E41 |
大埔頭←→航天城 Tai Po Tau←→SKYCITY |
本路線提供大埔頭、太湖花園、大埔中心、大埔墟及廣福往來東涌市中心、機場後勤區、機場及航天城的巴士服務,是運輸署於1996年公開招標的兩組共25條新機場及北大嶼山巴士路線之一,同年10月22日運輸署公佈,由九巴旗下的龍運巴士投得其中一組共12條巴士路線專營權(包括由機場及北大嶼山往返新界的巴士路線,以及四條香港國際機場往返東涌新市鎮的巴士路線),其中包括本路線,於1998年6月22日起隨新機場後勤區啟用而開辦,方便大埔區居民往來東涌、機場後勤區及機場。 運輸署於1996年招標首批25條赤鱲角新機場巴士路線時,本路線原本計劃大埔區總站為大埔中心,並途經沙田的禾輋、瀝源、沙角、乙明、秦石、新翠及大圍,但沙田區本身需求相當大,結果分拆出E42線,提供沙田往來機場的服務,比起本路線早兩個多月投入服務,而本路線則不停靠沙田,以免造成服務不足及路線過份迂迴,另一方面因大埔中心巴士總站擠迫,大埔區總站最後定為大埔頭。由於大埔的工商業區很少,因此本路線主要服務往來機場後勤區及機場上班的大埔區居民。 初時來回程途經暢達路(機場客運大樓及富豪機場酒店),不過機場啟用後,機場上車的乘客多在機場地面運輸中心上車,因此五天後(7月11日)由機場地面運輸中心開出後,改為取道暢連路直接駛入機場路往國泰城,加上大埔區當時只有本路線全日往來機場,為方便大埔區居民,一星期後(7月18日起)往機場方向,離開暢連路(二號閘)後,改為駛上暢航路一號客運大樓離境大堂(與城巴機場快線及龍運機場巴士線看齊),方便攜帶行李往機場乘搭飛機的旅客。 最初以機場(地面運輸中心)為總站,後來為舒緩該總站擠迫情況,於2001年9月16日起,本路線遷往赤鱲角碼頭,但因配合興建機場航天城,機場管理局需關閉赤鱲角碼頭,於2005年5月1日起遷回機場(地面運輸中心),直至同年12月20日起配合亞洲國際博覽館啟用而遷往該處,以舒緩機場(地面運輸中心)總站之擠迫,並提供轉乘各龍運A線及E線轉乘優惠,方便往來該處參觀展覽或大型節目的市民及旅客。 另外,本路線開辦初期,由於青衣北岸公路尚未興建,因此來回程途經青衣西路,青衣北岸公路通車後,為使大埔居民能享有直接往來東涌及機場的服務,於2002年3月16日改經青衣北岸公路往來,不再繞經青衣西路,縮短行車時間。配合機場二號客運大樓(翔天廊)啟用,由2007年3月10日起,每日1030-2230由大埔頭開出之班次繞經翔天路,但隨著城巴及龍運各A線陸續繞經機場二號客運大樓(已於2019年11月29日凌晨起停用),本路線由同年12月22日起取消繞經。 因應機場博覽館總站擬收回,用作亞洲國際博覽館第二期發展,該館以南同時進行機場航天城發展,新世界發展於該處興建包含零售、餐飲、娛樂及金融服務的綜合發展項目「11 SKIES」,工程於2022至2025年分階段落成,其中辦公大樓K11 ATELIER 11 SKIES已於2022年7月率先啟用,商場及娛樂設施則於2023年至2024年分階段啟用。為配合該項目逐步落成,龍運及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線總站遷往航天城公共運輸交匯處(正式名稱為「航天城交通總匯」),該總站於2023年11月26日正式啟用,本路線總站隨即遷往該處。與此同時,本路線不再駛經暢航路(機場一號客運大樓離境大堂),改為取道地面的暢達路前往。 值得一提,本路線行車里數達到57.6公里,但全程收費只收$13.90(現時為$14.40),即平均每公里約為$0.25,以行程距離計算是所有龍運巴士以至整個大嶼山區最平的巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 大埔頭開 |
班次(分) | 星期一至五 航天城開 |
班次(分) |
0515-0800 | 9-15 | 0530-1620 | 20-25 |
0800-2400 | 20-25 | 1620-1900 | 12-15 |
1900-2400 | 20 |
星期六 大埔頭開 |
班次(分) | 星期六 航天城開 |
班次(分) |
0515-0800 | 11-15 | 0530-1620 | 20-25 |
0800-2400 | 20-25 | 1620-1900 | 12-15 |
1900-2400 | 20 |
假日 大埔頭開 |
班次(分) | 假日 航天城開 |
班次(分) |
0515-0800 | 11-15 | 0530-1620 | 20-25 |
0800-2400 | 20-25 | 1620-1900 | 12-15 |
1900-2400 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間84分鐘
全程行車里數57.6公里
本路線由小蠔灣(T)廠及沙田(S)廠派車
常見車款:UV6X、UE6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.40 |
青嶼幹線轉車站往航天城 | 11.20 |
順東路往航天城 | 4.50 |
廣福往大埔頭 | 6.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過28"x22"x10"為標準 |
八達通轉乘優惠
龍運青嶼幹線轉車站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線轉車站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線轉車站的龍運巴士路線(迪士尼樂園路線R42除外),詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
E41←→3M, 11, 23, 36, 37, 37H, 37M, 38, 38X, X11R, S64, S64C, S64X
由本路線往機場方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或於一小時半內(嶼巴3M、11、23、36線則兩小時半內)乘搭上述路線轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠(X11R線則可獲 $2.00 的折扣優惠)。
E41←→A30, A31, A32, A33, A33X, A34, A36, A37, A38, A41, A41P, A42, A43, A43P, A46, A47X, E33, E33P, E36, E37
由本路線於航天城上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往機場方向轉乘本路線往航天城,本路線之車程為免費。
E41←→S52, S52A
(新界往來飛機維修區)
由本路線於上車後兩小時轉乘上述路線往飛機維修區方向,或由上述路線往逸東方向於上車後一小時轉乘本路線往市區,第二程可獲 $0.50 的折扣優惠。
E41→E21A, E21B
(往逸東)
由本路線往機場方向於上車後兩小時內於東涌消防局對面轉乘以上路線往逸東方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
E41←→W3
由本路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往大埔方向,第二程免費。
E41←→R8
由本路線於上車後兩小時於青嶼幹線轉車站轉乘上述路線往香港迪士尼樂園方向,或由上述路線往青嶼幹線方向於上車後一小時於青嶼幹線轉車站轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大埔頭開,經: |
航天城開,經: 航天城第三街,航天城東路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,航膳西路,駿運路交匯處, 駿運路,駿坪路,赤鱲角南路,順東路,達東路,順東路,裕東路,東涌東交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青衣北岸公路,青荃路,德士古道天橋,德士古道北,荃錦交匯處,象鼻山路,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,吐露港公路,大埔公路(元洲仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安慈路,汀角路,大埔太和路,汀太路及大埔頭路。 |
沿途各站
大埔頭開 | 航天城開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 太和 |
大埔頭 |
太湖花園 |
0 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |
1 | 太和 |
汀太路 |
大埔公眾泳池 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘A30, A31, A32, A33, A34, A36, A37, A38, A41, A41P, A42, A43, A43P, A46, A47X, E33, E33P, E36, E36S, E37, E42 |
2 | 大埔市 |
安慈路 |
海寶花園 |
2 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
3 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
3 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場警署 |
4 | 大埔市 |
安祥路 |
大埔文娛中心 |
4 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
5 | 大埔市 |
廣福道 |
大埔墟 |
5 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
6 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 |
6 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
7 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 轉乘W3 |
7 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
吐露港公路 |
8 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 由3M, 11, 23, 37, 37H, 37M, 38, 38X, X11R, S52, S52A, S64, S64C轉乘 |
|||
大埔公路 |
9 | 東涌 |
達東路 |
東薈城對面 由36轉乘 |
|||
城門隧道 |
10 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 由S64X轉乘 |
|||
象鼻山路 |
北大嶼山公路 |
||||||
青荃橋 |
11 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線轉車站 互轉R8, A31, A32, A38, A41, A41P, A42, A43, A43P, A46, A47X 由E31, E32A轉乘 轉乘E42, E42P |
|||
青衣北岸公路 |
青嶼幹線 |
||||||
青嶼幹線 |
青衣北岸公路 |
||||||
8 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線轉車站 (分段) 互轉R8, A30, A31, A32, A38, A41, A41P, A42, A43, A43P, A46, A47X 轉乘E31, E32A 由E42轉乘 |
青荃橋 |
|||
北大嶼山公路 |
象鼻山路 |
||||||
9 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 (分段) 轉乘3M, 11, 23, 37, 37H, 37M, 38, 38X, X11R, E21A, E21B, S52, S52A, S64, S64C, S64X |
城門隧道 |
|||
10 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔對面 轉乘36 |
大埔公路 |
|||
11 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
吐露港公路 |
|||
12 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心對面 |
12 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) 由W3轉乘 |
13 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
13 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
14 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場空郵中心 |
14 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
15 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
15 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
16 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
16 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
17 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 由A30, A31, A32, A33, A33X, A34, A36, A37, A38, A41, A41P, A42, A43, A43P, A46, A47X, E33, E33P, E36, E36S, E37, E42轉乘 |
17 | 大埔市 |
安慈路 |
大埔舊墟公園 |
18 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
18 | 太和 |
大埔太和路 |
太和邨亨和樓 |
19 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
19 | 太和 |
大埔頭 |
太湖花園 |
20 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |