962C | 龍門居-→太古(康怡廣場) |
鰂魚涌(新威園)-→龍門居 |
本路線提供屯門南(龍門居、新屯門中心、蝴蝶邨、湖景邨)、置樂花園、三聖、屯興路往返港島東區(北角、鰂魚涌)的過海隧道巴士服務,回程加停中環,於2008年5月13日起投入服務,初時袛於平日星期一至五下午繁忙時間由鰂魚涌開出兩班單向開往屯門。 一向以來,新界西北區往來港島的過海隧道巴士路線,於港島區最遠只達灣仔及銅鑼灣,只有途經西隧的城巴機場快線A12以東區的小西灣作總站。隨著港島東區的北角及鰂魚涌不斷發展成商業區,新界西北區不少居民都需要往來該等地區上下班,但由於一直缺乏常規的直達公交服務,運輸署又以保鐵政策拒絕巴士公司開辦港島東區至新界西北的巴士路線,居民需前往中環或灣仔一帶轉車,引致非法村巴乘虛而入搶客,影響正常公交秩序。 在傳媒揭發港島東區往來新界西北的非法村巴日益猖獗之下,運輸署終於決定大力取締該等服務,並批准城巴開辦港島東直達屯門南的黃昏特快服務,編號為962C(即本路線),專門接載於港島東商業區下班的屯門居民回家,由北角至中環一段中途不設車站,於中環只停干諾道中近德忌利士街巴士站後,沿林士街天橋往西區海底隧道,然後依962X線的行車路線開往置樂花園及屯門南。 由於本路線初時只提供黃昏時段港島東前往屯門的單向服務,早上由屯門前往港島東商業區仍需要轉車,城巴曾多次接獲乘客意見,要求本路線增設早上繁忙時段由屯門南至港島東的服務。在屯門居民及區議員不斷爭取下,運輸署及城巴終於在《2015-2016年度屯門區巴士路線計劃》中,建議本路線增設星期一至五早上由屯門南開往港島東的服務,於屯門區依962X線走線行走,然後不停站直達北角渣華道,經英皇道(鰂魚涌段)後,以康山道(康怡廣場)為終站。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2015年10月26日起實施。 翌年的《2016-2017年度巴士路線計劃》,城巴及運輸署因應青山公路沿線 (掃管笏、小欖、大欖涌、青龍頭及深井) 發展,建議開辦一條全新過海路線,由掃管笏(星堤)開出,取道掃管笏路及962B線原有路線至西區海底隧道後,不停站直達歌頓道,經炮台山、北角、鰂魚涌至太古(康怡廣場)為終站;回程由鰂魚涌(新威園對面)開出,沿英皇道、清風街天橋、維園道、告士打道、干諾道中、四號幹線直入西區海底隧道,依962B線至掃管笏路後,以掃管笏(星堤)為終站,編號為962E。惟此項建議卻遭屯門區議會以該路線繞經深井為由而反對,主張由星堤開出後改循屯門市中心以至富泰邨之方向離開屯門,填補本路線服務之不足。城巴重新審視方案後,決定增加一班本路線由三聖開往太古(康怡廣場)的特別班次,以回應屯門區議會的訴求。縱使屯門區議會交通及運輸委員會主席蘇炤成(新民黨)對城巴未經區議會同意下自作主張開辦962E線,以及該線仍須繞經深井表示不滿,城巴仍決定實施有關計劃,該特別班次及962E線最終同於2018年1月8日起投入服務,後者亦伸延至掃管笏總站(鄭任安夫人千禧小學)。 為配合貫通林士街天橋至東區走廊的中環及灣仔繞道的主幹道隧道於2019年1月20日通車,本路線隨即於翌日(1月21日)起,往港島方向改經此幹道前往東區走廊,不再經干諾道中、夏愨道、告士打道及維園道,以節省行車時間及避開夏愨道、告士打道(東行)一帶的交通擠塞,成為首批取道中環及灣仔繞道的專營巴士路線之一。 城巴首輛雙層純電動巴士——威馳騰WSD6121BR1EV 12米純電動雙層巴士(8910/HR3878),自2022年2月出牌後,同年6月起曾先後於旗下港島路線5B、九龍市區路線20、20A、22M線作試驗行走,同年9月,城巴宣佈該車將於962系列路線作試驗,星期一至五分別於早上及傍晚分別行走本路線的0705班次及962G線的1835班次,以試驗該車在過海隧巴及長途路線上的表現。 值得一提,本路線開辦後創下多項紀錄:首批港島區總站為銅鑼灣以東的非機場西隧過海巴士路線之一、首批由港島東直達新界西北,且途經東區走廊的常規過海隧道巴士路線之一(另兩條為同日開辦的960B及969C線)。增設往港島方向服務後,更成為首條南行方向不停靠西隧收費廣場的西隧過海路線。 962C這編號曾經用過,第一代962C為節日特別路線,於2006年12月25日凌晨起投入服務,由銅鑼灣(摩頓台)開往置樂花園,2007年12月25日起改稱962R(已取消),現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 龍門居開 |
星期一至五 鰂魚涌(新威園)開 |
0705, 0720 | 1755, 1820, 1845 |
星期一至五特別班次 三聖開 |
0730 |
星期六、日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數44.3公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 25.70 | |
過東區走廊後往太古(康怡廣場) | 8.00 | |
中環(干諾道中)往龍門居 | 22.70 | |
過西區海底隧道後往龍門居 | 16.70 | |
屯興路往龍門居 | 5.70 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
970, 970X, 971, 973→962C
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往屯門方向,兩程總車費為 $21.80。
B3→962C
由上述路線往屯門方向於上車後兩小時內轉乘本路線往港島,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
龍門居開,經: 龍門路,湖翠路,湖景路,海皇路,海榮路,青山公路,屯興路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,林士街天橋,中環及灣仔繞道,東區走廊,渣華道,英皇道及康山道。 |
三聖開(特別班次),經: 三聖街,青山公路,屯興路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,林士街天橋,中環及灣仔繞道,東區走廊,渣華道,英皇道及康山道。 |
