948A | 長安-→銅鑼灣(天后) |
本路線是948線的晨早特別班次,提供青衣島(長安邨、青衣邨、涌美路、長康及長青)開往港島中環、金鐘、灣仔及銅鑼灣的過海隧巴服務,於2019年1月28日起投入服務,袛於平日早上繁忙時間提供服務。 於《2018-2019年度巴士路線計劃》,九巴、新巴及運輸署建議將948線提升服務,除了將青衣端總站由長宏遷往長安(來回程仍繞經長宏及長亨),同時延長青衣開出尾車至1700及提早銅鑼灣(天后)開出頭車時間至1500外,更將原有平日早上由長安開出、不經長宏及長亨的常規班次及翠怡花園開出的短程特別班次,分別獨立編號為948A(即本路線)及948B,以方便居民識別,前者更建議提早頭車開車時間。建議獲葵青區議會交通及運輸委員會通過後,於2019年1月28日起實施。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 本路線的銅鑼灣(天后)總站,根據2015年12月31日前的區議會分界,屬於港島東區,不過由於總站很接近銅鑼灣市中心,一般市民都不會把天后總站當作東區。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年1月1日第五屆區議會運作時生效,該總站由當日起改為屬灣仔區。 |
服務時間
星期一至五 長安開 |
班次(分鐘) |
0640-0700 | 20 |
0700-0715 | 15 |
0715-0810 | 5-7 |
0810-0820 | 10 |
星期六 長安開 |
班次(分鐘) |
0640-0700 | 20 |
0700-0730 | 30 |
0730-0738 | 8 |
0738-0810 | 16 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數25公里
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.50 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(天后) | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
長安開,經: 担杆山路,担杆山交匯處,楓樹窩路,青衣鄉事會路,涌美路,青康路,青衣路,青衣大橋,支路,青葵公路,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民光街,民耀街,康樂廣場,干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道及興發街。 |
沿途各站
長安開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 青衣北 |
長安 |
長發商場 |
1 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
楓樹窩體育館 |
2 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
青衣邨宜業樓 |
3 | 青衣北 |
楓樹窩路 |
綠悠雅苑 |
4 | 青衣南 |
青衣鄉事會路 |
翠怡花園 |
5 | 青衣南 |
涌美路 |
長青邨青梅樓 |
6 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康富樓 |
7 | 青衣南 |
涌美路 |
長康邨康豐樓 |
8 | 青衣南 |
涌美路 | 長康邨康祥樓 |
9 | 青衣南 |
青康路 | 青盛苑 |
10 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站 |
11 | 青衣南 |
青康路 | 長青邨青槐樓 |
12 | 青衣南 |
青衣路 | 長青邨青桃樓 |
青衣南橋 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
13 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
西區海底隧道 |
|||
14 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
15 | 中環 |
民光街 |
林士街停車場 |
16 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
17 | 中環 |
康樂廣場 |
郵政總局 |
18 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
19 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
20 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
23 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
近糖街 |
24 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
25 | 銅鑼灣 |
天后站 |
柏景台 |