2/3 | 愉景灣碼頭←→寶峰/畔峰(循環線) Discovery Bay Pier←→Parkvale / Midvale (Circular) |
本路線為愉景灣區內路線,為2號線及3號線的合併路線,提供愉景灣碼頭及愉景廣場往返康慧台、寶峰及畔峰的巴士服務,於平日非繁忙時間及假日全日,即獨立路線2及3不提供服務的日間至晚上時段,提供往來屋苑至愉景灣碼頭的巴士服務。 初時畔峰及寶峰的服務由2號線提供,後來分拆出2A線,專門服務寶峰,直至2004年4月4日起,2A線改稱3號線。由於非繁忙時間及假日,一條路線已可應付寶峰及畔峰的需求,因此2號線及3號線在平日非繁忙時間及假日,會以2/3合併線(即本路線)名義提供服務,深宵時段則以由3/2/7/8合併線提供服務。 為配合「愉景灣提升計劃」工程,現有愉景灣巴士總站於2017年2月25日凌晨3時起封閉,以配合於巴士總站現址擴建愉景廣場,並於擴建部份頂層興建全新巴士總站,同時因應工程期間區內路線重組,本路線由當日起將暫停服務,由T2及T3線替代,0000-0130時段則分拆出新深宵線N3/2,直至愉景廣場擴展部份上蓋的新巴士總站於2019年啟用為止。 值得一提,本路線是愉景灣各區內巴士路線中,唯一一條於日間行走的合併線。根據運輸署官方資料,本路線與其他只行走愉景灣區內道路的巴士線,運輸署官方編號一律稱為「DB00R」,運輸署雖然只編配了一個路線號碼,但本身可設多條支線,其上落客點及時間表均按愉景灣交通服務的編排設立。 |
服務時間
星期一至五 愉景灣碼頭開 |
班次(分) |
0530-0615 | 45 |
-------------- | ------- |
0910-1525 | 15 |
-------------- | ------- |
2100-2300 | 15 |
2300-0130 | 30 |
星期六 愉景灣碼頭開 |
班次(分) |
0530-0610 | 40 |
-------------- | ------- |
0920-1000 | 20 |
1000-2400 | 15 |
2400-0130 | 30 |
假日 愉景灣碼頭開 |
班次(分) |
0530-0620 | 50 |
0620-0900 | 20 |
0900-2030 | 15 |
2030-0130 | 30 |
本路線服務時間以外可選乘2號線、3號線、3/2/7/8合併線
全程行車時間18分鐘
全程行車里數2.3公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.40 |
大小同價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
行車路線
愉景灣碼頭開,經: 廣場徑,愉景灣道,愉景山道,寶峰徑,畔山徑,寶峰徑,畔山徑,寶峰徑,愉景山道,愉景灣道及廣場徑。 |
沿途各站
愉景灣碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |
1 | 愉景灣 |
愉景灣道 | 康慧台康寧閣 |
2 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑1號對面 |
3 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑11號對面 |
4 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔峰觀濤樓 [落客站] |
5 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔山徑9號 [落客站] |
6 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰寶翠閣 |
7 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔峰觀濤樓 |
8 | 愉景灣 |
畔山徑 | 畔山徑9號 |
9 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑11號 |
10 | 愉景灣 |
寶峰徑 | 寶峰徑1號 |
11 | 愉景灣 |
愉景灣碼頭 | 愉景廣場 |
紅底車站只於以下班次使用:星期一至五0530, 2300, 2330;星期六0530, 0610, 0920, 0940;假日0530-0840及2030-2330 |