B1 | 天水圍鐵路站←→落馬洲鐵路站 Tin Shui Wai Railway Station←→Lok Ma Chau Railway Station |
本路線提供港鐵天水圍站、天水圍南、元朗市中心及港鐵元朗站往來洲頭村、下灣漁民新村、落馬洲鐵路站/深圳福田口岸的過境口岸巴士服務,原先政府的規劃,是在九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)落馬洲站及相連的深圳福田口岸啟用後,只容許鐵路的乘客使用過境,但經多名立法會議員大力爭取下,政府終於作出讓步,容許鐵路以外的公共交通工具的乘客使用落馬洲站過境,並於2006年6月公開招標落馬洲站往來元朗西鐵站(現稱港鐵元朗站)的巴士路線,結果由九巴投得,編號為B1號線,原定2007年7月起投入服務,但因深圳福田口岸要到2007年7月31日才得到中央政府通過驗收,因此本路線通車日期一拖再拖,最後於2007年8月2日的粵港合作聯席會議第十次會議上,香港特別行政區行政長官曾蔭權宣佈,落馬洲支線、落馬洲站及福田口岸定於2007年8月15日啟用,本路線隨即於當日1600起投入服務,初時往來元朗西鐵站(現稱元朗鐵路站)至落馬洲支線總站(現稱落馬洲鐵路站)。 由於本路線是九巴首條直達陸路過境口岸的巴士路線,因此得到九巴的重視,採用Alexander Dennis Enviro 500車身富豪B9TL引擎低地台空調巴士(AVBE)成為本路線主力,本路線開辦初期,曾經成為首部裝設歐盟四型環保引擎,後於2009年2月裝上歐盟五型廢氣排放標準引擎,成為全亞洲首部配備歐盟第五代環保引擎雙層巴士的Alexander Dennis Enviro 500低地台空調巴士(ATEU1 / MJ2927,原稱ATE257)成為本路線掛牌,但ATEU1已於同年7月被調走,並拆除行李架,而取代該部巴士的新掛牌車為2009年新落地的歐盟四型引擎Alexander Dennis Enviro 500低地台空調巴士(ATEU2 / NW9459)。行走本路線的巴士車廂內並加裝行李架,以方便攜帶大量行李過境的市民乘搭。本路線亦因而創下一個紀錄,是香港首條採用歐盟第五代廢氣排放標準引擎巴士服役的專利巴士路線。由2010年9月26日起,本路線增派一部2010年新落地的歐盟四型引擎Alexander Dennis Enviro 500低地台空調巴士(ATEU21/PJ6310)行走,該巴士並配有行李架,2010年11月15日再增加一部同款巴士(ATEU23/PJ9629)。 最初本路線於落馬洲路不設車站,由於同樣往來落馬洲鐵路站至元朗市中心的專線小巴75號線,收費比本路線便宜,在口岸啟用後客量急劇上升,於落馬洲路經常無法登車,本路線因而逐步於落馬洲路增設車站,為該帶村民提供另一往來元朗市中心及落馬洲鐵路站的公共交通服務選擇,亦方便過境上學的學童轉乘校巴往來,亦發揮支援及疏導專線小巴75號線的作用。而且專線小巴並非行走快速公路,本路線以取道快速公路直達的優點,再加上提供多條九巴及龍運巴士的八達通轉乘優惠,方便乘客轉駁往來市區、新界及機場,足可與專線小巴匹敵。 天水圍居民一直要求有直達巴士往來落馬洲支線管制站,方便過境深圳福田口岸,運輸署於2008-09年的路線發展計劃,建議本路線延長至天水圍鐵路站(總站位於橋發街以北,於2011年9月2日才獲官方命名為「天水圍(西)公共運輸交匯處」),不過由於原有計劃在天水圍區只停靠天水圍鐵路站,引致天水圍居民及區議員相當不滿,經過一輪角力,運輸署終於作出讓步,修改天水圍區行車路線,由天水圍鐵路站開出後便繞經天耀、天盛苑、賞湖居及天慈,計劃得區議會通過,於2008年6月22日起實施,並更改元朗區行車路線,往落馬洲鐵路站方向改為取道青山公路(東行)、元朗鐵路站、博愛交匯處返回新田公路,回程駛至博愛交匯處後,改經青山公路西行及朗天路前往天水圍鐵路站,以取代客量稀少的277號線的服務,並增設多項八達通轉乘優惠,方便天水圍居民。 本路線於假日客量十分高(尤其於晚間),只憑本路線12部掛牌車是不足夠的,於是九巴不斷從其他巴士線抽調巴士行走本線,甚至設有專用後備車,令本路線班次遠比官方班次頻密,是九巴公佈加密班次最頻密的巴士線之一,據網上討論,本路線於2012年是九巴最高盈利的巴士路線。天水圍鐵路站總站初時位於橋發街的天水圍西公共運輸交匯處,為配合該處因興建居屋工程影響而永久封閉,2014年9月17日起總站遷往天水圍鐵路站巴士總站,與港鐵巴士K75及K76線同一總站。 另外本路線開辦時,全程正價收費為$11.00,為吸引乘客使用本路線及與專線小巴競爭,開辦當日實施優惠收費$10.00,2008年6月22日九巴加價,正價收費調整至$12.00,但優惠收費卻沒有跟隨調整;2011年5月15日九巴加價,全程優惠收費調整至$10.40,同年9月1日起全程收費再調整至$11.00,2012年1月1日起全程收費正式收回原價$12.00(現時為$12.70),不足八個月內調整收費三次,為專利巴士路線少有的紀錄。2013年1月1日起,優惠分段收費正式恢復正價$10.90(現時為$11.50),至此本路線全程及分段收費均恢復正價。 現時本路線主要方便天水圍南、元朗市中心及港鐵西鐵線轉乘客往來落馬洲支線管制站/福田口岸,過境深圳皇崗/福田區或轉乘深圳地鐵4號線(現稱龍華線),同時方便深圳福田區居民及深圳地鐵轉乘客採用福田口岸過境後取道特快途徑直達元朗市中心及天水圍南,或接駁港鐵西鐵線及輕鐵。隨著深圳地鐵龍華線全線通車,該鐵路途經的深圳北站現已可接駁廣深港高速鐵路直達廣州南站,轉乘京廣客運專線前往首都北京及沿線各大城市,從此接駁內地全國鐵路網絡,使用本路線接駁深圳地鐵的內地旅客及香港市民預期將進一步上升。 值得一提,B1這個編號,已是第二次使用,第一代B1線為203線的輔助線,被稱為「彌敦購物線」,於1994年12月15日起投入服務,往來太子地鐵站至尖沙咀碼頭(循環線),2003年1月1日起停止服務,現在再重用。 B1延長至天水圍鐵路站宣傳單張:正面(行車路線及收費) 背面(站位表) (由九巴提供) 按此處進入2008年6月22日前的九巴 B1 |
|
服務時間
星期一至五 天水圍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 落馬洲鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0610-1012 | 8-10 | 0645-1102 | 9-12 |
1012-1222 | 13 | 1102-1312 | 13 |
1222-1800 | 8-9 | 1312-1856 | 8-10 |
1800-2115 | 10-13 | 1856-2255 | 10-13 |
星期六 天水圍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 星期六 落馬洲鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0610-1144 | 9-12 | 0645-1248 | 9-12 |
1144-2115 | 8-11 | 1248-2149 | 8-11 |
1810-2000 | 12/13 | 2149-2255 | 6 |
2000-2115 | 9/10 |
假日 天水圍鐵路站開 |
班次(分鐘) | 假日 落馬洲鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0610-0917 | 6-8 | 0645-0709 | 12 |
0917-1122 | 11-12 | 0709-1008 | 6-8 |
1122-1740 | 6-8 | 1008-1216 | 11-12 |
1740-1944 | 10-12 | 1216-1834 | 6-8 |
1944-2115 | 7-10 | 1834-2038 | 10-12 |
2038-2255 | 6-8 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數19.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATEU、AVBE
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.20 |
宏達路往落馬洲鐵路站 | 12.00 |
落馬洲鐵路站往元朗公園 # | 12.00 |
過博愛交匯處後往天水圍鐵路站 | 4.30 |
乘客購買即日來回證,即可享有來回程九折優惠,票價 $23.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,惟繳付有 # 的分段收費時,必須使用現金 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) | |
落馬洲鐵路站屬於禁區,乘客必須持有效出入境證明文件或禁區通行證 |
八達通轉乘優惠
B1←→53, 54, 64K, 68A, 68M, 68X, 76K, 77K, 264M, 268B, 268C, 268X, 269D, 276, 276A, 276B, 276P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
B1←→E34
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往機場方向,或由上述路線往天水圍方向轉乘本路線往落馬洲鐵路站方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
九巴「五線全日通」
乘客乘搭本路線上車時,或於九巴落馬洲票務處,以八達通繳付「五線假日通」一日票,便可全日無限次及無限方向乘搭2、6、68X、968及本路線。
「五線全日通」定價為$52.50,小童及長者為$26.30;在2014年9月6日前設推廣定價$50,小童及長者$25。
相關網址:九巴「五線全日通」官方網頁
行車路線
天水圍鐵路站開,經: 屏廈路,天耀路,天湖路,天城路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,宏達路,媽橫路,青山公路,朗日路,元朗鐵路站巴士總站,朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,新田公路,新田交匯處,落馬洲路及龍口路。 |
落馬洲鐵路站開,經: 龍口路,落馬洲路,青山公路,新田交匯處,新田公路,元朗公路,博愛交匯處,青山公路,朗天路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天城路,天湖路,天耀路及屏廈路。 |
沿途各站
