962G | 銅鑼灣(摩頓台)-→悅湖山莊 |
本路線是962線的輔助線,提供傍晚由銅鑼灣、灣仔開往屯門南(龍逸邨、龍門居、新屯門中心、蝴蝶邨、湖景邨及悅湖山莊)的過海隧巴服務,於2019年3月25日起投入服務,初時由中環(交易廣場)開往湖景路,袛於星期一至五傍晚提供單向往屯門的服務。本路線為城巴以至香港各專營巴士路線中,首條以「G」字尾的路線。 未有本路線以前,傍晚繁忙時間已有X962線,提供由中環直達屯門碼頭及龍門路一帶的過海隧巴服務,但該線需先繞經湖景路及湖翠路才抵達散石灣一帶屋苑。因應地區人士要求,城巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議黃昏繁忙時段,加開兩班由中環(交易廣場)開往屯門南的服務,編號為P962,取道干諾道中(中環、上環)、西區海底隧道後,不停站直達散石灣和蝴蝶灣,以湖景路(湖景邨湖翠樓)作終站。 經屯門區議會交通及運輸委員會商討後,由於有議員表示路線編號與九巴計劃中的新型長途豪華巴士服務P960及P968線混淆,城巴於2018年6月的修訂建議中,路線編號改稱962G(即本路線),以免被乘客誤會為豪華巴士服務。最終本路線於2019年3月25日起投入服務,方便由中上環返回屯門南(龍逸邨、龍門居、富健花園、新屯門中心)的居民,不需先繞經湖景邨、美樂花園及蝴蝶邨才能抵達。與其他962系列路線不同,初時本路線無法使用12.8米長度的巴士。 本路線初時於港島區的服務範圍只限中上環一帶,因應本路線仍有剩餘運載力,城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》內,建議本路線首站延長由金鐘(西)開出,並加停屯門公路轉車站,除擴大服務範圍外,更方便乘客轉乘其他停靠該站的城巴過海路線962、962B(即現時952線)、962G及962X線。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2021年9月13日起實施,同時本路線獲批准使用12.8米巴士行走。 當時於黃昏繁忙時間,銅鑼灣/灣仔及金鐘/中環分別有962、962X、962G及X962線提供直達屯門南的服務,惟由銅鑼灣開出的962及962X線,分別需繞經青山公路(小欖至三聖)及置樂花園;而後者兩線仍有剩餘運載力,但鑑於該兩線不服務銅鑼灣及灣仔,未能利用剩餘的運載力疏導銅鑼灣及灣仔的乘客需求;而且四線均未有行經湖秀街一帶,對該帶居民回程十分不便。因此,城巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線改為於銅鑼灣(摩頓台)開出,沿967X線回程相約走線至內告士打道,然後不停站直接駛入西區海底隧道(不停中環及上環),轉型為銅鑼灣及灣仔特快前往屯門的過海路線;於屯門端終站延長至悅湖山莊,服務下班回家的屯門碼頭及悅湖山莊一帶居民。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年8月21日起實施。 城巴首輛雙層純電動巴士——威馳騰WSD6121BR1EV 12米純電動雙層巴士(8910/HR3878),自2022年2月出牌後,同年6月起曾先後於旗下港島路線5B、九龍市區路線20、20A、22M線作試驗行走,同年9月,城巴宣佈該車將於962系列路線作試驗,星期一至五分別於早上及傍晚分別行走962C線的0705班次及本路線的1835班次,以試驗該車在過海隧巴及長途路線上的表現。 按此處進入2023年8月21日前的城巴962G線 |
服務時間
星期一至五 銅鑼灣(摩頓台)開 |
1805, 1835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數35公里
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 22.70 | |
過西區海底隧道後往悅湖山莊 | 16.70 | |
屯門公路轉車站往悅湖山莊 | 9.90 | |
龍門路往悅湖山莊 | 5.70 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
城巴屯門公路轉車站轉乘優惠計劃
本線設有屯門公路轉車站巴士轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
1, 5B, 10→962G
由上述路線於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程免費。
970, 970X, 971, 973→962G
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往屯門方向,兩程總車費為 $22.70。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
銅鑼灣(摩頓台)開,經: 銅鑼灣道,摩頓台,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,盧押道,告士打道,夏愨道,天橋,干諾道中,隧道,干諾道中,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,皇珠路,龍門路,湖翠路,湖安街及湖秀街。 |
沿途各站
銅鑼灣(摩頓台)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 由10轉乘 |
1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 由5B轉乘 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
298電腦特區 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 由1轉乘 |
5 | 灣仔 |
內告士打道 | 馬來西亞大廈 |
林士街天橋 |
|||
西區海底隧道 |
|||
6 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由往港島方向970, 970X, 971, 973轉乘 互轉933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
7 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 (分段) 互轉50, 55, 952, 952C, 962, 962X |
屯門公路 |
|||
8 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 (分段) |
9 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
10 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑柳景閣 |
11 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
12 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
13 | 屯門南 |
湖翠路 |
兆禧苑 |
14 | 屯門南 |
湖翠路 |
南屯門官立中學 |
15 | 屯門南 |
湖秀街 |
悅湖山莊 |