934A | 荃威花園←→灣仔(菲林明道) |
本路線提供荃威花園、荃灣中心、港鐵荃灣站開往返中環、金鐘及灣仔的過海隧巴服務,去程途經綠楊新邨及港鐵大窩口站,回程途經荃富街,由九巴獨自經營,於2015年10月19日起投入服務,為荃威花園、荃景圍及港鐵荃灣站一帶屋苑居民提供直達往來港島北商業區上班的服務,袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務。 荃威花園發展商多年來為該屋苑居民提供居民巴士服務,委託承辦商營運多條居民巴士路線,接載該苑居民往返各區,其中一條路線為行經銅鑼灣及灣仔前往上環(中景道)的NR34線,由現基有限公司(與已停辦的「荃威花園私人巴士」(往來荃威花園至荃灣(眾安街),已被新界專線小巴84線替代)為同一營辦商)營運,以月票形式收取車資。 事實上,早於《1998-1999年度巴士路線發展計劃》,九巴曾建議開辦一條由荃威花園開往銅鑼灣(天后)的晨早過海路線,當時編號為939,荃灣區走線取道荃景圍、大涌道直上荃灣路(即與現時230X線於荃灣區的走線相同),擬於1998年6月投入服務,但建議最終無疾而終。相隔多年後,於2013年7月,荃威花園管業處接獲現基有限公司通知,因車輛調配困難,決定於同年9月1日起停辦NR34線。荃威花園及荃景圍居民失卻直接的過海交通,需先乘坐九巴39M線或專線小巴95M線前往荃灣站,再轉搭港鐵或其他交通工具,可謂相當不便。 有見及此,九巴及運輸署在《2015-2016年度巴士路線發展計劃》中,建議開辦本路線,以便荃景圍一帶居民前赴港島北上班,及作為居民巴士NR34線的替代服務。建議經荃灣區議會交通及運輸委員會通過後,於2015年10月19日起開辦本路線,初時提供星期一至五早上開出一班開往港島。為舒緩港鐵荃灣線壓力,本路線在荃灣區的走線特意繞經港鐵荃灣站及綠楊新邨一帶(與《1998-1999年度巴士路線發展計劃》建議的939線於荃灣區的走線有異),讓該帶居民在港鐵以外有另一選擇。 因應乘客需求,九巴及運輸署在《2016-2017年度巴士路線發展計劃》中,建議增加本路線早上班次,同時增設下午繁忙時間回程服務,在荃灣路後經德士古道、荃富街、青山公路及荃景圍一帶。建議經荃灣區議會交通及運輸委員會通過後,於2017年4月27日起實施有關改動,方便由港島北岸商業區下班的荃灣市中心、荃灣中心、荃威花園一帶居民。翌年的《2017-2018年度巴士路線發展計劃》,則建議往灣仔方向繞經港鐵大窩口站,方便大窩口居民在港鐵外有另一更直接的選擇及與城巴獨營過海路線930競爭,建議獲荃灣區議會交通及運輸委員會通過,於2017年12月4日起實施。 本路線回程方向的電子路線牌,更加入了「經:眾安街」及「經:愉景新城」轉頁,以直接前往荃灣市中心一段青山公路的走線,與主要競爭對手港鐵及城巴930、930A及930X線競爭。 按此處進入2017年4月27日前的934A |
服務時間
星期一至五 荃威花園開 |
星期一至五 灣仔(菲林明道)開 |
0730, 0750 | 1815, 1835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數20.7公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.60 |
西區海底隧道收費廣場往灣仔(菲林明道) | 10.80 |
過西區海底隧道後往灣仔(菲林明道) | 6.30 |
過西區海底隧道後往荃威花園 | 10.60 |
過荃灣路後往荃威花園 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
另外,由本路線轉乘968、968A往港島方向之乘客,在過西區海底隧道後之巴士站轉車,可免費轉乘該路線,若在西區海底隧道收費廣場轉車,則不設優惠。
T270→934A
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $26.60。
280X→934A
由上述路線往尖沙咀方向於上車後兩小時半內於西區海底隧道收費廣場轉乘本路線往港島方向,兩程總車資合共 $19.10。
934A←→E31, E32A
由本路線往荃灣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往東涌方向,或由上述路線往荃灣/葵芳轉乘本路線往港島方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
934A←→NR331
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
934A←→296D
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向(經博物館道),或由上述路線往尚德方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
註:由博物館道(M+博物館、香港故宮文化博物館)可步行約5-10分鐘抵達西區海底隧道收費廣場乘搭本路線。
乘客請注意以下各項細則:
電車轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘電車(不論方向),或乘搭電車(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,可獲免除電車一程之收費。
進智公交港島專線小巴轉乘優惠
乘搭往港島方向的本路線,於上車後三小時內轉乘任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向),或乘搭任何一條進智公交營辦的港島專線小巴(不論方向)於上車後一小時內於港島區巴士站轉乘本路線往九龍/新界方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
本路線可直接轉乘的進智公交專線小巴路線 | 8X, 10, 10P, 31, 35M, 56, 56A, 56B |
可直接轉乘本路線的進智公交專線小巴路線 | 4A, 4B, 4C, 5, 8X, 10, 31, 56A, 56B, 69X |
行車路線
荃威花園開,經: 荃景圍,青山公路,西樓角路,蕙荃路,廟崗街,城門道,青山公路,國瑞路,德士古道北,德士古道,荃灣路,,西九龍公路,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,民吉街,統一碼頭道,民吉街,干諾道中,夏慤道,紅棉路支路,金鐘道及軒尼詩道。 |
灣仔(菲林明道)開,經: 軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,西區海底隧道,西九龍公路,青葵公路,荃灣路,荃青交匯處,德士古道,荃富街,關門口街,青山公路,荃景圍,安賢街及荃景圍。 |
沿途各站
荃威花園開 | 灣仔(菲林明道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 柴灣角 |
荃威花園 |
荃威花園第三期 |
0 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
1 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃景圍街市 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
香港遨舍衛蘭軒酒店 |
2 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃灣中心 |
2 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
3 | 荃灣 |
荃景圍 |
近美環街 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行大廈 |
4 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
上環站 |
5 | 荃灣 |
西樓角路 |
荃灣站 由E32A, NR331轉乘 |
西區海底隧道 |
|||
6 | 荃灣 |
蕙荃路 |
綠楊新邨 |
5 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
7 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 由E31轉乘 |
西九龍公路 |
|||
荃灣路 |
青葵公路 |
||||||
青葵公路 |
荃灣路 |
||||||
西九龍公路 |
6 | 荃灣 |
荃富街 |
東亞花園 (分段) 轉乘E31 |
|||
8 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) 由280X, T270轉乘 轉乘296D |
7 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 轉乘NR331 |
西區海底隧道 |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
力生廣場 (分段) 轉乘E32A |
|||
9 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
9 | 荃灣 |
青山公路 |
福來邨永康樓 |
10 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
10 | 荃灣 |
荃景圍 |
荃灣警署 |
11 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
11 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃景花園 |
12 | 金鐘 |
紅棉路支路 |
力寶中心 II |
12 | 柴灣角 |
荃景圍 |
荃灣中心街市 |
13 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
13 | 柴灣角 |
安賢街 |
聖母領報堂 |
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 轉乘968, 968A |
14 | 柴灣角 |
荃景圍 |
港安醫院對面 |
15 | 柴灣角 |
荃威花園 |
荃威花園第三期 |