962P | 龍門居-→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線是962線的特快輔助線,提供平日早上由屯門(龍門居、新屯門中心、蝴蝶邨、湖景邨、御海灣)開往中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,於1998年12月21日起投入服務,初時袛於平日早上提供服務,不經海榮路及青山公路,為屯門南部居民提供特快往港島的服務。在本路線服務時段,962線不繞經美樂花園及湖景邨。由於路線直接,備受居民歡迎,在早上城巴更不惜自行增加班次。 因應居民需求,由2000年7月10日起,本路線增設由灣仔(軒尼詩道)開往龍門居的回程服務,繞經置樂花園。後為配合962X線投入服務,由2004年8月23日起本路線取消回程,由962X線取代。為配合屯門公路轉車站全面啟用,由2013年9月28日起,本路線繞經該處(南行位於小欖交匯處)。 2013年,城巴母公司新創建訂購一輛Enviro500 MMC 12.8米雙層低地台空調巴士樣版車,由珠海廣通客車廠裝嵌車身,編號定為6300,載客量達146人(U63/L35+S48),為全港載客量最高的雙層低地台空調巴士,並配有尾軸反方向輔助轉向功能,是繼九巴兩輛同款巴士後(3ATENU1、3ATENU2)後,全港以至全球第三輛12.8米長的同款巴士。該車於2014年7月30日獲運輸署批准出牌,車牌為SV9154,經過一連串行車測試後,於2014年11月6日早上首航962及962B線,現時成為本路線及其系列路線的常用車。另外,城巴於2015年訂購133輛配Facelift MKII車身的Enviro500 MMC 12.8米雙層低地台空調巴士量產版,其中84輛不設行李架的版本,編號定為6301-6384,首輛同款巴士(6301/TW9859)於2015年12月30日出牌,為城巴以至全港首輛出牌的12.8米同款巴士,其後落地的同款巴士亦於2016年1月4日起陸續出牌,並成為962線系列及969線系列的常用車款。 值得一提,本路線星期一至五最密班次曾經為每2分鐘一班車,一度是眾多過海隧道巴士路線中,4條班次最頻密的路線之一(另外三條為101、112及681線),目前早上繁忙時間仍維持3分鐘一班。 |
服務時間
星期一至五 龍門居開 |
班次(分鐘) |
0706-0759 | 4-5 |
0759-0830 | 6-7 |
星期六 龍門居開 |
班次(分鐘) |
0706-0830 | 12 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數41公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 22.70 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 11.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
城巴屯門公路轉車站轉乘優惠計劃
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
962P→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程免費。
962P→5X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
952, 962A, 967→962P
由以上路線於上車後兩小時內於過西區海底隧道後轉乘本路線,第二程免費。
962P→970, 970X, 971, 973
由本路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,兩程總車費為 $22.70。
962P→629
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
B3→962P
由上述路線往屯門方向於上車後兩小時內轉乘本路線往港島方向,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
龍門居開,經: 龍門路,湖翠路,湖景路,海皇路,皇珠路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,港澳碼頭巴士總站,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街及銅鑼灣道。 |
沿途各站
龍門居開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 屯門南 |
龍門居 |
龍門居街市 |
1 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 由B3轉乘 |
2 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
3 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑柳景閣 特別班次由此站起載 |
4 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
5 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
6 | 屯門南 |
湖景路 |
佛教黃筱煒小學 |
7 | 屯門南 |
湖景路 |
湖景邨湖翠樓 |
8 | 友愛 |
海皇路 |
屯門泳池 |
屯門公路 |
|||
9 | 小欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 互轉962E |
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 轉乘970, 970X, 971, 973往九龍 互轉933, 976, 976A, 979, 989 |
西區海底隧道 |
|||
11 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
信德中心 (分段) 由952, 962A, 967, 969B轉乘 轉乘1, 5B, 10往西行 |
12 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
13 | 中環 |
干諾道中 |
大會堂 轉乘5X往西行 |
14 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II 由952, 967, 969A轉乘 轉乘1, 5B, 5X, 10, 629 |
15 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
16 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
17 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
英利大廈 |
18 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
19 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 |
20 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
21 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |