E22X | 油塘←→航天城 Yau Tong←→SKYCITY |
本路線為E22線的輔助特快線,提供油塘、廣田、德田、藍田、麗港城、觀塘、彩虹及黃大仙往來國泰城、民航處總部、國泰坊、中航大廈、機場客運大樓及航天城的對外巴士服務,於2012年1月16日起投入服務,為踏入2012年首條開辦的常規巴士路線,行車路線與2011年9月26日未改道前的E22P線相同,為油塘、藍田、麗港城、觀塘道(觀塘、牛頭角)居民提供特快往來機場東面的後勤區的服務,袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務。 開辦本路線的原因,是自E22P線於2011年9月26日配合東九龍及將軍澳機場巴士路線重組,改經秀茂坪及四順後,原有藍田、麗港城、觀塘及牛頭角居民失去了特快往來機場(民航處總部、港龍中航大廈、機場客運大樓及亞洲國際博覽館)上下班的服務,被逼改乘E22線再轉乘其他公共交通工具往來,導致他們嚴重不便。在觀塘區議會爭取下,城巴最終同意將行經秀茂坪及四順的E22P線,分拆出一半班次開辦本路線,取道E22P線未改道前的路線行走。 本路線是城巴少數在路線牌上顯示「Rapid快速」的北大嶼山對外路線,可解作Limited Stop(有限停站),較顯示「Express特快」字眼的路線慢,本路線被定為快速路線是因為不停靠東涌市中心而停靠後勤區,較「城巴機場快線」為慢,目前只有本路線採用此項路線顯示,但隨著城巴及新巴專營權於2023年合併,由同年1月起已不再採用此項顯示。 受偉業街左轉茶果嶺道路口之設計所限,12.8米巴士於該處轉入麗港城時易生危險,在2017年初,當其他城巴北大嶼山對外路線(即E線)大量引入Enviro500 MMC 12.8米普通版(65XX),本路線與主線E22線遲未獲運輸署批准使用12.8米巴士行走,惟城巴專營權(二)中12米長之用車數量嚴重不足,故經常出現豪華版Enviro500 MMC(8000-8065)行走的現象(尤其半客車版Dennis Trident 12米(22XX)自2016年起大量退役後更加明顯,而此亦是導致A22線經常出現降級服務的原因)。經城巴多次於麗港城一帶試路後,本路線和E22線於2017年5月21日起正式加入Enviro500 MMC 12.8米(6501-6568)作常用車(由於本路線袛於星期一至五行走,實施當日適逢星期日,而本路線星期六、日及假日不設服務,故需順延至5月22日才正式實施),成為城巴往返機場的日間E線中,最後兩條引入該款巴士的路線之一。為配合該項車務調動,本路線需修改往機場方向於麗港城一段的走線,與往藍田(北)方向的走線看齊。 因應機場博覽館總站擬收回,用作亞洲國際博覽館第二期發展,該館以南同時進行機場航天城發展,新世界發展於該處興建包含零售、餐飲、娛樂及金融服務的綜合發展項目「11 SKIES」,工程於2022至2025年分階段落成,其中辦公大樓K11 ATELIER 11 SKIES已於2022年7月率先啟用,商場及娛樂設施則於2023年至2024年分階段啟用。為配合該項目逐步落成,龍運及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線總站遷往航天城公共運輸交匯處(正式名稱為「航天城交通總匯」),該總站於2023年11月26日正式啟用,本路線總站隨即遷往該處,因當日為星期日,而本路線星期六、日及假日不設服務,要到翌日(11月27日)才正式實施。 |
服務時間
星期一至五 油塘開 |
星期一至五 航天城開 |
0654, 0709, 0724 | 1742, 1812 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間86分鐘
全程行車里數50.2公里
常見車款:8507-8536、6501-6584
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.60 |
青嶼幹線巴士轉乘站往航天城 | 8.30 |
國泰城往航天城 | 4.20 |
青嶼幹線巴士轉乘站往油塘 | 14.50 |
畢架山花園往油塘 | 7.80 |
黃大仙站往油塘 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
E22X←→A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26
由上述路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘本路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往市區方向,第一程車費可獲回贈。
E22X←→A28, A29
由上述路線往機場方向於上車後兩小時於轉乘本路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往將軍澳方向,第一程車費可獲回贈。
由本路線往機場博覽館方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往機場方向,第一程車費可獲回贈;乘搭上述路線往將軍澳方向,於上車後兩小時半內轉乘本路線往油塘方向,第二程可獲免費轉乘。
E22X←→S52, S52A
(市區往來飛機維修區)
由本路線於上車後兩小時轉乘上述路線往飛機維修區方向,或由上述路線往逸東方向於上車後一小時轉乘本路線往市區,第二程可獲 $0.50 的折扣優惠。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
油塘開,經: 高超道,碧雲道,連德道,德田街,啟田道,鯉魚門道,偉發道,茶果嶺道,偉業街,偉發道,茶果嶺道,鯉魚門道,偉發道,偉業街,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,隧道,觀塘道,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,東耀路,迴旋處,東耀路,東岸路,暢連路,機場南交匯處,暢連路,暢達路,機場北交匯處,航天城路,航展道及博覽西路。 |
機場博覽館開,經: 博覽西路,航展道,迴旋處,航展道,航天城路,航展道,航天城東路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,暢連路,東岸路,東耀路,東輝路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,天橋,觀塘道,鯉魚門道,偉發道,茶果嶺道,偉業街,偉發道,觀塘繞道,鯉魚門道,啟田道,德田街,連德道,碧雲道,高超道,欣榮街,茶果嶺道及高超道。 |
沿途各站
油塘開 | 機場博覽館開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
0 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |
1 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A25, A26, A28, A29, E23, E23A |
2 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
2 | 赤鱲角東 |
東輝路 |
國泰坊 |
3 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
3 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 由S52, S52A轉乘 |
4 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 北大嶼山公路 |
