香港國際機場←→皇崗口岸 |
路線介紹
本路線提供深圳皇崗口岸至香港國際機場的過境巴士服務,於1998年7月6日起配合香港國際機場啟用而投入服務,由香港中旅汽車管理有限公司營辦。本路線主要方便內地居民可以取道皇崗口岸直接往來香港國際機場乘搭飛機,免除於羅湖口岸「打蛇餅」。
本路線初時機場總站設於機場地面運輸中心,2007年3月起配合機場二號客運大樓(翔天廊)啟用,遷往二號客運大樓旅遊巴士停車場。
服務時間
每日 | |
皇崗口岸開 | 0730, 0830, 0930, 1000, 1030, 1100, 1130, 1200, 1300, 1400, 1500, 1530, 1600, 1630, 1700, 1800, 1830, 1900 |
香港國際機場開 | 0700, 0800, 0900, 1000, 1100, 1200, 1230, 1300, 1400, 1430, 1500, 1600, 1700, 1800, 1830, 1900, 2000, 2100, 2200 |
收費表
空調巴士 | |
全程收費(皇崗口岸往香港國際機場) | 150.00 (100.00) |
全程收費(香港國際機場往皇崗口岸) | 130.00 (100.00) |
括號內收費為小童票價 | |
來回程套票售價 $230 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過40"x40"x40"為標準 | |
乘客必須持有效出入境證明文件 |
售票處
營辦公司
營辦商:香港中旅汽車管理有限公司
查詢電話:2764 9083
途經路線
皇崗口岸開,經: |
香港國際機場開,經: 暢旺路,暢景路,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青朗公路,新田公路,新田交匯處,新深路,落馬洲管制站,新深路,落馬洲大橋及皇崗口岸。 |
沿途各站
皇崗口岸開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 深圳 |
皇崗口岸 |
出入境大樓 |
落馬洲大橋 |
|||
1 | 落馬洲 |
落馬洲 |
落馬洲管制站 乘客需下車攜同所有行李下車辦理進入香港手續,最後上車往目的地 |
新田公路 | |||
青朗公路 | |||
大欖隧道 | |||
汀九橋 |
|||
青嶼幹線 |
|||
北大嶼山公路 |
|||
2 | 機場 | 二號客運大樓 | 旅遊巴士停車場 |
香港國際機場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 機場 | 二號客運大樓 | 旅遊巴士停車場 |
北大嶼山公路 |
|||
青嶼幹線 |
|||
汀九橋 |
|||
大欖隧道 | |||
青朗公路 |
|||
新田公路 |
|||
1 | 落馬洲 |
落馬洲 |
落馬洲管制站 乘客需下車攜同所有行李下車辦理離開香港手續,最後上車往皇崗口岸辦理進入中國內地手續 |
落馬洲大橋 |
|||
2 | 深圳 |
皇崗口岸 |
出入境大樓 |
皇崗轉車路線
途經皇崗的深圳大巴路線 | ||
9 | 皇崗口岸←→德興花園/華強北〔深宵班次〕 | |
23 | 皇崗口岸←→水貝 | |
26 | 皇崗口岸←→桃源村/金地〔深宵班次〕 | |
47 | 皇崗口岸←→下沙 | |
235 | 皇崗口岸←→西麗留仙居 | |
313 | 皇崗口岸←→觀瀾 | |
325 | 皇崗口岸←→光明農場 | |
326 | 皇崗口岸←→石岩汽車站 | |
335 | 皇崗口岸←→雪象村 | |
338 | 皇崗口岸←→沙井(海上田園) | |
353 | 皇崗口岸←→龍崗園東 | |
357 | 皇崗口岸←→橫崗 | |
362 | 皇崗口岸←→松崗 | |
366 | 皇崗口岸←→坑梓 | |
367 | 皇崗口岸←→西鄉客運站 |
長途客車 |
皇崗口岸←→廣州(廣元車站、省汽車站、15分鐘一班,票價:60元,時間:7:40~~18:00) |
皇崗口岸←→東莞(莞城、30分鐘一班,票價:45元,時間:8:00~18:00) |
皇崗口岸←→南海(大瀝、2小時一班,票價:70元,時間:7:35~~19:15) |
的士【紅色:全市通行,並可跨市營運;黃色:只限深圳特區內營運;綠色:只限深圳特區以外營運】 | |||||
收費情況: 附加規定: |