鰂魚涌(新威園)開,經: 英皇道,糖水道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,天橋,干諾道中,林士街天橋,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯興路,青山公路,海榮路,海皇路,湖景路,湖翠路及龍門路。 |
沿途各站
龍門居開 | 鰂魚涌(新威園)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 屯門南 |
龍門居 |
龍門居街市 |
0 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 |
1 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 |
1 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
北角官立小學 |
2 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
2 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
3 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑柳景閣 |
3 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
4 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
4 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
5 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
5 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
6 | 屯門南 |
湖景路 |
佛教黃筱煒小學 |
東區走廊 |
|||
7 | 屯門南 |
湖景路 |
湖景邨湖翠樓 |
告士打道 |
|||
8 | 屯門南 |
海榮路 |
屯門中央廣場 |
6 | 中環 |
干諾道中 |
近德忌利士街 (分段) |
9 | 友愛 |
海榮路 |
老鼠洲兒童遊樂場 |
林士街天橋 |
|||
10 | 三聖 |
青山公路 |
屯門兆麟政府綜合大樓 |
西區海底隧道 |
|||
11 | 置樂 |
青山公路 |
青善遊樂場 |
7 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由往港島方向970, 970X, 971, 973轉乘 互轉933, 950, 976, 976A, 989 |
12 | 置樂 |
青山公路 |
置樂花園街市 |
西九龍公路 |
|||
13 |
屯門市
|
屯興路
|
屯門官立中學
由B3轉乘 |
青葵公路 |
|||
屯門公路 |
長青隧道 |
||||||
汀九橋 |
長青公路 |
||||||
長青公路 |
汀九橋 |
||||||
長青隧道 |
屯門公路 |
||||||
青葵公路 |
8 | 屯門市 |
屯興路 |
華都花園 (分段) |
|||
西九龍公路 |
9 | 置樂 |
青山公路 |
恆順園 |
|||
西區海底隧道 |
10 | 置樂 |
青山公路 |
凱德花園 |
|||
林士街天橋 |
11 | 三聖 |
海榮路 |
恒福花園 |
|||
中環及灣仔繞道 |
12 | 友愛 |
海榮路 |
屯門中央廣場對面 |
|||
東區走廊 |
13 | 屯門南 |
湖景路 |
湖景邨湖翠樓對面 |
|||
14 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
14 | 屯門南 |
湖景路 |
仁濟羅陳楚思小學 |
15 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
15 | 屯門南 |
湖翠路 |
美樂花園 |
16 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
16 | 屯門南 |
龍門路 |
紅樓 |
17 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
17 | 屯門南 |
龍門路 |
屯門康樂體育中心 |
18 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
18 | 屯門南 |
龍門居 |
龍門居街市 |
特別班次沿途各站
三聖開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 三聖 |
三聖 |
三聖邨豐漁樓對面 |
1 | 三聖 |
青山公路 |
屯門兆麟政府綜合大樓 |
2 | 置樂 |
青山公路 |
青善遊樂場 |
3 | 置樂 |
青山公路 |
置樂花園街市 |
4 |
屯門市
|
屯興路
|
屯門官立中學
由B3轉乘 |
屯門公路 |
|||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
西區海底隧道 |
|||
林士街天橋 |
|||
中環及灣仔繞道 |
|||
東區走廊 |
|||
5 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
6 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
8 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
9 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |