907C | 大埔頭-→灣仔(會展中心) |
金鐘站-→大埔頭 |
本路線是307線的輔助線,提供早上由大埔頭、大埔中心、新興花園、廣福開往上環、中環、金鐘及灣仔,及傍晚由金鐘、中環、上環開往廣福、大埔墟、大埔中心、太和及大埔頭的過海隧道巴士服務,取道青沙公路及西區海底隧道,原稱307C,於2015年2月9日起投入服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間提供服務。 於2014年4月《大埔區區域性巴士路線重組建議》中,巴士公司及有關當局借鑑沙田區以982X線代替182P線的經驗,認為取道青沙公路及西區海底隧道前往港島的車流會較其他連接市區的幹線暢順,因而建議將307A及307B線改經交通較為暢順的青沙公路及西區海底隧道,不再途經交通非常繁忙的大老山隧道及東區海底隧道前往港島區,同時開辦本路線,為太和邨一帶提供便捷的巴士服務往來港島中上環至灣仔一帶,三線均以灣仔(香港會議展覽中心)舊翼(菲林明道萬麗海景酒店對出)為終站。 其後於同年6月的修訂建議中,原有307A及307B線改經青沙公路及西區海底隧道的建議被擱置,並修訂本路線之走線,改由大埔頭開出後繞經太和、大埔中心、新興花園及廣福(由太和起與307P線走線相約),以及修訂開車時間。修訂建議獲大埔區議會交通及運輸委員會通過後,於2015年1月底,城巴率先發出通告,指將於同年2月2日開辦本路線,惟因程序問題,運輸署未能如期批准開辦,結果押後一周至2月9日才正式投入服務。 相隔多年後,於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,巴士公司及運輸署因應加強大埔區經西區海底隧道至港島的服務,及配合五天工作周導致星期六需求減少,建議重組本路線及307B線的服務,其中307B線在大埔墟後改經寶鄉街、寶鄉橋、大埔太和路及太和站,然後駛入吐露港公路,不經南盛街及廣福道,並改經青沙公路及西區海底隧道往港島,總站改為灣仔(香港會議展覽中心)舊翼,路線編號改為907B,及改為袛於星期一至五服務;本路線則去程不再經太和一帶,並增設星期一至五黃昏回程服務,由金鐘站(金鐘道近金鐘花園)開出,經中環、上環、西區海底隧道、青沙公路前往大埔,於大埔區途經廣福、大埔墟、大埔中心及太和,以大埔頭為終站,路線編號改為907C。由於建議被時任大埔區議會主席黃碧嬌(於2019年區議會選舉被「素人」連桷璋擊敗)以廣福的過海服務被削減而反對,經大埔區議會交運會轄下大埔區公共巴士服務小組討論後,907B線首站改為由南運路(廣福球場)開出。最終修訂方案獲得落實,於2020年1月20日起實施。 值得一提,本路線投入服務後,成為首條由大埔區開出,取道青沙公路及西區海底隧道前往港島區的過海隧道巴士路線;也曾是第二條300系列而取道西區海底隧道過海的過海隧道巴士路線(首條為373A線,於《2015-2016年巴士路線發展計劃》中建議更改編號為978,並於2015年8月22日起實施),一度是機場巴士及北大嶼山對外路線以外,唯一一條途經西隧非9字頭的過海專營巴士路線(直至改稱907C後才結束這局面),同時也是繼982X線後,再次出現九巴及城巴聯營的西隧過海路線。另外,本路線前身307C線於灣仔(會展中心)的終點站,一度罕有地於九巴及城巴站牌同時印有本路線的貼紙(一般情況下聯營過海路線於港島區只有新巴/城巴貼紙),直至2017年4月,九巴原本停靠於會議道之「灣仔碼頭」東行站之西區海底隧道路線,改停本路線的終點站,九巴因而要更換該站的站牌,此時該公司站牌之「307C」字樣方被移除,回復一般聯營路線的安排。為突顯本路線須繞經大埔中心和太和才返回汀太路,城巴班次往大埔方向的電子顯示牌會以「大埔」及「太和」交替顯示,有別於九巴班次以「大埔頭」顯示,與307P線類似。 按此處進入2020年1月20日前的307C線,為本路線之前身 |
服務時間
星期一至五 大埔頭開 |
星期一至五 金鐘站開 |
0711, 0719, 0727, 0735 | 1750, 1805, 1820, 1835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間68分鐘
全程行車里數32.6公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
西區海底隧道轉車站往灣仔(會展中心) | 11.50 |
過西區海底隧道後往灣仔(會展中心) | 7.20 |
過西區海底隧道後往大埔頭 | 20.40 |
廣福往大埔頭 | 7.20 |
大埔中心往大埔頭 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有西區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
大埔頭開,經: 大埔頭路,汀太路,汀角路,安慈路,大埔中心巴士總站,安埔路,南運路,大埔公路(元州仔段),吐露港公路,大埔公路,青沙公路,荔寶路,荔灣交匯處,連翔道,西區海底隧道,干諾道西,干諾道中,林士街,德輔道中,遮打道,美利道,金鐘道,軒尼詩道及菲林明道。 |
金鐘站開,經: 金鐘道,軍器廠街,夏愨道,紅棉路,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道西,西區海底隧道,連翔道,荔寶路,青沙公路,城門隧道公路,大埔公路,吐露港公路,大埔公路(元州仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,大埔中心巴士總站,安慈路,汀角路,寶雅路,大埔太和路,汀太路及大埔頭路。 |
沿途各站
大埔頭開 | 金鐘站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 太和 |
大埔頭 |
太湖花園 |
0 | 金鐘 |
金鐘道 |
統一中心 |
1 | 太和 |
汀太路 |
大埔公眾泳池 |
1 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
2 | 大埔市 |
安慈路 |
海寶花園 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
中環街市 |
3 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
3 | 上環 |
德輔道中 |
興業商業大廈 |
4 | 大埔市 |
南運路 |
新興花園 |
西區海底隧道 |
|||
5 | 大埔市 |
南運路 |
廣福邨廣智樓 |
4 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) |
6 | 大埔市 |
南運路 |
廣福球場對面 |
連翔道 |
|||
7 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 |
青沙公路 |
|||
吐露港公路 | 尖山隧道 |
||||||
大埔公路 | 沙田嶺隧道 |
||||||
青沙公路 | 大圍隧道 | ||||||
大圍隧道 | 青沙公路 |
||||||
沙田嶺隧道 | 大埔公路 |
||||||
尖山隧道 | 吐露港公路 | ||||||
青沙公路 |
5 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) |
|||
連翔道 |
6 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
|||
8 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) |
7 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
西區海底隧道 |
8 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
|||
9 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
9 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 (分段) |
10 | 中環 |
德輔道中 |
有餘商業中心 |
10 | 大埔市 |
汀角路 |
過安慈路 |
11 | 中環 |
遮打道 |
皇后像廣場 |
11 | 太和 |
寶雅路 |
太和廣場 |
12 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
12 | 太和 |
大埔頭 |
太湖花園 |
13 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
||||
14 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 |
||||
15 | 灣仔 |
菲林明道 |
萬麗海景酒店 |