962R | 銅鑼灣(摩頓台)-→置樂花園 |
本路線提供由銅鑼灣、灣仔及中環開往深井、青龍頭、大欖、小欖、黃金海岸、三聖及置樂花園的節日特別過海隧巴服務,原稱962C,於2006年12月25日(聖誕節)起投入服務,袛於聖誕節、元旦及農曆年初一凌晨行走,收費與962線相同,2007年12月25日(聖誕節)凌晨起改稱962R,並提高票價與通宵線N962看齊,2010年起取消聖誕節的服務。 因962B線於2013年10月5日起提升服務及延長至銅鑼灣(摩頓台),2014年起沒有再提供服務。 特別鳴謝HKiTalk站友VOLVO‧MV6593提供本路線相片 |
服務時間
農曆年初一 銅鑼灣(摩頓台)開 |
0050, 0120 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數38.2公里
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 28.30 | |
過西區海底隧道後往置樂花園 | 20.20 | |
深井往置樂花園 | 10.30 | |
青龍頭往置樂花園 | 8.20 | |
大欖往置樂花園 | 6.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
銅鑼灣(摩頓台)開,經: 銅鑼灣道,摩頓台,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,皇后大道中,畢打街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,深井交匯處,青山公路及青海圍。 |
沿途各站
銅鑼灣(摩頓台)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
德興大廈 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
7 | 中環 |
皇后大道中 |
匯豐銀行大廈對面 |
8 | 中環 |
干諾道中 |
近砵甸乍街 |
9 | 中環 |
干諾道中 |
鱷魚恤大廈 |
10 | 上環 |
干諾道中 |
永安中心 |
11 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 |
西區海底隧道 |
|||
12 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
13 | 深井 |
青山公路 |
碧堤半島 (分段) |
14 | 深井 |
青山公路 |
麗都花園 |
15 | 深井 |
青山公路 |
馬灣碼頭 |
16 | 深井 |
青山公路 |
浪翠園第三期對面 |
17 | 青龍頭 |
青山公路 |
浪翠園第四期對面 |
18 | 青龍頭 |
青山公路 |
青龍頭村對面 |
19 | 青龍頭 |
青山公路 |
豪景花園對面 (分段) |
20 | 青龍頭 |
青山公路 |
御天峰 |
21 | 大欖 |
青山公路 |
御海峰對面 |
22 | 大欖 |
青山公路 |
嘉龍村對面 |
23 | 大欖 |
青山公路 |
大欖巴士總站 (分段) |
24 | 小欖 |
青山公路 |
小欖 |
25 | 小欖 |
青山公路 |
大欖涌警察宿舍 |
26 | 小欖 |
青山公路 |
小欖村 |
27 | 小欖 |
青山公路 |
小欖新村對面 |
28 | 小欖 |
青山公路 |
愛琴灣 |
29 | 小欖 |
青山公路 |
小秀上村 |
30 | 小欖 |
青山公路 |
龍珠島 |
31 | 黃金海岸 |
青山公路 |
香港黃金海岸 |
32 | 黃金海岸 |
青山公路 |
黃金泳灘 |
33 | 三聖 |
青山公路 |
咖啡灣 |
34 | 三聖 |
青山公路 |
碧翠花園 |
35 | 三聖 |
青山公路 |
青山灣碼頭 |
36 | 三聖 |
青山公路 |
三聖邨 |
37 | 三聖 |
青山公路 |
屯門兆麟政府綜合大樓 |
38 | 置樂 |
青山公路 |
青善遊樂場 |
39 | 置樂 |
青山公路 |
置樂花園街市 |
40 | 置樂 |
置樂花園 |
青海圍置樂花園第4座樂恆苑 |