E21X | 滿東邨-→紅磡站 Mun Tung Estate→Hung Hom Station |
本路線提供東涌西(滿東、逸東)、東涌市中心及東涌北(藍天海岸、映灣園、昇薈、迎東、裕雅苑)開往旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀及港鐵紅磡站的巴士服務,於2006年1月6日起投入服務,方便東涌居民以特快途徑往佐敦及尖沙咀區上班,袛在平日早上繁忙時間提供服務,初時總站為逸東,取道西九龍走廊直達佐敦(廣東道)。 隨著東涌北不斷發展,運輸署於2016年11月向離島區議會交通及運輸委員會提交文件,建議加強東涌北一帶的巴士服務,其中建議本路線繞經迎東邨巴士總站,令新入伙的昇薈、東環及迎東邨居民可直接前往佐敦及尖沙咀一帶,隨著迎東邨於2017年第一季落成入伙,最終於2017年2月27日起實施相關改動。與此同時,城巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》內,為配合東涌39區公共屋邨(已命名為「滿東邨」)擬於2018年第三季落成入伙,建議本路線首站遷往該處,方便滿東邨居民在早上繁忙時間可以不用轉車直達市區。隨著滿東邨於2018年11月起落成入伙,該項重組建議獲得落實,於2019年12月9日起實施。 根據《2020-2021年度巴士路線計劃》的數據,本路線的客量只有42%,客量屬偏低水平。為擴大服務範圍及善用本路線剩餘的運載力,城巴及運輸署於此計劃中建議本路線改經西九龍走廊、上海街(旺角、油麻地)及佐敦道,然後返回廣東道原有路線,令東涌西及東涌北居民可以一程車直達九龍市區心臟地帶。建議獲離島區議會交通及運輸委員會通過後,於2020年8月31日起實施。 為配合東涌53區的公營居屋屋苑「裕雅苑」於2022年落成入伙及東涌北酒店項目啟用,導致增加的交通服務需求,城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議本路線往葵芳方向繞經裕東路(裕雅苑),為該區居民及酒店旅客提供直達九龍市區的巴士服務。隨著裕雅苑於2023年第一季入伙,該項改動於2023年7月30日起實施,因實施當日為星期日,而本路線星期六及假日不設服務,實際上於翌日(7月31日)才正式實施)。 本路線由城巴機場快線抽調Enviro 500 MMC 12米/12.8米(68XX、80XX)巴士行走,投入服務後亦創下數項「第一」的紀錄:首條以城巴機場快線車隊作主力的城巴北大嶼山對外路線、首條由北大嶼山開往市區的早晨特別線,也曾經是唯一一條沒有提供任何轉乘優惠的北大嶼山對外巴士路線,直至2013年5月1日起因城巴延續機場及北大嶼山路線專營權,才增設轉乘優惠。 |
服務時間
平日 滿東邨開 |
0748 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數40.5公里
常見車款:68XX、80XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 17.60 |
青嶼幹線巴士轉乘站往紅磡站 | 14.50 |
廣東道往紅磡站 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
短程分段收費
空調巴士 | ||
滿東往怡東路 | 3.70 | |
使用八達通卡/電子支付系統繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認各一次 |
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線或北大嶼山路線(迪士尼樂園路線除外),詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
滿東邨開,經: 裕東路(西行),裕東路(東行),松仁路,逸東街,逸東巴士總站,逸東街,松仁路,裕東路,順東路,東涌海濱路,東涌發展碼頭,東涌海濱路,惠東路,文東路,迎東路,迎禧路,怡東路,迴旋處,怡東路,東涌東交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,連翔道,東京街西,通州街,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道,上海街,佐敦道,廣東道,梳士巴利道,漆咸道南,暢運道及安運道。 |
沿途各站
滿東邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 東涌西 |
滿東邨 |
滿東邨滿和樓 |
1 | 東涌西 |
裕東路 |
逸東邨雍逸樓 |
2 | 東涌西 |
逸東街 |
逸東邨居逸樓 |
3 | 東涌西 |
松仁路 |
北大嶼山醫院 |
4 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 |
5 | 東涌 |
順東路 |
東堤灣畔對面 |
6 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔對面 |
7 | 東涌北 |
文東路 |
藍天海岸 |
8 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期 |
9 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第一期 |
10 | 東涌北 |
迎東路 |
昇薈第2座 |
11 | 東涌北 |
迎東邨 |
迎東邨街市 |
12 | 東涌北 |
迎禧路 |
昇薈第8座對面 |
13 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅苑雅盛閣 |
14 | 東涌北 |
怡東路 |
裕雅商場 |
北大嶼山公路 |
|||
15 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉A10, A11, A12, A21, A22, A29 |
青嶼幹線 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
連翔道 |
|||
西九龍走廊 |
|||
16 | 旺角 |
上海街 | 近弼街 |
17 | 旺角 |
上海街 | 近亞皆老街 |
18 | 旺角 |
上海街 | 朗豪坊 |
19 | 旺角 |
上海街 | 近長沙街 |
20 | 油麻地 |
上海街 | 近碧街 |
21 | 油麻地 |
上海街 | 近永星里 |
22 | 油麻地 |
上海街 | 近西貢街 |
23 | 佐敦 |
佐敦道 | 英皇佐治五世公園 |
24 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 (分段) |
25 | 尖沙咀 |
廣東道 |
廣東道官立學校 |
26 | 尖沙咀 |
廣東道 |
新港中心 |
27 | 尖沙咀 |
廣東道 |
海運大廈對面 |
28 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
29 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
海景大廈 |
30 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
華美達酒店 |
31 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
豐景大廈 |
32 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |