930 | 荃灣(愉景新城)←→灣仔(北) |
本路線提供荃灣愉景新城、荃灣市中心、大窩口、葵涌邨、葵興及葵芳往來西營盤、中區、金鐘及灣仔的特快過海隧道巴士服務(每日指定時段以荃灣西站為總站),於1997年5月1日隨西區海底隧道通車翌日而投入服務,由城巴獨自經營,成為城巴首條新界西往來港島區的巴士路線,亦是荃灣及葵涌區現時唯一全日服務的過海隧道巴士線。初時往來荃灣碼頭至金鐘(東),在金鐘(東)的候車處起初與90B線共用,容易令乘客產生混淆,後來才有獨立的停車坑,1999年10月10日起因配合新巴590A及M590線(現稱590)投入服務需騰出總站車坑,總站遷往金鐘(西),2003年10月26日起配合九廣西鐵(現稱港鐵西鐵線)荃灣西站(現稱荃灣西站)巴士總站啟用遷往該處,同日起為配合967線全日通車及延長至金鐘(西),港島總站遷回金鐘(東)巴士總站。 地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)通車前是本路線的黃金時代,客量相當龐大,經常出現全車爆滿。東涌線通車後,由荃灣至葵芳一帶乘搭鐵路往來港島時間縮短,而票價比起本路線便宜,加上紅色小巴競爭,客量便下跌,不過由於本路線可到達鐵路不能直達的地方,而且取道屬紅色小巴禁區的西九龍公路直接往來,加上葵涌邨重建逐步完成並陸續入伙,並提供與多條城巴港島區路線的八達通轉乘優惠,仍然受乘客歡迎,由葵芳往來中上環只需十多分鐘,比港鐵荃灣線及東涌線更快捷(因在荔景站轉乘東涌線往至少要等候5-10分鐘才有列車抵達),是本路線優勝之處,因此往來葵芳至中上環的乘客亦佔相當大的比例。為了與港鐵競爭,初時兩邊總站的頭尾車時間與港鐵荃灣線服務時間看齊(港鐵荃灣線頭車於0600由荃灣站及中環站開出,尾車分別為0030及0100),直至2012年7月29日延長路線,新總站頭尾班車均比原有總站提早5分鐘開出。 為方便荃灣及葵涌區居民前往西營盤區及與紅色公共小巴競爭,由2008年7月1日起本路線往金鐘方向,加停干諾道西近西區公園巴士站,由於巴士在駛出該站後無法折回干諾道中,因此需繞經西消防街,是第三條有如此安排的西隧過海路線(首兩條為九巴968線及城巴居民巴士88R線途經青沙公路的早晨特快班次)。不過由於只限往金鐘方向停靠西營盤,而往荃灣方向卻沒有如962、962B、962X、967、969及969A線於干諾道近皇后街設站,令西區和帝后華庭往荃灣的乘客需要於上環轉乘本路線,構成不便,導致該區乘客寧願採用紅色公共小巴(荃灣至上環/西營盤線)往來,直至2011年8月15日本路線往荃灣方向於干諾道西近皇后街加設分站,問題才得以解決。 為配合位於添馬艦舊址的新政府總部及立法會綜合大樓落成啟用,城巴於2011年8月建議本路線港島總站延長至灣仔碼頭,並繞經新政府總部,但因種種原因未能實行;與此同時,鑑於愉景新城及福來邨一帶並無全日巴士服務往來港島區,而本路線在荃灣區只服務沙咀道及舊荃灣碼頭一帶,港島區只服務上環、中環及金鐘,客源受到局限,加上受到紅色公共小巴(荃灣至灣仔)以車海搶客,使用率一直未如理想,故此城巴在《2012-2013年荃灣區巴士路線發展計劃》中,建議本路線荃灣區總站延長至愉景新城,以擴大服務範圍及增加客源。建議得荃灣區議會通過,由2012年7月29日起實施,來回程不再經荃灣西站,往愉景新城方向繞經王少清中學對出一段大涌道,以減少對原有乘客影響;港島區總站亦於同日起延長至灣仔碼頭,為荃灣、葵涌居民提供另一直接往來灣仔區的選擇,以減少紅色公共小巴的負荷。城巴更以「開線15周年呈獻」形容此項改動,可見城巴對本路線之重視。 為減少受到皇后大道東及干諾道中近交易廣場一段交通擠塞影響,2013年8月25日起往荃灣方向改經德輔道中及永和街,不經皇后大道中及畢打街,此項改動為《2013-2014年荃灣區巴士路線發展計劃》之建議。因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月17日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。 城巴及運輸署於《2016-2017年度荃灣區巴士路線計劃》中,建議本路線的特快班次930X線延長服務時間及提升至每天提供服務,星期一至五早上(星期六及假日由早上至中午)由荃灣單向開往灣仔,在灣仔北並改經港灣道及杜老誌道;每日下午時段則由灣仔單向開往荃灣。在該線服務時段內,本路線荃灣總站會縮短至荃灣西站,往港島方向改經楊屋道及聯仁街。最終建議得到落實,於2016年9月4日起實施相關改動。 翌年的《2017-2018年度巴士路線計劃》,因應930X線建議進一步分兩階段提升服務(首階段為將港島總站延長至銅鑼灣(摩頓台),增設下午兩班往港島服務,並擴展早上往港島及下午往荃灣方向服務時段。次階段則提升至每天全日服務,銅鑼灣頭車時間為早上1100),以荃灣西站為總站的時段進一步擴展,同時往灣仔方向改為繞經上角街,不經葵涌邨巴士總站。同一路線計劃內並建議增設一班由荃灣西站開出,取道楊屋道、葵聯路(葵盛東邨、葵聯邨及葵盛西邨)及葵盛圍(高盛臺)至灣仔(菲林明道)的特別班次。隨著930X線首階段的服務提升(延長營運時段)於2017年8月27日起實施,本路線當日起改為1400前往灣仔方向班次及1555-2315時段往荃灣方向班次,均以荃灣西站為總站,荃灣開出的尾車則提早於2400開出;而繞經葵盛圍的特別班次,亦於翌日(8月28日)起投入服務,成為繼九巴與中巴合營的過海隧道巴士337線因中巴專營權於1998年8月31日結束,而被運輸署勒令停止服務相隔接近19年後,葵盛一帶再次有直達專營過海巴士服務前往港島區(不過今次卻是取道西區海底隧道過海,而非337線途經的紅磡海底隧道),也令城巴站牌首次在葵盛一帶出現。至於在同一路線計劃中的930X線第二階段改動(提升至全日服務),則在相隔一年多後,於2018年11月25日起實施。為配合此項改動,本路線除1100前往荃灣方向班次仍以愉景新城作終站外,其餘時段往荃灣方向班次及所有往港島方向班次,均遷回荃灣西站為總站,與930X線正式分家。 由1999年起本路線逐步與多條城巴西隧及港島路線,以及各西隧路線提供轉乘優惠,使乘客能更方便地往來荃灣、葵涌至港島西區、銅鑼灣、渣甸山、皇后大道東、跑馬地、北角、半山區、柴灣、薄扶林、海洋公園及港島南區。由2017年8月4日起,本路線獲批准採用12.8米「巨無霸巴士」行走,成為荃灣、葵涌區首批採用12.8米巴士行走的過海隧道路線之一,不過由於受到葵盛圍近葵盛西邨第6座「凱旋門」及鄰近道路路面限制,繞經葵盛圍的特別班次不能使用12.8米巴士行走。 值得一提,在本路線開辦初期,本路線與其他九巴獨營或合營的首批西區海隧過海路線,統稱「西隧快線」,並曾經一度出現於九巴乘客服務熱線的路線錄音資料內,成為唯一一條曾出現於九巴熱線內的非載通集團成員公司的專營巴士路線,是一項較為特別的紀錄。 |
服務時間
星期一至五 荃灣(愉景新城)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 灣仔(北)開 |
班次(分鐘) |
0600-0700 | 15 | 0555-0655 | 15 |
0700-0714 | 14 | 0655-0855 | 20 |
0714-0750 | 12 | 0855-1540 | 15 |
0750-0830 | 13-14 | 1555-1655 | 12 |
0830-1400 | 15 | 1655-1855 | 10 |
1410-1925 | 15 | 1855-1955 | 12 |
1925-2345 | 20 | 1955-2255 | 15 |
2345-2400 | 15 | 2255-2315 | 20 |
2315-0055 | 20 |
星期一至五特別班次 荃灣西站往灣仔(軒尼詩道)(經葵盛圍) |
0735 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 荃灣(愉景新城)開 |
班次(分鐘) | 星期六 灣仔(北)開 |
班次(分鐘) |
0600-1400 | 15 | 0555-0755 | 20 |
1410-1925 | 15 | 0755-1540 | 15 |
1925-2345 | 20 | 1555-1955 | 12 |
2345-2400 | 15 | 1955-2255 | 15 |
2255-2315 | 20 | ||
2335-0055 | 20 |
假日 荃灣(愉景新城)開 |
班次(分鐘) | 假日 灣仔(北)開 |
班次(分鐘) |
0600-1400 | 15 | 0555-0755 | 20 |
1410-1925 | 15 | 0755-1540 | 15 |
1925-2345 | 20 | 1555-2255 | 15 |
2345-2400 | 15 | 2255-2315 | 20 |
2335-0055 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數21.2公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.00 |
西區海底隧道收費廣場往灣仔(北) | 9.30 |
過西區海底隧道後往灣仔(北) | 5.70 |
過西區海底隧道後往荃灣(愉景新城) | 8.40 |
葵富路往荃灣(愉景新城) | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
930←→11, 12A, 12M, 789
由本路線往灣仔方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往荃灣方向,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
930←→1, 5B, 10
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程免費;由上述路線轉乘本路線,可獲回贈第一程車費。
930←→5X
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲 $3.40 的折扣優惠;由上述路線轉乘本路線,若首程為往堅尼地城方向,可獲回贈第一程車費,若首程為往銅鑼灣方向,第二程可獲 $3.40 的折扣優惠。
930→629
由本路線往灣仔方向於上車後一小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
930←→930X
由上述路線往灣仔方向於上車後兩小時內轉乘本路線往灣仔方向,或由本路線往荃灣方向轉乘上述路線往荃灣方向,第二程免費。
W1→930
由上述路線往金鐘方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。乘客請注意以下各項細則:
行車路線
荃灣(愉景新城)開,經: 每日1400前班次改由荃灣西站開出,經大河道、楊屋道及聯仁街返回沙咀道原有路線。 |
荃灣西站開(特別班次),經: |
灣仔(北)開,經: 每日1555-2315班次駛至沙咀道後,改經大河道往荃灣西站為總站,不往大涌道及愉景新城。 |
沿途各站
荃灣(愉景新城)開 | 灣仔(北)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 荃灣 |
荃灣(愉景新城) |
巴士總站 |
0 | 灣仔北 |
灣仔(北) |
臨時巴士總站 |
1 | 荃灣 |
沙咀道 | 滿樂大廈 | 1 | 灣仔北 |
會議道 |
近菲林明道 |
2 | 荃灣 |
沙咀道 |
戴麟趾夫人診所 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 由11轉乘 |
3 | 荃灣 |
沙咀道 |
廣益大廈 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 香港遨舍衛蘭軒酒店 |
A | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 由1, 5B, 5X, 10, 12A, 12M, 789轉乘 互轉930X |
B | 荃灣 |
楊屋道 |
楊屋道街市 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
C | 荃灣 |
聯仁街 |
康睦庭園 由930X轉乘 |
6 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 由5X, 12A轉乘 |
4 | 荃灣 |
沙咀道 |
名逸居 |
7 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號詹氏商業大廈 |
5 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓 | 8 | 上環 |
干諾道中 |
永安中心 |
6 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 | 9 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 由1, 5B, 10轉乘 |
7 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨曉葵樓 | 西區海底隧道 |
|||
8 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨百葵樓 |
10 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
9 | 葵興 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
西九龍公路 |
|||
10 | 葵芳 |
興芳路 |
葵芳邨葵信樓 |
青葵公路 |
|||
11 | 葵芳 |
興芳路 |
新都會廣場 |
11 | 葵芳 |
葵富路 |
葵涌廣場 (分段) |
荃灣路 |
12 | 葵芳 |
興芳路 |
近智芳街 |
|||
青葵公路 |
13 | 葵芳 |
興芳路 |
林士德室內體育館 |
|||
西九龍公路 |
14 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 |
|||
12 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
15 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨春葵樓 |
西區海底隧道 |
16 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨秋葵樓 |
|||
13 | 西營盤 |
干諾道西 |
近西消防街 (分段) 轉乘1, 5B往西行 |
17 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵馥苑 |
14 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 轉乘1, 5B, 10往西行 由930X轉乘 |
18 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 |
15 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
19 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 |
16 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 轉乘5X往西行 由W1轉乘 |
20 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 |
17 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘10, 12A, 12M, 629, 789 由W1轉乘 |
21 | 荃灣 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
18 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌57號 |
22 | 荃灣 |
沙咀道 |
尚翠苑 |
19 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 轉乘1, 5B, 5X, 11 |
23 | 荃灣 |
沙咀道 |
寶石大廈 轉乘930X |
20 | 灣仔北 |
菲林明道 |
香港萬麗海景酒店 |
24 | 荃灣 |
沙咀道 |
近川龍街 |
21 | 灣仔北 |
灣仔(北) |
臨時巴士總站 |
A | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
25 | 荃灣 |
大涌道 |
寶安商會王少清中學 |
||||
26 | 荃灣 |
荃灣(愉景新城) |
巴士總站 |
||||
紫底車站1400前班次停用 | 紫底車站1555-2315班次停用 | ||||||
綠底車站1400前班次使用 | 紫底車站1555-2315班次使用 |
特別班次沿途各站
荃灣西站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
1 | 荃灣 |
楊屋道 |
楊屋道街市 |
2 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓 |
3 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 |
4 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨曉葵樓 |
5 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨百葵樓 |
6 | 葵盛 |
葵盛圍 | 聖公會林護紀念中學 此站為定時點,0750由此站開出 |
7 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛豐樓 |
8 | 葵盛 |
葵盛(東) | 葵盛東邨商場 |
9 | 葵盛 |
葵聯路 |
葵聯邨聯喜樓對面 |
10 | 葵盛 |
葵聯路 | 葵盛西邨 |
11 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李一諤紀念學校對面 |
12 | 葵盛 |
葵盛圍 |
高盛臺 |
13 | 葵盛 |
葵盛圍 |
葵盛東邨盛安樓對面 |
14 | 葵盛 |
葵盛圍 |
李惠利中學 |
15 | 葵盛 |
葵盛圍 |
聖公會林護紀念中學對面 |
16 | 葵盛 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
17 | 葵涌 |
興芳路 |
葵芳邨葵信樓 |
18 | 葵涌 |
興芳路 |
新都會廣場 |
荃灣路 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
19 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
西區海底隧道 |
|||
20 | 西營盤 |
干諾道西 |
近西消防街 (分段) 轉乘1, 5B往西行 |
21 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 轉乘1, 5B, 10往西行 由930X轉乘 |
22 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
23 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 轉乘5X往西行 |
24 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘10, 12A, 12M, 629, 789 |
25 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌57號 |
26 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 轉乘1, 5B, 5X, 11 |