96R | 鑽石山站←→黃石碼頭 |
服務時間
星期六 鑽石山站開 |
班次(分鐘) | 星期六 黃石碼頭開 |
班次(分鐘) |
0730-1700 | 30 | 0850-1850 | 30 |
1850-1930 | 20 |
假日 鑽石山站開 |
班次(分鐘) | 假日 黃石碼頭開 |
班次(分鐘) |
0730-0936 | 18 | 0850-1500 | 20-25 |
0936-1000 | 24 | 1500-1800 | 18 |
1000-1700 | 30 | 1800-1930 | 20-25 |
班次會因應需求略作調整
星期一至五暫停服務
服務或會在經通知後取消或縮減
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數31.7公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATSE、E6M、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.30 |
西貢往黃石碼頭 | 15.10 |
大網仔往黃石碼頭 | 10.40 |
北潭涌往黃石碼頭 | 7.40 |
北潭涌往鑽石山站 | 19.10 |
大網仔往鑽石山站 | 16.50 |
西貢北巴士總站往鑽石山站 | 12.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
96R←→33R, 74R
由上述路線於上車後兩小時內轉乘本路線往黃石碼頭方向,或由黃石碼頭開出的本路線轉乘上述路線往荃灣/大埔方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
鑽石山站開,經: 龍蟠街,大磡道,上元街,鳳德道,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道,彩虹巴士總站,彩虹道,斧山道天橋,迴旋處,斧山道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,清水灣道,西貢公路,新西貢公路,西貢公路,普通道,福民路,西貢巴士總站,惠民路,福民路,普通道,大網仔路,北潭涌巴士總站,大網仔路及北潭路。 |
黃石碼頭開,經: 北潭路,大網仔路,北潭涌巴士總站,大網仔路,普通道,美裕街,西貢北公共交通交匯處,美裕街,普通道,西貢公路,清水灣道,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,彩虹道,斧山道天橋,鳳德道及龍蟠街。 |
沿途各站
鑽石山站開 | 黃石碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鑽石山 |
鑽石山站 |
荷里活廣場 |
0 | 黃石 |
黃石碼頭 |
黃石水上活動中心 |
1 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑 |
1 | 黃石 |
北潭路 |
高塘下洋 |
2 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
2 | 北潭凹 |
北潭路 |
高塘 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
3 | 北潭凹 |
北潭路 |
土瓜坪 |
4 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
4 | 北潭凹 |
北潭路 |
北潭凹 |
5 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
5 | 北潭凹 |
北潭路 |
北潭凹管理站 |
6 | 井欄樹 |
清水灣道 |
近安達臣道 |
6 | 北潭涌 |
北潭路 |
麥理浩夫人渡假村 |
7 | 井欄樹 |
清水灣道 |
騰龍台 |
7 | 北潭涌 |
北潭路 |
鯽魚湖 |
8 | 井欄樹 |
清水灣道 |
井欄樹 |
8 | 北潭涌 |
大網仔路 |
上窰 |
9 | 井欄樹 |
清水灣道 |
白石窩 |
9 | 北潭涌 |
北潭涌 |
巴士總站 (分段) 轉乘33R, 74R |
10 | 壁屋 |
清水灣道 |
壁屋 |
10 | 北潭涌 |
大網仔路 |
黃麖地 |
11 | 壁屋 |
清水灣道 |
打鼓嶺新村 (必停站) |
11 | 大網仔 |
大網仔路 |
斬竹灣 |
12 | 西貢 |
西貢公路 |
鄭植之中學對面 |
12 | 大網仔 |
大網仔路 |
西貢戶外訓練營 |
13 | 西貢 |
新西貢公路 |
窩尾 (必停站) |
13 | 大網仔 |
大網仔路 |
大網仔新村 |
14 | 西貢 |
西貢公路 |
南邊圍 |
14 | 大網仔 |
大網仔路 |
大網仔路停車場入口 (分段) |
15 | 西貢 |
西貢公路 |
蠔涌 |
15 | 大網仔 |
大網仔路 |
亞公灣 |
16 | 西貢 |
西貢公路 |
北圍 |
16 | 大網仔 |
大網仔路 |
鳳秀路路口後 |
17 | 西貢 |
西貢公路 |
漁民新村 |
17 | 大網仔 |
大網仔路 |
早禾坑水警總部 |
18 | 西貢 |
西貢公路 |
白沙灣 |
18 | 大網仔 |
大網仔路 |
黃竹灣 |
19 | 西貢 |
西貢公路 |
白沙臺 |
19 | 西貢 |
大網仔路 |
麥邊迴旋處 |
20 | 西貢 |
西貢公路 |
大涌口 |
20 | 西貢 |
大網仔路 |
大環 |
21 | 西貢 |
西貢公路 |
北港 |
21 | 西貢 |
大網仔路 |
木棉山 |
22 | 西貢 |
西貢公路 |
菠蘿輋 |
22 | 西貢 |
大網仔路 |
沙角尾 |
23 | 西貢 |
西貢公路 |
翠塘花園對面 |
23 | 西貢 |
西貢北 |
西貢警署 (分段) |
24 | 西貢 |
普通道 |
西貢崇真堂 |
24 | 西貢 |
普通道 |
西貢大會堂 |
25 | 西貢 |
福民路 |
西貢警署 1600後班次停用 |
25 | 西貢 |
西貢公路 |
翠塘花園 |
26 | 西貢 |
西貢 |
西貢碼頭 (分段) |
26 | 西貢 |
西貢公路 |
菠蘿輋 |
27 | 西貢 |
大網仔路 |
沙角尾 |
27 | 西貢 |
西貢公路 |
獅子會自然教育中心 |
28 | 西貢 |
大網仔路 |
木棉山 |
28 | 西貢 |
西貢公路 |
大涌口 |
29 | 西貢 |
大網仔路 |
大環 |
29 | 西貢 |
西貢公路 |
白沙臺 |
30 | 西貢 |
大網仔路 |
麥邊迴旋處 |
30 | 西貢 |
西貢公路 |
白沙灣 |
31 | 大網仔 |
大網仔路 |
黃竹灣 |
31 | 西貢 |
西貢公路 |
漁民新村 |
32 | 大網仔 |
大網仔路 |
早禾坑 |
32 | 西貢 |
西貢公路 |
北圍 |
33 | 大網仔 |
大網仔路 |
過鳳秀路 |
33 | 西貢 |
西貢公路 |
匡湖居 |
34 | 大網仔 |
大網仔路 |
亞公灣 |
34 | 西貢 |
西貢公路 |
南邊圍 |
35 | 大網仔 |
大網仔路 |
大網仔路停車場入口 (分段) |
35 | 西貢 |
西貢公路 |
響鐘村 |
36 | 大網仔 |
大網仔路 |
大網仔新村 |
36 | 西貢 |
西貢公路 |
窩美 |
37 | 大網仔 |
大網仔路 |
西貢戶外訓練營 |
37 | 西貢 |
西貢公路 |
南圍 |
38 | 大網仔 |
大網仔路 |
斬竹灣 |
38 | 西貢 |
西貢公路 |
鄭植之中學 |
39 | 北潭涌 |
大網仔路 |
黃麖地 |
39 | 壁屋 |
清水灣道 |
打鼓嶺新村 |
40 | 北潭涌 |
北潭涌 |
巴士總站 由33R, 74R轉乘 |
40 | 壁屋 |
清水灣道 |
壁屋 |
41 | 北潭涌 |
大網仔路 |
上窰 |
41 | 井欄樹 |
清水灣道 |
白石窩 |
42 | 北潭涌 |
北潭路 |
鯽魚湖 |
42 | 井欄樹 |
清水灣道 |
井欄樹 |
43 | 北潭涌 |
北潭路 |
麥理浩夫人渡假村 |
43 | 井欄樹 |
清水灣道 |
龍窩村 |
44 | 北潭凹 |
北潭路 |
北潭凹管理站 |
44 | 井欄樹 |
清水灣道 |
近安達臣道 |
45 | 北潭凹 |
北潭路 |
北潭凹 |
45 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
46 | 北潭凹 |
北潭路 |
屋頭 |
46 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 |
47 | 北潭凹 |
北潭路 |
高塘 |
47 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 |
48 | 黃石 |
北潭路 |
大灘 |
48 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
49 | 黃石 |
北潭路 |
大灘燒烤場 |
49 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 |
50 | 黃石 |
黃石碼頭 |
落客站 |
50 | 鑽石山 |
鑽石山站 |
荷里活廣場 |
51 | 黃石 |
黃石碼頭 |
黃石水上活動中心 |
搭96R,去熱點玩!
96R都經過不少旅遊熱點,在此逐一介紹
北潭涌遊客中心
西貢向來為愛好郊遊者之好去處,北潭涌遊客中心位於北潭涌停車場巴士分站側,是一金字頂新屋,內展出大量西貢半島郊野設施及鄉村、水陸動植物等資料,是了解西貢區域必到之處,乘搭本路線於北潭涌巴士總站(往黃石碼頭方向40號站)下車前往。
上窰民俗文物館
路線主要沿海岸線水平前進,途經各種沿海植物及上窰民俗文物館。上窰民俗文物館是香港最早設立的民俗館,館內展出客家人日常生活的情況,農村家居佈置和農耕用具等。館旁有兩個有百多年歷史的灰窰。上窰民俗文物館的開放時間為早上九時至下午四時,逢星期二、聖誕日、聖誕翌日、元旦及農曆年初一、二、三休息,乘搭本路線於北潭涌巴士總站(往黃石碼頭方向40號站)下車前往。
鹹田及大浪西灣
被稱為全港最靚沙灘的鹹田及大浪西灣,更可遠望大浪灣景色,附近均有士多,鹹田的士多更有多款碟頭飯供應,但泳灘不設救生員及安全設施,要留意告示牌。乘搭本路線於北潭凹村(往黃石碼頭方向45號站)下車,逆走麥理浩徑第二段抵達赤徑,然後再沿麥理浩徑第二段逆走便到達鹹田,但需要注意由北潭凹村步行至鹹田需要2小時半至3小時。或於黃石碼頭巴士總站轉乘街渡往赤徑亦可,省回由北潭凹村往赤徑的一段路。
麥理浩徑第三段 (北潭坳至企嶺下段)
麥理浩徑第三段(北潭坳至企嶺下段) 是麥理浩徑十段中最為難行的兩段其中之一,必須體力充沛及裝備良好才可,以應付當中部份日久失修的路段。乘搭本路線於北潭凹村(往黃石碼頭方向45號站)下車,位於海拔100米,一開始就要登上海拔422米的牛耳石山,然後下山向嶂上進發。該處有以山水豆腐花馳名的「許林士多」,成為主要的補給站。在嶂上後沿山徑南下,向畫眉山進發。這段上山路不太辛苦,很快就來到山腰開揚處,能夠回望牛耳石山。行至山咀位置,還可以見到馬鞍山景色。再沿雷打石山前進,落到百多米高的山坳,繼而登上海拔399米的雞公山,然後下山抵達企嶺下西沙路的水浪窩燒烤場結束此段,有巴士及專線小巴前往西貢墟、馬鞍山、港鐵大學站及沙田。全程10.2公里,需時約4小時。
六角柱石群(香港聯合國教科文組織世界地質公園)
從萬宜水庫到果洲群島一帶的海岸線,可以見到一排排豎立著的巨大六方形石柱,就是一尺石未被大海掩蓋、侵蝕前的地貌。巨型六角柱石的形成,原來跟一億四千幾萬年前的火山爆發有關。現在西貢的黃石碼頭一帶,竟就是當時新界東威力最大的火山口所在地。地質學家估計當時還有兩個較小型的火山,同時爆發,結果威力非常之強大,不單只形成破火山口,還引致巨大地陷。現時西貢對出海面一帶,當時就如一個碗,載滿溶岩;溶岩遇上冷空氣後急速降溫收縮,情形就好像龜裂的乾旱土地一樣。物理上,冷卻的最有效方法是從六邊向內收縮,經過億萬年來的風化和侵蝕,便形成今日在果洲群島至萬宜水庫一帶所見到的六角柱石群。
在西貢一帶六角柱石群的直徑,達一米至三米,比起在北愛爾蘭「巨人之堤」(Giant's Causeway) 這個世界自然遺產的半米直徑六角柱石更為巨大,加上岩石形成的地質,是屬於比較酸性的流紋質凝灰岩,顏色較淺,為世上罕見。
該柱石群於2008年10月發現,於2009年10月獲中華人民共和國國土質源部批准成為國家級地質公園,該處現為香港地質公園一部份,並於2009年11月3日正式揭幕。2010年港府向聯合國教科文組織申請成為世界地質公園,並於2011年9月18日獲正式確認列入世界地質公園名錄,正式命名為「中國香港世界地質公園」。2015年9月,公園成功通過評估,繼續成為世界地質公園網絡成員。隨著「聯合國教科文組織世界地質公園」這個新標識的創立,香港地質公園於2015年11月17日再更名為「香港聯合國教科文組織世界地質公園」。
六角柱石群在整個西貢區不難找到,但其中以萬宜水庫東壩一帶的柱石群最為壯觀,由東壩尾的迴旋處沿車路下山,左邊便是較完整的六角柱石群,抵達弱波堤上的T型巨石陣,由該處可遠眺不遠的破邊洲,可發現有相當明顯的六角柱石群在島上。在弱波堤與東壩之間有一山洞,洞內更可觀賞倒垂的六角柱石。過往遊人需要攀石出入山洞,若天氣欠佳則十分危險。因此,漁農自然護理署於2015年於主壩和副壩之間的水潭,修建一條長50米的木橋,延伸至海蝕洞對出15米的水面,稱為「萬宜地質步道」,於2016年5月啟用,遊人可以安全地近距離觀賞海蝕洞內的倒垂的六角柱石。
由於由北潭涌經麥理浩徑第一段前往萬宜水庫東壩需時約2-3小時,因此最佳方法為乘搭本路線於北潭涌巴士總站(往黃石碼頭方向40號站)下車,再轉乘的士前往東壩(星期六及假日0930-1810時段於北潭涌則可轉乘專線小巴9A線直達),便可觀賞這些奇特的柱石。
塔門
塔門又名草洲,位於大埔北部,赤門海峽之東。該島曾經是一個著名的捕魚區,全盛時期居民達到5000人,近年漁產減少,導致居民出外謀生,居民人數銳減至1000人。島上只有數間商店,售賣一般日常用品,加上島上並無街市,故此,居民經常到大埔墟或西貢購物。該處亦有一所學校,肩負島上學童的教育。由於島上沒有醫療機構,故政府亦安排「醫療船」定期到塔門,為居民提供醫療服務。
塔門島上有很多值得遊覽的地方,諸如天后宮、龍頭筋、疊石、塔門祠等。每逢假日,島上唯一的海鮮酒家便會客似雲來。酒家的海鮮多來自附近的海鮮艇及魚排;另外,島上「新惠和」的海膽炒飯和無冰凍奶茶也是相當有名,經常出現排隊等候品嚐的人龍。遊人更可在碼頭一帶的攤檔購買價廉物美的乾貨,如蝦乾、鹹魚仔、八爪魚等。每逢大節日,外居的居民都返回島上與家人歡度佳節,非常熱鬧。
乘搭本路線於黃石碼頭總站下車,再轉乘渡輪前往。
往返黃石碼頭至塔門渡輪時間表
星期一至五 塔門開 |
星期一至五 黃石開 |
0745, 1000#, 1145, 1345, 1545, 1620#, 1800 | 0830, 1035#, 1230, 1430, 1630, 1655#, 1830 |
星期六及假日 塔門開 |
星期六及假日 黃石開 |
0800, 0900, 1000#, 1100, 1200, 1305, 1400, 1505, 1605, 1620#, 1705, 1805 | 0830, 0930, 1035#, 1130, 1230, 1330, 1435, 1535, 1635, 1655#, 1735, 1835 |
全程船費:$9.50(星期一至五)/$14.00(星期六及假日)