969B | 天水圍市中心←→灣仔(軒尼詩道) |
本路線是969線的輔助線,提供天水圍市中心、麗湖居、美湖居、景湖居、樂湖居、天耀邨及天水圍站往來中環、金鐘及灣仔的過海隧巴服務,於2006年4月10日起投入服務,取代城巴嘉湖山莊居民巴士路線NR903(903R,1992年6月16日起投入服務)、NR925(925R,1994年投入服務)及專營路線969A的天耀早上特別班次。 本路線早上的班次是以兩條路線運作:一條由天水圍市中心開出,途經麗湖居、美湖居及景湖居,然後直接駛入天慈路及朗天路開往港島;另一條則由樂湖居開出,經天耀、屏廈路及洪天路開往港島;兩條路線於港島區取道德輔道中及遮打道(與969、969A取道干諾道中有所不同);回程則取道干諾道中、四號幹線駛入西隧,到達天水圍後取道天耀路及天湖路,然後經美湖居及麗湖居開往天水圍市中心,來回程不停靠大欖隧道收費廣場。2012年1月18日起,往天水圍方向改經德輔道中、雪廠街往干諾道中,不經皇后大道中及畢打街。 為配合天水圍站巴士總站原址興建的居屋屏欣苑於2018年末落成入伙,從而衍生對外交通需求,城巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議早上增設一班特別班次,由天水圍站開出,駛往樂湖居總站後,依樂湖居開出班次相同走線開往灣仔;下午班次改經天水圍西交匯處、洪天路、屏廈路,而不經朗天路及天福路,以方便新遷入該處的居民。經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2018年12月17日起實施相關改動。 本路線的角色主要是輔助969及969A線,亦提供嘉湖山莊各期居民直接往來港島區的巴士服務。由於本路線是用作取代城巴營辦的兩條嘉湖山莊居民巴士服務路線903R和925R,所以在港島區只停中環、金鐘和灣仔少量指定分站,更是城巴唯一一條被標榜為「限定車站特快服務」(Limited Stop Express Service) 的路線,和已取消的城巴居民巴士NR903/NR925線的停站位置相似。 由於本路線採取有限停站,去程雖然停靠港澳碼頭,並經林士街進入德輔道中、遮打道等內街,但在中環內街只停中環街市及皇后像廣場兩站,呈現「半直通路線」特質,加上於早上初段中環內街尚未嚴重擠塞,本路線仍可迅速進入金鐘、灣仔。回程於中環亦只停兩站,先是匯豐總行大廈,後經雪廠街出干諾道中,再停砵典乍街後直接取道林士街天橋駛入西區海底隧道過海,不經上環以收特快效果,因此大量吸納嘉湖山莊及天耀一帶客源,成功為主線969分流。 |
服務時間
星期一至五 天水圍市中心開 |
星期一至五 灣仔(軒尼詩道)開 |
0710, 0718, 0726 0734, 0742, 0750 | 1745, 1805, 1825, 1845 |
星期一至五特別班次 樂湖居開 |
星期一至五特別班次 天水圍站開 |
0730, 0740, 0750, 0800 | 0732 |
星期六 天水圍市中心開 |
0715, 0735, 0750 |
星期六特別班次 樂湖居開 |
0730, 0745, 0800 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間69分鐘
全程行車里數41公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
西區海底隧道收費廣場往灣仔 | 11.50 |
過西區海底隧道後往灣仔 | 7.20 |
過西區海底隧道後往天水圍市中心 | 18.20 |
過博愛交匯處後往天水圍市中心 | 4.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
969B←→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程免費;由上述路線轉乘本路線,可獲回贈第一程車費。
969B←→5X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠;由上述路線轉乘本路線,若首程為往堅尼地城方向,可獲回贈第一程車費,若首程為往銅鑼灣方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
969B←→967
952, 962A→969B
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘967往天水圍北,或由952(只限以金鐘作總站班次)、962A、967、969A往金鐘方向於過西區海底隧道後轉乘本線往灣仔方向,第二程免費。
952, 962, 962X→969B
由本路線往屯門方向於上車後兩小時內轉乘本線往天水圍方向,可獲回贈第一程車費。
969B←→969
969B→952P, 962, 962P, 969P
由969往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘本線往天水圍,或由本線往灣仔方向於過西區海底隧道後轉乘962、962P、962S、969、969P往銅鑼灣方向,第二程免費。
969B←→970, 970X, 971, 973
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線往天水圍方向,兩程總車費為 $25.60。
11→969B
由上述路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往天水圍方向,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
969B→629
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: |
樂湖居開(特別班次),經: 0740由樂湖居開出之班次,會於0732由天水圍站開出,經屏廈路、天耀路、樂湖居通道、樂湖居巴士總站,返回原有路線。 |
灣仔(軒尼詩道)開,經: 軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,雪廠街,干諾道中,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,元朗公路,天水圍西交匯處,洪天路,屏廈路,天福路,天耀路,天湖路,天城路,天龍路,天葵路,天華路,天瑞路,天榮路,天城路,天恩路及嘉恩街。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | 灣仔(軒尼詩道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
0 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 由11轉乘 |
1 | 天水圍 |
翠湖居通道 |
翠湖居第六座 |
1 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由1, 5B, 10, 952, 962, 962X, 969轉乘 |
2 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行 |
3 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
3 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 由1, 5B, 5X, 10轉乘 轉乘967 |
4 | 天水圍 |
天城路 |
天水圍天主教小學 |
林士街天橋 |
|||
元朗公路 |
西區海底隧道 |
||||||
青朗公路 |
4 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由往港島方向970, 970X, 971, 973轉乘 互轉933, 950, 976, 976A, 989 |
|||
大欖隧道 |
西九龍公路 |
||||||
汀九橋 |
青葵公路 |
||||||
長青公路 |
長青隧道 |
||||||
長青隧道 |
長青公路 |
||||||
青葵公路 |
汀九橋 |
||||||
西九龍公路 |
大欖隧道 |
||||||
5 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 轉乘970, 970X, 971, 973往九龍 互轉933, 950, 976, 976A, 979, 989 |
大欖隧道 |
|||
西區海底隧道 |
青朗公路 |
||||||
6 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
信德中心 (分段) 轉乘1, 5B, 10 |
元朗公路 |
|||
7 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
5 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 (分段) |
8 | 中環 |
遮打道 |
皇后像廣場 轉乘5X往西行 |
6 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
9 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘1, 5B, 5X, 10, 629, 952P, 962, 962P, 969, 969P |
7 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 |
10 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
8 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
11 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
9 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
10 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖站 |
||||
11 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
特別班次沿途各站
樂湖居開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
# | 天水圍 |
天水圍站 |
公共運輸交匯處 星期一至五0732班次使用 |
0 | 天水圍 |
樂湖居 |
巴士總站 |
1 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
2 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 |
元朗公路 |
|||
青朗公路 |
|||
大欖隧道 |
|||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
3 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 轉乘970, 970X, 971, 973往九龍 互轉933, 950, 976, 976A, 979, 989 |
西區海底隧道 |
|||
4 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
信德中心 (分段) 轉乘1, 5B, 10 |
5 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
6 | 中環 |
遮打道 |
皇后像廣場 轉乘5X往西行 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘花園 轉乘1, 5B, 5X, 10, 629, 952P, 962, 962P, 969, 969P |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
9 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |