89 | 瀝源←→觀塘(月華街) |
本路線提供沙田瀝源、沙田市中心及新田圍往來黃大仙、彩虹、牛頭角道及觀塘的巴士服務,於1975年12月16日起投入服務,以配合瀝源h落成,為沙田區開發成新市鎮後,首條開辦的往來市區對外巴士路線。最初本路線九龍區總站是位於觀塘(裕民坊),1982年7月24日起配合觀塘(月華街)巴士總站啟用遷往該處。 此時沙田區不斷發展,為配合沙角h入伙,本路線於1982年11月24日起繞經沙角街,取代 74A 及 80 號線於沙角街的服務,直至1983年8月7日起配合 89A(已取消)投入服務,不再繞經沙角街。配合沙田市中心發展,1985年8月5日起繞經沙田市中心,1992年8月3日起增派空調巴士行走。巴士服務空調化是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令到普通巴士只剩下三部行走,2006年5月25日起,更將該三部行走本線的普通巴士,都換成空調巴士行走,提升至全空調服務。 由於本路線能到達沙田區和九龍東心臟地帶,除了觀塘區取道牛頭角道外,均以直接的路線往來,平均行車時間亦快過港鐵東鐵線轉觀塘線,班次亦算頻密,深受乘客歡迎,即使非繁忙時間都會出現頂閘的情況。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來沙田及竹園、慈雲山、觀塘區其他屋苑、將軍澳、西貢及其他行經獅子山隧道之九巴路線,本路線可以互轉其他路線的官方數目達到四十六條,曾一度成為與最多路線提供轉乘優惠的巴士路線,直至2006年7月1日起才被城巴E11打破。 |
服務時間
星期一至五 瀝源開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 觀塘(月華街)開 |
班次(分鐘) |
0530-0614 | 10/12 | 0540-0700 | 10/12 |
0614-1536 | 6/9 | 0700-1627 | 6/9 |
1536-1821 | 5/7 | 1627-1913 | 5/7 |
1821-0020 | 8/10 | 1913-0020 | 8/11 |
星期六 瀝源開 |
班次(分鐘) | 星期六 觀塘(月華街)開 |
班次(分鐘) |
0530-0614 | 10/12 | 0540-0700 | 10/12 |
0614-1536 | 6/9 | 0700-1627 | 6/9 |
1536-1821 | 5/7 | 1627-1913 | 5/7 |
1821-0020 | 8/10 | 1913-0020 | 8/11 |
假日 瀝源開 |
班次(分鐘) | 假日 觀塘(月華街)開 |
班次(分鐘) |
0530-0738 | 10/12 | 0540-0628 | 12 |
0738-1358 | 5/9 | 0628-1451 | 5/9 |
1358-1808 | 5/6 | 1451-1901 | 5/6 |
1808-0020 | 9/10 | 1901-0020 | 8/12 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間43分鐘
全程行車里數14.7公里
本路線由沙田(S)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:3AV、AV、3AD、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
過獅子山隧道後往觀塘(月華街) | 5.50 |
過獅子山隧道後往瀝源 | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
89←→2F, 3M, 3P, 13M, 14B, 14C, 16M, 23M, 29M, 81K, 88K, 91, 91M, 91P, 92, 211, 282
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.80(普通巴士)/ $3.70(空調巴士)的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $2.80(普通巴士)/ $3.70(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
瀝源開,經: 瀝源街,禾輋街,源禾路,擔桿埔街,沙田正街,白鶴汀街,沙田正街,獅子山隧道公路,獅子山隧道,龍翔道,大磡道,龍翔道,天橋,觀塘道,牛頭角道,康寧道及物華街。 |
觀塘(月華街)開,經: 月華街,協和街,同仁街,裕民坊,康寧道,牛頭角道,觀塘道,天橋,龍翔道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田正街,沙田市中心巴士總站,沙田正街,橫壆街,源禾路,禾輋街及瀝源通道。 |
沿途各站
瀝源開 | 觀塘(月華街)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 沙田市 |
瀝源 |
瀝源h壽全樓 |
0 | 觀塘 |
觀塘(月華街) |
巴士總站 |
1 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田泳池 由81K, 88K轉乘 |
1 | 觀塘 |
裕民坊 |
門牌56號 由13M, 14B, 14C, 16M, 23M轉乘 |
2 | 沙田市 |
擔桿甫街 |
沙田大會堂 由282轉乘 |
2 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
牛頭角鐵路站 |
3 | 沙田市 |
白鶴汀街 |
帝都酒店 |
3 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
牛頭角馬會診所 |
4 | 沙田市 |
獅子山隧道公路 |
沙田中央公園 |
4 | 九龍灣 |
牛頭角道 |
牛頭角下h重建地盤 |
5 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
沙田頭新村 |
5 | 九龍灣 |
牛頭角道 |
牛頭角下h14座 由23M轉乘 |
6 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
獅子山隧道 |
7 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹h紅萼樓 由3M, 3P, 29M, 91, 91M, 91P, 92轉乘 |
|||
7 | 黃大仙 |
龍翔道 |
天馬苑 (分段) |
8 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山鐵路站 |
8 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 211轉乘 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔中心 互轉2F, 211 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
新光酒樓 |
11 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
11 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
12 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
12 | 彩虹 |
龍翔道 |
斧山道嬉水泳池 轉乘3M, 3P, 91, 91M, 91P, 92 |
獅子山隧道 |
|||
13 | 九龍灣 |
牛頭角道 |
淘大花園 |
13 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
收費廣場 (分段) |
14 | 九龍灣 |
牛頭角道 |
牛頭角上h 轉乘14B, 23M |
14 | 大圍 |
獅子山隧道公路 |
新田圍h |
15 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
花園大廈 |
15 | 沙田市 |
獅子山隧道公路 |
香港文化博物館 |
16 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
玉蓮台 |
16 | 沙田市 |
沙田正街 |
希爾頓中心 轉乘88K |
17 | 觀塘 |
物華街 |
門牌39-41號 轉乘14C |
17 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 轉乘81K, 282 |
18 | 觀塘 |
觀塘(月華街) |
巴士總站 轉乘13M, 16M |
18 | 沙田市 |
禾輋街 |
瀝源h祿全樓 |
19 | 沙田市 |
瀝源 |
瀝源h壽全樓 |