969A | 灣仔(菲林明道)-→天水圍北(濕地公園路) |
本路線是969線的輔助線,提供星期一至五黃昏時段由灣仔、金鐘及中環返回天水圍天慈、美湖居、麗湖居、天頌苑、天水圍的過海隧巴服務,於2000年5月2日起投入服務。初時本路線只提供平日早上單向由天水圍至金鐘的服務,當時路線與969P線大致相同,但不經天慈邨及只往金鐘,並與969P提供聯合班次。及至天祥路因道路工程封閉,由2000年9月18日起改經天慈邨。 因應天水圍居民需求,本路線在2001年2月12日起,加開下午繁忙時間由灣仔軒尼詩道開往天水圍市中心(途經天慈)回程服務,並加開平日早上由天耀開往金鐘的特別班次,後為配合969B線投入服務,由2006年4月10日起取消天耀特別班次。 因應五天工作周普及,星期六下午傍晚繁忙時間的客量偏低,因此城巴及運輸署於《2015-2016年度元朗區巴士路線計劃》中建議取消星期六下午回程服務,並於2015年8月10日起實施,與原建議不同的是,主線969在星期六下午時段亦會增強服務。於《2018-2019年度元朗區巴士路線計劃》,則因應本路線星期六客量不斷下降,城巴進一步建議取消星期六早上往港島方向的服務,由969P線星期六所有班次加停中上環替代,建議最終得到落實,於2019年1月5日起實施。 因應天水圍北發展,加上本路線下午回程服務仍有剩餘運載力,於《2020-2021年度巴士路線計劃》,城巴及運輸署建議本路線回程班次延長至天水圍北(濕地公園路),由美湖居起依九巴265B線相同走線至天瑞路近天恆後,右轉濕地公園路,以濕地公園路近天葵路(即私人屋苑Wetland Seasons Park對出)為終站。建議獲沿線多個區議會通過後,於2020年8月10日起實施,讓由港島北返回天水圍北的居民有多一個直接選擇。 當時本路線與969P線於星期一至五早上0845時段前的班次,分別提供天水圍市中心、嘉湖北及天慈開往中上環、金鐘及金鐘、灣仔及銅鑼灣的服務,不過本路線的最高載客率只有51%,客量偏低之餘,也未能有效運用現有資源服務乘客。故此,城巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議取消本路線早上往港島方向的服務,由969P線增加班次及全面統一停靠上環、中環及金鐘替代。建議獲元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年7月24日起實施。 城巴於2015年訂購133輛配Facelift車身的Enviro500 MMC 12.8米雙層低地台空調巴士,其中84輛不設行李架的版本,編號定為6301-6384,首輛同款巴士(6301/TW9859)於2015年12月30日出牌,為城巴以至全港首輛出牌的12.8米同款巴士,其後落地的同款巴士亦於2016年1月4日起陸續出牌,並成為962線系列及969線系列的常用車款。 按此處進入2023年7月24日前的城巴969A線 |
服務時間
星期一至五 灣仔(軒尼詩道)開 |
1745, 1800, 1815, 1830, 1855, 1920, 1940 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數39.9公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
過西區海底隧道後往天水圍北(濕地公園路) | 18.20 |
大欖隧道收費廣場往天水圍北(濕地公園路) | 10.80 |
過博愛交匯處後往天水圍北(濕地公園路) | 4.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
1, 5B, 5X, 10→969A
由上述路線於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠。
969A→967
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘967往天水圍北,第二程免費。
952, 962, 962X→969A
由本路線往屯門方向於上車後兩小時內轉乘本路線往天水圍方向,可獲回贈第一程車費。
969A→967, 967X
由本路線於上車後兩小時內於大欖隧道轉車站轉乘上述路線往天水圍北,可獲回贈第一程車費。
有關城巴大欖隧道轉乘優惠,詳情請按此處。
970, 970X, 971, 973→969A
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往天水圍方向,兩程總車費為 $25.70。
11→969A
由上述路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往天水圍方向,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
灣仔(軒尼詩道)開,經: 軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天城路,天龍路,天葵路,天華路,天華路,天城路,天恩路,天榮路,天瑞路及濕地公園路。 |
沿途各站
灣仔(軒尼詩道)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 由11轉乘 |
2 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由1, 5B, 5X, 10轉乘 由952, 962X轉乘 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行 由5X轉乘 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 轉乘967 |
5 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 由1, 5B, 10轉乘 |
西區海底隧道 |
|||
6 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由往港島方向970, 970X, 971, 973轉乘 互轉933, 950, 976, 976A, 989 |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
大欖隧道 |
|||
7 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 轉乘967, 967X |
青朗公路 |
|||
元朗公路 |
|||
8 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 (分段) |
9 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
10 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
11 | 天水圍 |
天榮路 |
翠湖居 |
12 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
13 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天恩邨 |
14 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 |
15 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園 |
16 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
Wetland Seasons Park |