86S | 錦英苑←→沙田站 |
本路線為86K線的輔助線,提供馬鞍山錦英苑、利安、馬鞍山市中心、恆安、耀安、富安花園、濱景花園往來沙田第一城、禾輋、瀝源及港鐵沙田站的巴士服務,於1996年9月9日起投入服務,初時只在上午繁忙時間單向行走,1997年9月1日起增設下課期間的回程服務。除了來回程取道源禾路以外,路線與86K線大致相同。 本路線可謂是一條學校線,因為瀝源、禾輋一帶學校林立,本路線未投入服務前,錦英苑及馬鞍山市中心一帶乘客必須乘搭40X線往來源禾路,尤其往源禾路方向不設分段收費,以及40X線本身是接載馬鞍山及沙田居民往來荃葵青的關係,車費便特別貴,為免早上繁忙時間40X線接載太多區內乘客,影響真正前往荃葵青一帶居民,因此本路線投入服務,以分流前往源禾路的學生及居民。在平日上下課時間,本路線的班次及客量比86K線還多,但一到學校假期時,客量卻寥寥可數。 隨著巴士路線空調化大勢所趨,本路線與主線86K一同於2011年9月13日起改為全空調服務。 |
服務時間
星期一至五 錦英苑開 |
班次(分) | 星期一至五 沙田站開 |
班次(分) |
0640-0700 | 20 | 1500-1700 | 20 |
0700-0745 | 10-15 |
星期一至五特別班次 馬鞍山市中心開 |
0705, 0715, 0725, 0730 |
星期六 錦英苑開 |
班次(分) | 星期六 沙田站開 |
班次(分) |
0640-0745 | 30-35 | 1530-1630 | 30 |
星期日、公眾假期及學校假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間33分鐘
全程行車里數9.9公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVW、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.80 |
亞公角街(崇真中學)往錦英苑 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
86S←→84M, 88
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
86S←→85A
由本路線往沙田站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍城碼頭方向,或由上述路線往廣源方向轉乘本路線往馬鞍山方向,第二程可獲 $4.30 的折扣優惠。
86S←→W3
由本路線往沙田站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,兩程收費合共 $9.80;由上述路線往上水方向轉乘本路線往錦英苑方向,第二程免費。
86K←→900
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往港島方向,或由本路線往白石角方向轉乘本路線,兩程總車資合共 $22.80。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
錦英苑開,經: 錦英路,西沙路,恆康街,馬鞍山路,西沙路,恆德街,亞公角街,石門交匯處,大涌橋路,火炭路,源禾路,沙田鄉事會路及沙田車站圍。 |
沙田站開,經: 沙田車站圍,沙田鄉事會路,源禾路,火炭路,大涌橋路,石門交匯處,亞公角街,恆信街,恆泰路,馬鞍山路,恆康街,西沙路及錦英路。 |
沿途各站
錦英苑開 | 沙田站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 烏溪沙 |
錦英苑 |
錦英苑錦強閣 |
0 | 沙田市 |
沙田站 |
連城廣場 由88, W3轉乘 |
1 | 烏溪沙 |
錦英路 |
富寶花園第6-7座 |
1 | 沙田市 |
源禾路 |
呂明才中學 |
2 | 烏溪沙 |
西沙路 |
富寶花園第1-5座 |
2 | 沙田市 |
源禾路 |
禾輋商場 |
3 | 馬鞍山 |
馬鞍山市中心 |
新港城第四期 |
3 | 第一城 |
大涌橋路 |
近小瀝源路 |
4 | 馬鞍山 |
西沙路 |
中華電力支站 |
4 | 石門 |
大涌橋路 |
濱景花園 由84M轉乘 |
5 | 馬鞍山 |
恆康街 |
耀安邨耀謙樓 |
5 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院對面 |
6 | 亞公角 |
恆德街 |
富安花園 |
6 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村對面 |
7 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 |
7 | 亞公角 |
亞公角街 |
崇真中學對面 (分段) |
8 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
8 | 馬鞍山 |
恆康街 |
恆安邨恆江樓 |
9 | 石門 |
大涌橋路 |
香港沙田萬怡酒店 轉乘84M |
9 | 馬鞍山 |
恆康街 |
馬鞍山運動場 |
10 | 第一城 |
大涌橋路 |
沙田第一城第13座 轉乘85A |
10 | 馬鞍山 |
西沙路 |
福安花園 |
11 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田運動場 轉乘900 |
11 | 馬鞍山 |
西沙路 |
海柏花園 |
12 | 沙田市 |
源禾路 |
沙田泳池 |
12 | 烏溪沙 |
西沙路 |
雅典居 |
13 | 沙田市 |
沙田站 |
連城廣場 轉乘88, W3 |
13 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦龍苑 |
14 | 烏溪沙 |
錦英苑 |
錦英苑錦強閣 |