|||
5 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 4 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A26, A29, A29P, E21A, R8 由E21, E23, E23A轉乘 |
6 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 青嶼幹線 |
|||
7 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 長青公路 |
|||
8 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
長青隧道 |
|||
9 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
青葵公路 |
|||
10 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
呈祥道 |
|||
11 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
5 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
12 | 茶果嶺 |
偉發道 |
容鳳書紀念中心 |
6 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
13 | 茶果嶺 |
茶景嶺道 |
麗港城商場對面 |
7 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
14 | 茶果嶺 |
茶景嶺道 |
麗港中心 |
8 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 (分段) 由A28, A29轉乘 互轉E22 |
15 | 觀塘 |
觀塘道 |
過駿業里 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
16 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 |
10 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
17 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌334號 |
11 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
18 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
19 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
20 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
14 | 牛頭角 |
觀塘道 |
近定富街 |
21 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
15 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
22 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
16 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
23 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
17 | 茶果嶺 |
偉發道 |
容鳳書紀念中心 |
24 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘A28, A29, E22, E22A |
18 | 茶果嶺 |
茶景嶺道 |
麗港城商場對面 |
25 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
19 | 茶果嶺 |
茶景嶺道 |
麗港中心 |
26 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
20 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學 |
27 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
21 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
28 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
22 | 藍田 |
啟田道 |
藍田(西區)社區中心 |
呈祥道 |
23 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
|||
青葵公路 |
24 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
|||
長青隧道 |
25 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
|||
長青公路 |
26 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
|||
青嶼幹線 |
27 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
|||
29 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉E21A, E23, E23A, R8 轉乘E11, E21, E22A |
28 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
北大嶼山公路 |
29 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
|||
30 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 (分段) 轉乘S52, S52A |
30 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
31 | 赤鱲角東 |
東耀路 |
民航處總部辦公大樓對面 |
31 | 油塘 |
油塘 |
鯉魚門邨鯉旺樓 [落客站] |
32 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 由A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E23, E23A轉乘 |
32 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
33 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
||||
34 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
||||
35 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |