89P | 馬鞍山市中心-→藍田站 |
本路線為89D線的輔助線,提供馬鞍山市中心、恒安、耀安、富安花園往九龍灣、觀塘、藍田的巴士服務,於2002年12月30日起投入服務,原本為89D線的不經大老山隧道收費廣場及彩虹通道的特快班次,為方便居民識別使用另一編號。 本路線在馬鞍山與89D線不經廣源及黃泥頭的走線相同,惟在離開大老山隧道後,改經彩虹一段的高架道路直入觀塘道,不停彩虹通道及觀塘道啟業邨巴士站。 |
服務時間
平日 馬鞍山市中心開 |
班次(分鐘) |
0700-0733 | 8-9 |
0733-0832 | 5-6 |
0832-0850 | 8-10 |
星期一至五特別班次 恆康街開 |
0800 |
星期六 馬鞍山市中心開 |
班次(分鐘) |
0725-0804 | 13 |
0804-0840 | 8-10 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數22.8公里
本路線由沙田(S)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、3ATENU、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.80 |
過大老山隧道後往藍田站 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
89P→13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 98, 98A, 213M, 213S, 216M, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
89P→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,上述路線之車程為免費。
89P→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
馬鞍山市中心開,經: 西沙路,恆康街,馬鞍山路,恆德街,亞公角街,石門交匯處,大老山公路,大老山隧道,太子道東,觀塘道,觀塘道隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
沿途各站
馬鞍山市中心 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 馬鞍山 |
西沙路 |
新港城第四期 |
1 | 馬鞍山 |
西沙路 |
中華電力支站 |
2 | 馬鞍山 |
恒康街 |
耀安邨耀謙樓 特別班次由此站起載 |
3 | 亞公角 |
恒德街 |
富安花園 |
4 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 |
5 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
大老山公路 |
|||
大老山隧道 |
|||
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 (分段) 轉乘5M |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
路德會小學 轉乘23M, 28B |
10 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘98, 98A, 296A |
11 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘13M, 14B, 15A, 16M |
12 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 轉乘14X, 213M, 213S, 216M |