3/2/7/8 | 愉景灣碼頭←→寶峰/畔峰/蘅峰(蘅安徑 / 蘅欣徑)(循環線) Discovery Bay Pier←→Parkvale / Midvale / Peninsula (Capeland Drive / Caperidge Drive) (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,為3號線、2號線、7號線及8號線的合併路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場往返寶峰、畔峰、海堤居、蘅峰(蘅暉徑、蘅安徑、蘅欣徑)的巴士服務,袛於每日凌晨提供服務,日間則由2、3、7、8四線及合併線2/3提供服務。初時本路線為全段通宵時段服務,2013年8月17日起,配合愉景灣通宵巴士路線重組,0030-0130時段內班次歸入現有合併線2/3及7/8。 本路線的走線先依日間2/3合併線,繞經寶峰及畔峰後,返回愉景灣道再沿7/8合併線相同走線行走,繞經蘅峰、碧濤軒及倚濤軒後返回愉景灣碼頭。離開寶峰及畔峰後,會停靠愉景灣道愉景灣國際學校幼稚園巴士站,方便該兩屋苑居民下車前往愉景灣碼頭轉乘渡輪或通宵行走的對外巴士DB02R線。 在愉景灣通宵巴士重組後,本路線只剩下0230及0400兩班(星期六、日及假日則增設0200,共三班),且與來往機場的DB02R線並不配合,所以客源都是凌晨乘坐高速船的乘客。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期一至五 愉景灣碼頭開 |
0230, 0400 |
星期六及假日 愉景灣碼頭開 |
0200, 0230, 0400 |
本路線服務時間後可選乘7/8合併線、2號線、3號線、2/3合併線、7號線或8號線
全程行車時間25分鐘
全程行車里數5.8公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
大小同價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
行車路線
愉景灣碼頭開,經: 廣場徑,愉景灣道,愉景山道,寶峰徑,畔山徑,寶峰徑,愉景山道,愉景灣道,蘅暉徑,愉景灣道,迴旋處,愉景灣道,蘅欣徑,愉景灣道及廣場徑。 |
沿途各站
愉景灣碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |
1 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 康慧台康寧閣 |
2 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑1號對面 |
3 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑11號對面 |
4 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰寶翠閣 |
5 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔峰觀濤樓 |
6 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔山徑9號 |
7 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑11號 |
8 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑1號 |
9 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 愉景灣國際學校幼稚園 |
10 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 海堤居22號 |
11 | 愉景灣 |
蘅暉徑 | 旭暉閣 |
12 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒8號對面 |
13 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒28號 |
14 | 愉景灣 |
蘅安徑 | 寶安閣 |
15 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 碧濤軒8號 |
16 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 近蘅暉徑 |
17 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 曦欣閣 |
18 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑16號 |
19 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑26號 |
20 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑39號 |
21 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑25號 |
22 | 愉景灣 |
蘅欣徑 | 蘅欣徑5號 |
23 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 海堤居22號對面 |
24 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |