A20 |
紅磡站←→機場(地面運輸中心) Hung Hom Station←→Airport (Ground Transportation Centre) |
本路線提供港鐵紅磡站、愛民、何文田、油麻地、富榮花園、柏景灣、海富苑、奧運站、大角咀、旺角、太子、深水埗、長沙灣及美孚往來機場的巴士服務,去程加經紅磡灣,於2017年3月20日起投入服務,初時取道尖沙咀東、全段彌敦道、長沙灣道、美孚往返紅磡站,往機場方向更繞經廣東道(海港城)。 未有本路線以前,往返紅磡站至機場(地面運輸中心)的城巴機場快線A21,提供油尖旺區及西九龍新區直達機場的巴士服務,惟該路線沒有覆蓋太子站、長沙灣道(深水埗、長沙灣)及美孚,該帶居民需乘搭取道青衣(青衣西路)、東涌及機場後勤區往返機場的E21線,車程較長及較迂迴。另一選擇則需步行十數分鐘至深旺道乘搭A21線前往機場,同樣對九龍西區的居民構成不便。 為提供較直接的途經予長沙灣道及美孚一帶居民往返機場,城巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中建議開辦本路線,當時編號為A21P,兩邊總站與A21線相同,惟於青嶼幹線至旺角之間改經青衣北岸公路、青荃橋、荃灣路、葵涌道、長沙灣道及彌敦道(太子站至旺角),往機場方向並繞經九龍公園徑及廣東道(海港城),建議已獲油尖旺及深水埗區議會通過。本路線最終獲正名為A20,於2017年3月20日起投入服務,正式開辦時,於漆咸道南(南行)及尖沙咀至旺角一段彌敦道(北行)相比同樣途經相關路段的A21線停靠的站位數目較少(不停靠漆咸道南近麼地道、彌敦道近海防道、寧波街及長沙街巴士站)。 本路線投入服務後,為太子、深水埗、長沙灣、美孚居民提供直達機場的巴士服務,而不需取道東涌及機場後勤區,預期比E21線節省約20分鐘車程。由於本路線於市區的服務範圍,較兩邊總站相同的A21線為廣,因此本路線投入服務後,於亞洲國際博覽館大型活動(如演唱會)結束後的散場特別服務,加開的特別班次由A21線改為由本路線提供,直至2019年1月,散場特別服務恢復由A21線提供。 鑑於本路線是由A21線分支出來,除了旺角至太子一段的彌敦道、長沙灣道及美孚外,走線幾乎與A21線完全重疊,因此本路線在旺角(亞皆老街)以南路段的客量偏低,加上愛民、何文田及旺角西(富榮花園、柏景灣/海富苑)一直未有直達機場的巴士服務(當時愛民及何文田居民只能乘搭往返東涌的E21A線,於青馬收費廣場轉乘其他直達機場的E線,而E21A線於愛民開出的頭車為0730,未能惠及前往機場乘搭早機的旅客),為減少路線重疊、善用巴士資源及為更多地區的居民提供直接的機場巴士服務,城巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線大幅修改九龍市區走線,來回程改經港鐵何文田站、愛民、何文田邨、窩打老道(廣華醫院、油麻地)、旺角西(富榮花園、柏景灣/海富苑)、奧運站及大角咀一帶,然後返回彌敦道(旺角)往返機場,去程並加經紅磡灣,不再途經亞皆老街至尖沙咀一段的彌敦道及尖沙咀東。建議經九龍城、油尖旺、深水埗及離島區議會通過後,於2019年9月23日起實施,令機場A線巴士範圍擴展至旺角西、何文田及愛民一帶。而本路線往機場方向途經溫斯勞街隧道,是繼1991年3月17日因紅磡碼頭搬遷,導致駛經該處的九巴41及45線改道不再途經後,再次有專營巴士路線常規使用此隧道。由於本路線已經獲批Enviro500 MMC 12.8米客車版巴士(68XX)行走,是次改動,亦象徵本路線成為首條採用12.8米巴士行走何文田及愛民一帶的專營巴士路線。 為配合機場三跑道系統項目工程,機場(二號客運大樓)於2019年11月28日晚上2300起關閉,位於翔天路的機場(二號客運大樓)巴士站於翌日(2019年11月29日)凌晨起停用,本路線由當日起,在機場(一號客運大樓)落客後,即直接前往機場(地面運輸中心)巴士總站,不再途經機場(二號客運大樓)。受新型冠狀病毒肺炎於2020年爆發影響,航空交通大受打擊,本路線由2020年起一直臨時縮減服務,直至同年12月28日起暫停服務,接近三年之久。隨著疫情逐漸緩和,2023年初,本港旅遊逐漸復常,但本路線仍然未能恢復服務,導致地區人士十分不滿。最終在多方壓力下,本路線終於在2023年11月13日起,局部恢復服務,提供每日早上往機場方向及晚上往市區方向之單向服務。 值得一提,A20這個編號,早於1995年9月17日起,出現於中巴專營權史上唯一一條機場巴士路線,往返中環(交易廣場)至啟德機場(途經灣仔道、正義道(太古廣場)),開辦當日,中巴曾在中環(交易廣場)巴士總站舉行盛大的啟航儀式,並有切燒豬等儀式以誌其盛,定線乃針對九巴A2線未能服務灣仔道及金鐘一帶而訂立的。直至1998年7月6日,配合赤鱲角新機場落成啟用及啟德機場關閉,第一代A20線因而取消服務,現在再重用,為唯一一條重用舊啟德機場巴士路線編號的赤鱲角機場巴士路線。而本路線的紅磡站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。本路線全程收費$34.60,與A21線並列城巴機場快線中最便宜的兩條路線。另外,自服務東九龍區的A26、A26P及A29P線重組於2023年12月18日起實施後,本路線成為唯一一條不途經港珠澳大橋香港口岸的城巴機場快線。 |
服務時間
每日 紅磡站開 |
班次(分鐘) | 每日 機場(地面運輸中心)開 |
班次(分鐘) |
0630-0830 | 60 | 2200-2400 | 60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間85分鐘
全程行車里數41.6公里
常見車款:80XX(Enviro500 MMC 12米客車版)、68XX(Enviro500 MMC 12.8米客車版)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 34.60 |
青嶼幹線巴士轉乘站往機場(地面運輸中心) | 17.80 |
青嶼幹線巴士轉乘站往紅磡站 | 27.30 |
葵涌交匯處往紅磡站 | 8.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$24.10(全程)/$17.70(青嶼幹線巴士轉乘站往機場) | |
來回車票$60(成人)/$30(小童及長者),適用於兩程A20/A21/A22/A23/A25往來機場車程,有效期為三個月 | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過71cm x 56cm x 26cm為標準 |
城巴機場快線即日回程優惠
乘客於同一日內乘搭城巴機場快線 A10、A11、A12、A17、A20、A21、A22、A23、A25、A26、A28 及 A29 往返機場,來回程以八達通卡/電子支付系統繳付車資,於回程時將只扣除回程車費之一半車資。
詳情可參閱以下細則:
八達通轉乘優惠
城巴青嶼幹線巴士轉乘站轉乘優惠計劃
本路線乘客可於青嶼幹線巴士轉乘站免費或以優惠票價轉乘其他途經青嶼幹線巴士轉乘站的城巴機場快線、北大嶼山路線及迪士尼樂園路線R8線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
A20←→E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X
由本路線往機場方向於上車後兩小時於機場一號客運大樓轉乘以上路線往航天城方向,第二程可獲免費轉乘;於航天城乘搭以上路線之乘客,於上車後一小時內於機場地面運輸中心轉乘本路線往市區方向,第一程車費可獲回贈。
A20→20
由本路線往紅磡站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德方向,第二程免費。優惠只適用於在市區登上本路線之乘客。
79X, 79P→A20
由上述路線往長沙灣方向於上車後兩小時內轉乘本路線往紅磡站方向,第二程免費。
機場/港珠澳大橋香港口岸員工八達通轉乘優惠
此項轉乘優惠只適用於持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工。
往機場方向
需於第一程上車後兩小時內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A20 | A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 第二程免費 |
E21, E21A, E21B, E21C, E21D | 兩程合共 $24.10 | ||
E11, E11A, E11B, E22, E22A, E22P, E22S, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
E22C | 兩程合共 $28.50 |
往市區方向
需於第一程上車後90分鐘內轉乘,方可享有優惠。
第一程路線 | 第二程路線 | 轉乘地點 | 優惠車費 |
A21 | A20, E21, E21A, E21B, E21C, E21D, E21X | 青嶼幹線巴士轉乘站 | 兩程合共 $24.10 |
E11, E11A, E11B, E11S, E22, E22A, E22C, E22S, E22P, E22X, E23, E23A | 兩程合共 $28.20 | ||
A10, A11, A12, A17, A22, A23, A25, A26, A28, A29 | A20及所有E線 | 兩程合共 $28.20 |
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
紅磡站開,經: 於機場博覽館有大型節目舉行的日子的指定時段,離開機場一號客運大樓(暢航路)後,經機場路、機場南交匯處、暢連路、航天城交匯處、航天城路、航展道、航天城東路、航天城交匯處、暢連路、機場南交匯處及暢連路,並於航展道機場博覽館對出加設巴士站。 |
機場(地面運輸中心開),經: 暢連路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青衣北岸公路,青荃路,荃青交匯處,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,彌敦道,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,櫻桃街,大角咀道,未命名路,海泓道,麗翔道,窩打老道,培正道,佛光街,忠孝街,忠民街,公主道,公主道連接路,都會道,暢運道及安運道。 |
沿途各站
紅磡站開 | 機場(地面運輸中心)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 紅磡 |
紅磡站 | 國際都會 | 0 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 由E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X轉乘 |
1 | 紅磡 |
紅磡南道 | 半島豪庭 | 北大嶼山公路 |
|||
2 | 紅磡 |
溫斯勞街 |
近老龍坑街 |
1 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8, E21, E21A, E21B, E21D, E21X, E22, E22P, E22X, E23, E23A 由A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E11, E11A, E11B, E22A轉乘 |
