7/8 | 愉景灣碼頭←→蘅峰(蘅安徑 / 蘅欣徑)(循環線) Discovery Bay Pier←→Peninsula (Capeland Drive / Caperidge Drive) (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,為7號線及8號線的合併路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場往返海堤居、蘅峰(蘅暉徑、蘅安徑、蘅欣徑)的巴士服務,袛於每日深夜及清晨提供服務,日間則由7、8兩線各自提供服務,而凌晨時段則由3/2/7/8合併線提供服務。本路線的走線與日間7號線相約,惟回程會繞經蘅欣徑才返回愉景灣碼頭。 為配合「愉景灣提升計劃」工程,現有愉景灣巴士總站於2017年2月25日凌晨3時起封閉,以配合於巴士總站現址擴建愉景廣場,並於擴建部份頂層興建全新巴士總站,同時因應工程期間區內路線重組,本路線由當日起改稱N7/8,總站遷往海堤居2號,直至愉景廣場擴展部份上蓋的新巴士總站於2019年啟用為止。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
每日 愉景灣碼頭開 |
0530 |
------------------ |
0030, 0100, 0130 |
全程行車時間20分鐘
全程行車里數3.6公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
大小同價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
行車路線
愉景灣碼頭開,經: 廣場徑,愉景灣道,蘅暉徑,愉景灣道,迴旋處,愉景灣道,蘅欣徑,愉景灣道及廣場徑。 |
沿途各站
愉景灣碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |
1 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 海堤居22號 |
2 | 愉景灣 |
蘅暉徑 | 旭暉閣 |
3 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒8號對面 |
4 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒28號 |
5 | 愉景灣 |
蘅安徑 | 寶安閣 |
6 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒8號 |
7 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 近蘅暉徑 |
8 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 曦欣閣 |
9 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑16號 |
10 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑26號 |
11 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑39號 |
12 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑25號 |
13 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑5號 |
14 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 海堤居22號對面 |
15 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |