86P | 泥涌-→沙田站 |
本路線是86K線的早晨特別班次,提供十四鄉(泥涌、西澳、帝琴灣)、落禾沙(星漣海、雲海、迎海)、港鐵烏溪沙站開往港鐵沙田站的巴士服務,於2016年4月25日起投入服務,為十四鄉(泥涌、帝琴灣)、落禾沙及烏溪沙居民提供特快前往沙田市中心及港鐵沙田站的巴士服務,袛在星期一至五早上繁忙時間開出一班。 九巴及運輸署於《2015-2016年度巴士路線計劃(西貢、大埔及沙田)》中(註:涉及十四鄉地區的巴士路線計劃,由西貢區議會審議),因應烏溪沙及落禾沙一帶地區私人屋苑入伙及人口增長,建議86K線加開特別班次,由泥涌開出,途經十四鄉(西澳、帝琴灣)、落禾沙(耀沙路、彩沙街、烏溪沙路)(即私人屋苑「迎海」)後,取道馬鞍山繞道、大老山公路、沙瀝公路及沙田圍路,不停站直達沙田站。有關計劃後來因應區議會及地區人士意見獲得修訂,於前往馬鞍山繞道前先繞經烏溪沙站,方便銀湖天峰、翠擁華庭及利安邨居民。 由於特別班次走線與86K線常規班次有明顯不同,九巴將該特別班次獨立編號為86P(即本路線),最終本路線於2016年4月25日起投入服務,令泥涌、帝琴灣、落禾沙及烏溪沙居民有特快前往沙田市中心及港鐵沙田站的巴士服務,而不需取道馬鞍山市中心及大涌橋路前往,同時舒緩取道馬鞍山繞道前往沙田的299X線的負荷,全程收費則與299X線由十四鄉往沙田方向的分段收費看齊。 不過本路線沙田區只設沙田站一個站,而落禾沙與烏溪沙一帶住宅鄰近港鐵烏溪沙站,居民可以於烏溪沙站乘搭屯馬線直達市區,或接駁觀塘線及東鐵線,加上同樣服務落禾沙至沙田市中心/沙田站一帶的新界專線小巴810A線於2019年4月15日投入服務,全程票價(現時$7.00)比本路線便宜25%,而且專線小巴在沙田區服務範圍比本路線為廣,令本路線客量一直偏低,根據《2021-2022年度巴士路線計劃》的數據,載客量只有12%。因此,九巴及運輸署於該項路線計劃內,建議取消本路線,將資源撥作加開X89D線的特別班次【泥涌至觀塘碼頭,經落禾沙】。建議獲大埔及沙田區議會交運會通過後,重組於2021年11月29日起實施,本路線當日起停止服務。 值得一提,本路線的起點站泥涌巴士總站,位於十四鄉,按現時地區分界屬大埔區議會的西貢北選區(P19),即本路線實際上是跨區路線,在泥涌巴士總站是有大埔區議會的標誌,西貢北列入大埔區是因昔日交通上有緊密聯繫,西貢北居民經常前往大埔墟作買賣交易,因而跟大埔建立密切關係,至今仍維持不變,但一般市民不會把西貢北當作大埔區,但九巴於本路線的宣傳單張卻稱呼總站為「馬鞍山(泥涌)」。 而86P這個編號,已是第二次使用,第一代86P線於1994年11月21日起投入服務,由恆安開往長沙灣,2014年12月6日起配合286C投入服務而停止服務,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 泥涌開 |
0745 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數15.2公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
86P→W3
由本路線往沙田站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,兩程收費合共 $9.40。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
泥涌開,經: 年明路,年華路,西沙路,馬鞍山繞道,支路,西沙路,烏溪沙路,耀沙路,迴旋處,耀沙路,烏溪沙路,沙安街,烏溪沙站巴士總站,沙安街,西沙路,支路,馬鞍山繞道,大老山公路,沙瀝公路,沙田圍路,沙田鄉事會路及沙田車站圍。 |
沿途各站
泥涌開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 十四鄉 |
泥涌 |
巴士總站 |
1 | 十四鄉 |
西沙路 |
樟木頭帝琴灣 |
2 | 落禾沙 |
耀沙路 |
迎海第五期迎海•御峰 |
3 | 落禾沙 |
烏溪沙路 |
迎海第四期迎海•駿岸 |
4 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |
馬鞍山繞道 |
|||
大老山公路 |
|||
沙瀝公路 |
|||
5 | 沙田市 |
沙田站 |
連城廣場 轉乘W3 |