E22P | 油塘←→航天城 Yau Tong←→SKYCITY |
本路線為E22線的輔助特快線,提供油塘、廣田、德田、興田、秀茂坪、四順、彩雲、彩虹及黃大仙往來國泰城、民航處總部、國泰坊、中航大廈、機場客運大樓及航天城的對外巴士服務,於2000年6月28日起投入服務,為東九龍居民提供特快往來機場東面的後勤區的服務,不經九龍塘、東涌及機場貨運站,袛在星期一至五繁忙時間提供單向服務。 最初總站為藍田(北),來回程途經麗港城及觀塘道,2003年3月17日起延長至油塘,並途經碧雲道。為配合興建機場航天城,機場管理局需關閉赤鱲角碼頭,於2005年5月1日起遷往機場(地面運輸中心),同年12月20日配合亞洲國際博覽館啟用延長至該處,以舒緩機場地面運輸中心總站之擠迫,同時方便往來該處參觀展覽或大型節目的市民及旅客。 為配合城巴重組東九龍及將軍澳往來機場的巴士服務,由2011年9月26日起,本路線來回程改經連德道(興田邨)、秀茂坪、四順及彩雲,不再經藍田啟田道、麗港城、觀塘市中心、牛頭角,以取代已取消的E22B線於秀茂坪及四順一帶的服務。由2012年1月16日起,配合E22X線投入服務,本路線一半的班次被劃歸該線。由於本路線袛於星期一至五早晚繁忙時間單向服務,其餘時間沿線地區居民需要轉車,直至2015年9月27日,才有城巴機場快線A29P提供秀茂坪及四順全日往返機場的直達服務,至於油塘及碧雲道往返機場的全日服務,最終隨著城巴於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議的全新城巴機場快線A26(油塘至機場,途經藍田碧雲道、寶達、安秀道(安達、安泰))於2018年1月29日起投入服務而達成。 因應機場博覽館總站擬收回,用作亞洲國際博覽館第二期發展,該館以南同時進行機場航天城發展,新世界發展於該處興建包含零售、餐飲、娛樂及金融服務的綜合發展項目「11 SKIES」,工程於2022至2025年分階段落成,其中辦公大樓K11 ATELIER 11 SKIES已於2022年7月率先啟用,商場及娛樂設施則於2023年至2024年分階段啟用。為配合該項目逐步落成,龍運及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線總站遷往航天城公共運輸交匯處(正式名稱為「航天城交通總匯」),該總站於2023年11月26日正式啟用,本路線總站隨即遷往該處,因當日為星期日,而本路線星期六、日及假日不設服務,要到翌日(11月27日)才正式實施。 2016年12月28日起,本路線聯同E22A、E22C及E22S線成為最新一批獲准使用Enviro500 MMC 12.8米(6501-6568)的路線,此後該款巴士經常在本路線出現,成為油塘、藍田(碧雲道)一帶首條採用「巨無霸巴士」的巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 油塘開 |
星期一至五 航天城開 |
0650, 0705, 0720 | 1735, 1805 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間84分鐘
全程行車里數49.5公里
常見車款:8507-8536(半豪華版Enviro 500 MMC 12米)、6501-6568(半豪華版Facelift MKII車身Enviro 500 MMC 12.8米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.60 |
青嶼幹線巴士轉乘站往航天城 | 8.30 |
國泰城往航天城 | 4.20 |
青嶼幹線巴士轉乘站往油塘 | 14.50 |
畢架山花園往油塘 | 7.80 |
黃大仙站往油塘 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
E22P←→A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26
由上述路線往機場方向於上車後兩小時內轉乘本路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往市區方向,第一程車費可獲回贈。
E22P←→A28, A29
由上述路線往機場方向於上車後兩小時於轉乘本路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭本路線之乘客,於上車後一小時內轉乘上述路線往將軍澳方向,第一程車費可獲回贈。
由本路線往航天城方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往機場方向,第一程車費可獲回贈;乘搭上述路線往將軍澳方向,於上車後兩小時半內轉乘本路線往油塘田方向,第二程可獲免費轉乘。
E22P←→S52, S52A
(市區往來飛機維修區)
由本路線於上車後兩小時轉乘上述路線往飛機維修區方向,或由上述路線往逸東方向於上車後一小時轉乘本路線往市區,第二程可獲 $0.50 的折扣優惠。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
油塘開,經: 高超道,碧雲道,連德道,秀茂坪道,曉光街,秀明道,秀茂坪道,順安道,順天巴士總站,利安道,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,東耀路,迴旋處,東耀路,東岸路,暢連路,機場南交匯處,暢連路,暢達路,機場北交匯處,航天城路及航天城第二街。 |
航天城開,經: 航天城第三街,航天城東路,航天城交匯處,暢連路,機場南交匯處,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,機場南交匯處,暢連路,東岸路,東耀路,東輝路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,大磡道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,順清街,順景街,利安道,順安道,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,連德道,碧雲道,高超道,欣榮街,茶果嶺道及高超道。 |
沿途各站
油塘開 | 航天城開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
0 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |
1 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
1 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A25, A26, A28, A29, E23, E23A |
2 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
2 | 赤鱲角東 |
東輝路 |
國泰坊 |
3 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
3 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 由S52, S52A轉乘 |
4 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 北大嶼山公路 |
|||
5 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 4 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E21A, R8 由E21, E23轉乘 |
6 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 青嶼幹線 |
|||
7 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 長青公路 |
|||
8 | 藍田 |
連德道 |
興田邨彩田樓 |
長青隧道 |
|||
9 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
青葵公路 |
|||
10 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
呈祥道 |
|||
11 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
5 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
12 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場對面 |
6 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
13 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓對面 |
7 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
14 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
8 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 (分段) 由A28, A29轉乘 互轉E22 |
15 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
16 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
10 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
17 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
11 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
18 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
12 | 牛池灣 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
19 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
13 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
20 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
14 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
21 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 |
15 | 順利 |
順清街 |
順利邨利康樓 |
22 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
16 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
23 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
17 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
24 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘A28, A29, E22, E22A |
18 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 |
25 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
19 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場 |
26 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
20 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀安樓對面 |
27 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪南邨秀善樓 |
28 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
22 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 |
呈祥道 |
23 | 藍田 |
連德道 |
興田邨對面 |
|||
青葵公路 |
24 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
|||
長青隧道 |
25 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
|||
長青公路 |
26 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
|||
青嶼幹線 |
27 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
|||
29 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉E21A, E23, R8 轉乘E11, E21, E22A |
28 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
北大嶼山公路 |
29 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
|||
30 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 (分段) 轉乘S52, S52A |
30 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
31 | 赤鱲角東 |
東耀路 |
民航處總部辦公大樓對面 |
31 | 油塘 |
欣榮街 |
鯉魚門邨鯉旺樓 [落客站] |
32 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 由A10, A11, A12, A17, A20, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E23, E23A轉乘 |
32 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
33 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
||||
34 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
||||
35 | 赤鱲角東 |
航天城 |
航天城交通總匯 |