3 | 紅磡 |
佛光街 |
近仁風街 |
青嶼幹線 |
|||
4 | 何文田 |
忠孝街 |
何文田站 |
青衣北岸公路 |
|||
5 | 何文田 |
忠孝街 |
迦密中學 |
青荃橋 |
|||
6 | 何文田 |
忠孝街 |
愛民邨德民樓 |
荃灣路 |
|||
7 | 何文田 |
忠孝街 |
土木工程拓展署大樓 |
2 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 (分段) |
8 | 何文田 |
忠孝街 |
欣圖軒 |
3 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 |
9 | 何文田 |
佛光街 |
房屋署大樓 |
4 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
荔枝角站 |
10 | 何文田 |
佛光街 |
香港都會大學 |
5 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
元州邨元禧樓 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
6 | 深水埗 |
長沙灣道 |
中電深水埗中心 |
12 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近桂林街 |
13 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
8 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近黃竹街 |
14 | 油麻地 |
窩打老道 |
近上海街 |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角警署 |
15 | 旺角西 |
海泓道 |
富榮花園第4座 |
10 | 旺角 |
西洋菜南街 |
近快富街 |
16 | 旺角西 |
海泓道 |
柏景灣 |
11 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
17 | 大角咀 |
櫻桃街 |
帝柏海灣 |
12 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面
|
18 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 | 13 | 大角咀 |
櫻桃街 |
帝柏海灣 |
19 | 大角咀 |
櫸樹街 | 新九龍廣場 | 14 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 由79P, 79X轉乘 |
20 | 旺角 |
旺角道 | 豪華戲院 | 15 | 旺角西 |
海泓道 |
海富苑 |
21 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 |
16 | 旺角西 |
海泓道 |
富榮花園第9座 |
22 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
17 | 油麻地 |
窩打老道 |
近廣東道 |
23 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
18 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
24 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
19 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
25 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡閣苑 |
20 | 何文田 |
窩打老道 |
近勝利道 轉乘20 |
26 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣遊樂場 |
21 | 何文田 |
培正道 |
九龍公共圖書館 |
27 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣廣場 |
22 | 何文田 |
佛光街 |
何文田廣場 |
28 | 荔枝角 |
荔枝角道 |
美孚站 |
23 | 何文田 |
佛光街 | 冠暉苑 |
29 | 貨櫃碼頭 |
葵涌道 |
葵涌交匯處 |
24 | 何文田 |
忠孝街 |
何文田站 |
荃灣路 |
25 | 何文田 |
忠孝街 |
迦密中學 |
|||
青荃橋 |
26 | 何文田 |
忠孝街 |
愛民邨德民樓 |
|||
青衣北岸公路 |
27 | 何文田 |
忠孝街 |
土木工程拓展署大樓 |
|||
青嶼幹線 |
28 | 紅磡 |
紅磡站 | 國際都會 | |||
30 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) 互轉R8 轉乘A10, A11, A12, A17, A21, A22, A23, A25, A26, A28, A29, E21A, E21B, E23, E23A |
||||
北大嶼山公路 |
|||||||
31 |
機場 |
暢航路 |
一號客運大樓離境大堂 [落客站] |
||||
32 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 轉乘E11, E11A, E21, E21D, E22, E22A, E22P, E22X |