886 |
沙田馬場-→美孚 |
本路線提供接載沙田馬場散場的馬迷返回石硤尾、長沙灣及美孚的巴士服務,於1978年10月7日起投入服務,只在沙田馬場賽馬日開出。開辦初期由荔枝角(橋底)(現稱美孚)單向往沙田馬場,但在1982年9月18日停止服務,直至1990年4月21日起配合848線改經城門隧道後,為填補長沙灣區的空白而重投服務,不過是由沙田馬場單向往美孚。 因沙田馬場至銀禧花園及港鐵火炭站行人通道啟用,及火炭站一帶交通日漸改善,加上馬迷的入場及投注模式出現變化,本路線客量一直萎縮,九巴因此於《2018-2019年度巴士路線計劃》建議停辦本路線,在多個區議會沒有反對意見下,本路線於於2018年7月15日2017-2018年度馬季煞科後,便不再提供服務(官方取消日期為2018年9月2日)。 關於沙田馬場巴士路線的歷史,可按此處進入。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
只在沙田賽馬日行走 |
尾場賽事開跑後提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間48分鐘
全程行車里數16公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 29.20 |
六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
沙田馬場開,經: 沙田馬場通道,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,龍翔道,南昌街,汝州街,欽州街,長沙灣道及荔枝角道。 |
沿途各站
沙田馬場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 火炭 |
沙田馬場 |
南面交通交匯處 |
沙田路 |
|||
獅子山隧道 |
|||
1 | 石硤尾 |
南昌街 |
石硤尾消防局 |
2 | 石硤尾 |
南昌街 |
白田邨瑞田樓對面 |
3 | 石硤尾 |
南昌街 |
黃棣珊紀念中學 |
4 | 石硤尾 |
南昌街 |
聖芳濟愛德小學 |
5 | 深水埗 |
南昌街 |
門牌174號 |
6 | 深水埗 |
汝州街 |
門牌257號 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡靖苑 |
8 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
長沙灣警察已婚宿舍 |
9 | 長沙灣 |
長沙灣道 |
近長沙灣徑 |
10 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 |