T6 | 愉景廣場←→海蜂徑(循環線) DB Plaza←→Seebee Lane (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場循環往返海蜂徑的巴士服務,原稱6號線,方便愉景灣「蔚陽(海蜂徑)」居民往返愉景廣場購物,及於愉景灣碼頭接駁渡輪或對外巴士路線。 「蔚陽」(Headland Village)屬於獨立洋房,位於朝暉徑及海蜂徑,其中海蜂徑一帶的獨立花園屋,屬愉景灣第三期發展,於1988至1989年間落成入伙。本路線的服務範圍主要在海蜂徑一帶,來回程於愉景灣道不設車站,由於該帶人口不多,因此本路線以豐田26座Coaster小巴及28座三菱小巴行走。初時本路線於0600-1300時段在海蜂徑以順時針方向行走,其餘服務時段則以逆時針方向途經海蜂徑,後來為了統一上落客點,所有時段均改為以順時針方向行走海蜂徑。 為配合「愉景灣提升計劃」工程,現有愉景灣巴士總站於2017年2月25日凌晨3時起封閉,以配合於巴士總站現址擴建愉景廣場,並於擴建部份頂層興建全新巴士總站,本路線由當日起總站遷往愉景灣道近愉景灣消防局以西的臨時總站,並改稱T6線(即本路線),隨著愉景廣場擴展部份上蓋的新巴士總站於2019年4月13日中午12時啟用,本路線隨即遷入該處,但路線編號維持不變,仍保留停靠愉景灣臨時總站之安排,仍保留停靠愉景灣臨時總站之安排,直至2020年2月23日起,該總站永久停用,本路線才不再停靠該處,同年6月7日早上0530起,為配合愉景灣交通服務回復區內巴士路線,本路線編號改回6號線,總站及行車路線維持不變。每天凌晨及清晨時段,該帶由N5/1/6合併線提供服務。 值得一提,根據運輸署官方資料,本路線與其他只行走愉景灣區內道路的巴士線,運輸署官方編號一律稱為「DB00R」,運輸署雖然只編配了一個路線號碼,但本身可設多條支線,其上落客點及時間表均按愉景灣交通服務的編排設立。 |
服務時間
星期一至五 愉景廣場開 |
班次(分) |
0605-0650 | 15 |
0650-0708 | 18 |
0708-0823 | 15 |
0823-0903 | 20 |
0903-1548 | 15 |
1548-1648 | 20 |
1648-1848 | 15 |
1848-2008 | 20 |
2008-2208 | 15 |
2208-0008 | 30 |
星期六 愉景廣場開 |
班次(分) |
0610-0750 | 20 |
0750-0850 | 15 |
0850-0908 | 18 |
0908-2208 | 15 |
2208-0008 | 30 |
假日 愉景廣場開 |
班次(分) |
0610-0750 | 20 |
0750-0805 | 15 |
0805-0830 | 25 |
0830-0908 | 18-20 |
0908-2038 | 15 |
2038-0008 | 30 |
朝暉徑/明蔚徑開出時間為大約於碼頭總站開出後3分鐘
本路線服務時間後可選乘N5/1/6合併線
全程行車時間15分鐘
全程行車里數4公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.20 (4.40) |
括號內收費為已登記「愉景灣居民八達通」乘客之收費 | |
大小同價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
渡輪轉乘優惠
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
愉景廣場開,經: 愉景灣道,朝暉徑,海蜂徑及愉景灣道。 |
沿途各站
愉景廣場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景廣場 | 巴士總站 |
1 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑213號 |
2 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑231號 |
3 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑251號 |
4 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑265號 |
5 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑69號 |
6 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑51號 |
7 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑29號 |
8 | 愉景灣 |
海蜂徑 | 海蜂徑11號 |
9 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 愉景灣康樂會網球場 |
10 | 愉景灣 |
愉景廣場 | 巴士總站 |