天水圍鐵路站開 | 落馬洲鐵路站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天水圍鐵路站 |
巴士總站 |
0 | 落馬洲 |
落馬洲鐵路站 |
公共運輸交匯處 由深圳福田口岸入境 |
1 | 天水圍 |
天耀路 |
天水圍警署 |
1 | 落馬洲 |
龍口路 |
下灣村 |
2 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 由276A轉乘 |
2 | 落馬洲 |
落馬洲路 |
下灣漁民新村 |
3 | 天水圍 |
天湖路 |
天水圍運動場 |
3 | 落馬洲 |
落馬洲路 |
洲頭村 |
4 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 由276B轉乘 |
4 | 落馬洲 |
青山公路 | 落馬洲轉車站 轉乘76K, 276B |
5 | 元朗市 |
宏達路 |
鳳池村 (分段) 由68A轉乘 |
新田公路 |
|||
6 | 元朗市 |
媽橫路 |
水邊圍邨山水樓 |
元朗公路 |
|||
7 | 元朗市 |
青山公路 |
朗庭園 由53轉乘 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
新時代廣場 (分段) 轉乘54, 64K, 68M, 68X, 76K, 77K, 264M, 268B, 268C, 268X, 269D, 276, 276P, E34 |
8 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 |
6 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 轉乘53, 264M, 268B, 268C, 269D |
9 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
7 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
近谷亭街 |
8 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗警署 |
11 | 元朗市 |
元朗鐵路站 |
巴士總站 由54, 64K, 68M, 68X, 76K, 77K, 264M, 268B, 268C, 268X, 269D, 276, 276P, E34轉乘 |
9 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊村 |
12 | 元朗市 |
青山公路 |
東頭村 由54, 64K, 68M, 68X, 76K, 77K, 264M, 268B, 268C, 268X, 269D, 276, 276P, E34轉乘 |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗公園 轉乘68A |
元朗公路 |
11 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 轉乘276B往天富 |
|||
新田公路 |
12 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 轉乘276A往天恆 |
|||
13 | 落馬洲 |
落馬洲路 |
洲頭村 由76K, 276B轉乘 |
13 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
14 | 落馬洲 |
落馬洲路 |
下灣漁民新村 |
14 | 天水圍 |
天水圍鐵路站 |
巴士總站 |
15 | 落馬洲 |
龍口路 |
下灣村 |
||||
16 | 落馬洲 |
落馬洲鐵路站 |
公共運輸交匯處 下車後需過境往深圳福田口岸 |
深圳地鐵
深圳地鐵龍華線(由港鐵公司附屬公司-港鐵軌道交通(深圳)有限公司營運)
行車路線:福田口岸-福民-會展中心(接駁羅寶線)-市民中心(接駁蛇口線)-少年宮(接駁龍崗線)-蓮花北-上梅林-民樂-白石龍-深圳北站(接駁環中線、廣深港高速鐵路、廈深鐵路)--紅山--上塘--龍勝--龍華--清湖
相關網頁:深圳地鐵官方網站、港鐵官方網站(可同時查詢深圳地鐵)
深圳巴士
途經福田口岸的深圳大巴路線 | |
26 | 皇崗口岸←→桃源村 [經福田口岸] |
52 | 福田口岸←→東昌 [經福田保稅區,濱河大道,黃貝嶺,東門,深圳水庫,布心] |
203 | 福田口岸←→東昌 [經深南大道,深南中路,東門] |
B613 | 福田口岸←→梅林一村 |
B618 | 福田口岸←→福田保稅區(絨花路口) |
B685 | 福田口岸←→上沙 |
B689 | 福田口岸←→紫薇閣 [經福民路,新洲村,上沙村,天安數碼城,香蜜湖] |
B858 | 福田口岸 (單環線) [經龍華線福民站,皇崗公園,益田花園] |
M204 | 福田口岸←→梅林一村 |
海上田園旅遊專線2 | 福田口岸←→沙井海上田園 [經廣深高速] |
長途客車
福田口岸←→汕尾霞洋客運站(經梅觀高速、機荷高速、深汕高速) |
深圳的士
的士站位於福田口岸公共運輸交匯處內。
的士【紅色:全市通行,並可跨市營運;綠色:只限深圳特區以外營運;藍色:電動的士,與紅色相同】 |
收費情況: 紅色的士 綠色的士 附加規定: |