905A | 會展站-→荔枝角 |
本路線是905線的黃昏特別班次,提供港鐵會展站、灣仔、金鐘、中環、上環、西營盤、石塘咀開往大角咀(浪澄灣)、富昌邨、麗翠苑、長沙灣、荔枝角的過海隧巴服務, 於2019年12月16日起投入服務,袛於星期一至五黃昏繁忙時間提供服務。 現時905線往九龍方向,在離開西區海底隧道後,需繞經交通繁忙的大角咀、旺角及太子一帶,才抵達長沙灣及美孚。為縮短由中西區前往長沙灣及美孚的行車時間,及為配合位於東京街與荔枝角道交界的「綠置居」屋苑「麗翠苑」於2019年落成入伙,九巴及新巴於2019年7月向運輸署申請開辦905線的黃昏特快班次,在離開西區海底隧道後,改經大角咀(浪澄灣)、連翔道、東京街西、東京街後返回長沙灣道原有路線前往荔枝角,不經主線905途經的旺角、太子及深水埗,編號為905A(即本路線)。最終本路線於2019年12月16日起投入服務,預期比主線905節省約15-20分鐘車程。 本路線初時總站為灣仔(北),位於灣仔鴻興道與馬師道交界對出海邊,是因為當年原灣仔碼頭巴士總站(位於會議道及菲林明道交界) 於2015年5月17日起配合港鐵會展站工程,當局特別於工程期間設置的臨時巴士總站。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,不過因本路線星期六及假日不設服務,本路線總站於緊接星期一(5月16日)才遷往該處。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 本路線雖為九巴及城巴聯營,惟因受主線905線的兩巴時段所限,實際上只有最末一班車(1900)由城巴派車,其餘班次均由九巴派車。 |
服務時間
星期一至五 會展站開 |
1750, 1805, 1820, 1840, 1900 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數15.7公里
常見車款:ATENU、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
金鐘道往荔枝角 | 11.40 |
過西區海底隧道後往荔枝角 | 7.20 |
長沙灣道(貿易廣場)往荔枝角 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
會展站開,經: |
沿途各站
會展站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌74號 |
3 | 金鐘 |
金鐘道 |
高等法院 (分段) |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
5 | 中環 | 德輔道中 | 利源東街 |
6 | 中環 | 德輔道中 |
近永吉街 |
7 | 上環 | 德輔道中 | 近文華里 |
8 | 上環 |
干諾道西 |
西港城 |
9 | 西營盤 |
德輔道西 |
近皇后街 |
10 | 西營盤 |
德輔道西 |
近高昇街 |
11 | 西營盤 |
德輔道西 | 近正街 |
12 | 西營盤 |
德輔道西 | 近嘉安街 |
13 | 石塘咀 |
德輔道西 | 近山道 |
西區海底隧道 |
|||
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
西隧轉車站 (分段) |
15 | 大角咀 |
海輝道 |
浪澄灣 |
連翔道 |
|||
16 | 長沙灣 |
東京街西 |
西九龍法院大樓 |
17 | 長沙灣 |
東京街 |
麗閣邨麗葵樓對面 |
18 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 貿易廣場 (分段) |
19 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 長沙灣徑 |
20 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長荔街 |
21 | 荔枝角 |
荔枝角道 | 美孚廣場 |
22 | 荔枝角 |
美荔道 | 美孚新邨第六期 |
23 | 荔枝角 |
美荔道 | 美孚新邨第五期 |
24 | 荔枝角 |
荔枝角 |
盈暉臺商場 |