885 |
沙田馬場-→利安 |
本路線提供接載沙田馬鞍山區及沙田第一城的馬迷往來沙田馬場的巴士服務,只在沙田馬場賽馬日開出,於1990年9月29日起投入服務,初期總站位於恆安,1994年10月2日延長至利安,2014年9月14日馬季開鑼當日改為單向由沙田馬場開往利安。 因沙田馬場至銀禧花園及港鐵火炭站行人通道啟用,及火炭站一帶交通日漸改善,加上馬迷的入場及投注模式出現變化,本路線客量一直萎縮,九巴因此於《2018-2019年度巴士路線計劃》建議停辦本路線,在多個區議會沒有反對意見下,本路線於於2018年7月15日2017-2018年度馬季煞科後,便不再提供服務(官方取消日期為2018年9月2日)。 關於沙田馬場巴士路線的歷史,可按此處進入。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
只在沙田賽馬日行走 |
尾場賽事開跑後提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間26分鐘
全程行車里數10.8公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.10 |
六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
沙田馬場開,經: 沙田馬場通道,大埔公路,源禾路,火炭路,大涌橋路,亞公角街,恒信街,富安花園巴士總站,恒信街,馬鞍山路,恒康街,西沙路,馬鞍山路,錦英路及利安通道。 |
沿途各站
沙田馬場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 火炭 |
沙田馬場 |
南面交通交匯處 |
1 | 第一城 |
大涌橋路 |
明星海鮮舫 |
2 | 石門 |
大涌橋路 |
濱景花園 |
3 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院對面 |
4 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村對面 |
5 | 亞公角 |
亞公角街 |
崇真中學對面 |
6 | 亞公角 |
富安花園 |
大水坑 |
7 | 馬鞍山 |
恆康街 |
耀安邨對面 |
8 | 馬鞍山 |
恆康街 |
馬鞍山運動場 |
9 | 馬鞍山 |
西沙路 |
海柏花園 |
10 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
馬鞍山警署 |
11 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第8-12座 |
12 | 烏溪沙 |
利安 |
利安邨利豐樓 |