | 銅鑼灣 |
邊寧頓街 |
嘉蘭中心 |
29 | 石塘咀 |
皇后大道西 |
石塘咀市政大廈 轉乘A12 |
29 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 轉乘8X 由25A轉乘 |
30 | 石塘咀 |
皇后大道西 |
厚福大樓 |
30 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
31 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
西寶城 |
31 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
32 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
懋華大廈 |
32 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
33 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 轉乘1, 43M |
33 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
34 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近加惠民道 |
34 | 北角 |
書局街 | 新光戲院 |
35 | 堅尼地城 |
堅尼地城 |
招商局貨倉對面 |
35 | 北角 |
北角碼頭 | 公共運輸交匯處 轉乘608 |
白底車站於跑馬地馬場舉行賽事時停用,改停以下車站: | 白底車站於星期日及公眾假期停用,改停以下車站: | ||||||
A | 跑馬地 |
黃泥涌道 | 近體育道 | A | 中環 |
德輔道中 | 歷山大廈 由12轉乘 轉乘W1 |
B | 跑馬地 |
黃泥涌道 | 近樂活道 | B | 中環 |
德輔道中 | 遮打花園 |