93A | 寶林←→觀塘碼頭 |
本路線提供將軍澳寶林、翠林、康盛花園、馬游塘往來寶達、秀茂坪、協和街及觀塘商貿區的巴士服務,於1987年9月7日起投入服務。 將軍澳新市鎮首條落成的公共屋邨—寶林邨於1988年3月入伙,而校舍設於邨內的迦密主恩中學早於1987年9月1日新學年伊始已告創校。然而,由於創校時寶林邨因承建商延遲交樓而尚未入伙,因此當時並未設任何公共交通工具服務該區(當時寶林仍未能直通坑口,最就近的巴士站位於安達臣道,距該校步程約45分鐘,而九巴原訂於1987年11月才開始為該邨提供巴士服務),開學首數天校方需為該校400餘名師生安排校巴,接送學生往返學校與坪石、觀塘等地,但學生與家長仍俱感狼狽。 時任九巴董事總經理雷覺坤在開學日當日表示在當日才得悉迦密主恩中學開學,因此九巴在學校強烈要求下,比原定時間提早兩個月於同年9月7日開辦本路線,只在平日上下課時間服務,1998年2月22日起擴展至每天早上至黃昏服務,寶林邨落成後,為配合居民入伙,同年4月1日起提升至每天早上至午夜服務。 當時將軍澳尚未完全發展,因此本路線取道寶琳路及曉光街往來觀塘市中心,及至二十世紀九十年代,由於秀茂坪邨重建,多條原有服務秀茂坪至觀塘的巴士線13B、13C、13E線相繼停止服務,本路線便肩負部份原有秀茂坪至觀塘區巴士路線的角色,再加上曉光街一帶學校林立,繁忙時間仍有不少學生乘搭往來秀茂坪區。 為分流坑口、寶琳及翠林、康盛花園的接駁地鐵乘客,1991年2月1日起增設寶林往觀塘地鐵站(現稱觀塘站),途經將軍澳隧道的特別班次,雖然寶琳區已有途經將軍澳隧道往觀塘的98A線特別班次,由於比較便宜,每班車都客似雲來,亦有乘客刻意等候本路線特別班次,自98A線與多條路線提供轉車優惠後,刻意等候卻變成98A線。可惜好景不常,將軍澳地鐵(現稱港鐵將軍澳線)通車後,由於將軍澳居民不需再乘搭特別班次轉乘地鐵,結果特別班次客量受到沉重打擊,於2002年9月16日起取消特別班次。 本路線是將軍澳區的開荒路線,而且票價便宜,即使行車時間比起其他來往將軍澳及觀塘的路線為長,仍然有一定的客量,不過在沿線交通大為改善的情況下,客量不斷出現流失,班次因而大幅削減。值得一提,本路線是眾新市鎮區開荒路線中,長時間以全普通巴士行走,直至2005年7月28日起增派空調巴士行走,成為將軍澳最後一批(另一條是93M),也是所有新市鎮開荒路線中最後一條提供空調服務的巴士路線,亦象徵將軍澳區再沒有全普通巴士行走之路線。 本路線在二十世紀九十年代初,派出十一米「都城嘉慕」(S3M)作為主力,踏入2007年,「都城嘉慕」巴士大量退役,在2007年5月全面退役前,餘下少量車輛仍然擔任本路線主力,成為不少巴士迷追捕的目標。部分「都城嘉慕」巴士退役後,本路線於2006年9月27日便再加入三輛空調巴士,在本路線未改為全空調服務前,雖然官方資料有普通巴士服務,但在行走本路線的八部巴士當中,只剩下三部普通巴士並只行走平日繁忙時間,假日更與全空調服務分別不大,只在車務調動才有普通巴士行走。 本路線一度是將軍澳區僅剩三條仍有普通巴士行走的路線之一(另兩條為93K、98A),但隨著巴士路線空調化大勢所趨,由2011年6月3日起,本路線將餘下三部普通巴士更換成空調巴士行走,提供全線空調服務,成為所有新市鎮開荒路線中,最後一條提供全空調服務的巴士路線。改為全空調服務後,2013年起加入其他同廠路線的丹尼士三叉戟(12米配置都普車身及電子路線牌)取代原有非低地台用車。2015年7月加入Enviro500 12米(ATE),後重新加入富豪超級奧林比安(3ASV)。2016年再次加入Enviro500行走,至6月全線直梯化。2019年7月加入富豪B9TL 12米(AVBWU),翌年10月加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)。 |
服務時間
星期一至五 寶林開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1900 | 20-25 | 0600-1950 | 20-25 |
1900-2400 | 30 | 1950-0020 | 30 |
星期六及假日 寶林開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-2130 | 20 | 0600-2050 | 20-25 |
2130-2400 | 30 | 2050-0020 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數9.4公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATEE
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
93A←→16M, 91M, 213M, 213S, 296M, 298E
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
93A←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
93A←→90, 96, 97
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往沙田方向,或由上述路線往將軍澳方向轉乘本路線,本路線之車程為免費。請注意上述轉乘路線中,部份與本路線並無相遇巴士站。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
寶林開,經: 欣景路,佳景路,寶琳北路,寶琳路,秀茂坪道,曉光街,協和街,開源道及觀塘碼頭通道。 |
觀塘碼頭開,經: 觀塘碼頭通道,偉業街,敬業街,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,協和街,曉光街,秀茂坪道,寶琳路,寶琳北路及佳景路。 |
沿途各站
寶林開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 寶琳 |
寶林 |
新都城二期 由91M轉乘 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 寶琳 |
寶琳北路 |
欣明苑 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
2 | 寶琳 |
寶琳北路 |
樂善堂劉德小學 由296M轉乘 |
2 | 觀塘 |
茶果嶺道 |
成業街休憩公園 由5R, 16M轉乘 |
3 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨寶仁樓 |
3 | 觀塘 |
協和街 |
地利亞書院 |
4 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨對面 |
4 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀雅道遊樂場 |
5 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
5 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉麗苑曉順閣 |
6 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村 |
6 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉華大廈對面 |
7 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村 |
7 | 秀茂坪 |
曉光街 |
梁式芝書院對面 |
8 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 互轉213M, 213S |
8 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 |
9 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
9 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
10 | 秀茂坪 |
曉光街 |
梁式芝書院 |
10 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 互轉213M, 213S |
11 | 秀茂坪 |
曉光街 |
曉光街休憩公園 |
11 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
12 | 觀塘 |
協和街 |
呂郭碧鳳中學 |
12 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
13 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨 |
13 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
14 | 觀塘 |
協和街 |
近同仁街 轉乘5R, 16M |
14 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) 轉乘296M |
15 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
15 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
16 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
16 | 寶琳 |
寶琳北路 |
將軍澳消防局 |
17 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
17 | 寶琳 |
寶琳北路 |
寶林邨對面 |
18 | 寶琳 |
寶琳北路 |
賽馬會診所 |
||||
19 | 寶琳 |
寶林 |
落客站 |
||||
20 | 寶琳 |
寶林 |
新都城二期 轉乘91M |