85X | 馬鞍山市中心←→紅磡(紅鸞道) |
本路線提供馬鞍山市中心、恆安、耀安、富安花園、濱景花園及小瀝源路(沙田第一城)往來新蒲崗、九龍城、土瓜灣及紅磡的巴士服務,於2002年8月17日起投入服務,初時是作為85C線的輔助線,只在上午繁忙時間開出兩班,方便居民以特快途經往九龍城區。本路線初時途經大老山公路及觀塘繞道,不經亞公角街、大涌橋路、小瀝源路、大老山隧道收費廣場、新蒲崗、黃大仙及東頭邨。 及至馬鞍山不斷發展,多條往來馬鞍山至新蒲崗、鑽石山的巴士路線相繼投入服務,導致原有主線85C線相對該等路線變得相當迂迴。有見及此,九巴在《2011-2012年度沙田區巴士路線發展計劃》中,建議本路線與85C線的角色互調:
以上重組建議經區議會和運輸署多番商討後,於2011年11月19日起實施,並實施多項八達通轉乘計劃以作配合,為馬鞍山、濱景花園、石門工業區、小瀝源工業區一帶提供較快捷往來九龍城、土瓜灣及紅磡的巴士服務。本路線提升服務後,原有85C的大部份掛牌車均過檔至本路線行走。 為提供更直接的服務,及因應本路線改為全日服務後客量不斷上升,九巴在《2013-2014年度沙田區巴士路線發展計劃》,建議再次重組本路線及85C線,後者在重組計劃下停止服務,前者則修改往馬鞍山方向的行車路線,改由太子道東(東行)直接駛入大老山隧道,不再經彩虹道、蒲崗村道、鳳德道及鑽石山站。建議經沙田區議會討論後獲通過,於2013年12月28日起實施,提供更直接由紅磡及九龍城前往沙田第一城及馬鞍山的服務。 初時以紅磡碼頭(位於黃埔花園第九期對出)為總站,2006年規劃署進行「紅磡地區研究」,紅磡碼頭巴士總站被改劃為地區休憩用地,並於隔鄰的酒店用地,重置新的公共運輸交匯處。該處於2017年建成「香港嘉里酒店」,地下設有公共運輸交匯處,命名為「紅磡(紅鸞道)」,於2019年1月11日下午1800正式啟用,本路線於啟用翌日(1月12日)起遷入該處作總站,惟往紅磡方向電子地點牌仍保留「紅磡碼頭」分頁,以表示本路線仍可直達紅磡渡輪碼頭。 因應烏溪沙一帶發展,加上居民及地區人士要求,九巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議平日早上加開一班特別班次,由烏溪沙站開出,經利安、錦英苑、馬鞍山市中心、耀安後,取道大老山公路直入大老山隧道,不經常規班次途經的亞公角街、大涌橋路及小瀝源路,方便烏溪沙、利安及錦英苑一帶居民直達大老山隧道轉車站轉車,及可以一程車直達土瓜灣、紅磡區。經沙田區議會交通及運輸委員會通過後,本路線的烏溪沙站特別班次於2019年8月26日起增設。 由2013年2月4日起,一部富豪超級奧林比安12米(3ASV483/KV5906)被調走,由一部新出牌的10.5米Enviro400(ATSE43/RW3769)替代,成為繼286M後,再次有該款巴士行走途經大老山隧道的九巴路線。因應2013年12月28日改道後客量進一步上升,由2014年7月7日起,本路線引入5輛新出牌的高載版Enviro500 MMC 12米(ATENU301-305),替代2輛丹尼士巨龍12米(3AD)及3輛富豪超級奧林比安12米(3ASV),成為首兩條引入該款巴士作掛牌車的沙田區非過海路線之一(另一條為286X線),進一步提升本路線的服務水平。2016年8月改派富豪B9TL(AVBWU)行走,2016年10月上旬再度加入Enviro500 MMC(ATENU)行走,惟後者已撤離。 本路線亦與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來馬鞍山、石門、沙田第一城及何文田、愛民及其他行經大老山隧道之九巴路線。 |
服務時間
星期一至五 馬鞍山市中心開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 紅磡(紅鸞道)開 |
班次(分鐘) |
0530-0550 | 20 | 0630-1610 | 20-25 |
0550-0820 | 12-15 | 1610-1759 | 9-12 |
0820-1610 | 20-25 | 1759-2055 | 14-15 |
1610-1925 | 15-20 | 2055-2245 | 20-25 |
1925-2330 | 25-30 | 2245-0015 | 30 |
星期一至五特別班次 烏溪沙站開【經大老山公路】 |
0730 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 馬鞍山市中心開 |
班次(分鐘) | 星期六 紅磡(紅鸞道)開 |
班次(分鐘) |
0530-1850 | 20 | 0630-0950 | 25 |
1850-2330 | 25-30 | 0950-0015 | 15-20 |
假日 馬鞍山市中心開 |
班次(分鐘) | 假日 紅磡(紅鸞道)開 |
班次(分鐘) |
0530-2100 | 20-25 | 0630-0800 | 30 |
2100-2330 | 30 | 0800-0015 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間74分鐘
全程行車里數19.9公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.40 |
濱景花園往紅磡(紅鸞道) | 8.30 |
過大老山隧道後往紅磡(紅鸞道) | 7.10 |
德民街往紅磡(紅鸞道) | 5.40 |
過大老山隧道後往馬鞍山市中心 | 7.10 |
亞公角街(崇真中學)往馬鞍山市中心 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴石門轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客可於石門轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
85X←→214
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
馬鞍山市中心開,經: 西沙路,恆康街,馬鞍山路,西沙路,恆德街,亞公角街,石門交匯處,大涌橋路,小瀝源路,大老山隧道,太子道東,太子道西,馬頭涌道,木廠街,土瓜灣道,馬頭圍道,蕪湖街,德民街,紅磡道,紅磡繞道,迴旋處及紅鸞道。 |
烏溪沙站開(特別班次),經: 沙安街,西沙路,錦英路,馬鞍山路,西沙路,馬鞍山市中心巴士總站,西沙路,恆康街,馬鞍山路,大老山公路,大老山隧道,太子道東,太子道西,馬頭涌道,木廠街,土瓜灣道,馬頭圍道,蕪湖街,德民街,紅磡道,紅磡繞道,迴旋處及紅鸞道。 |
紅磡(紅鸞道)開,經: 紅鸞道,隧道,紅磡南道,紅菱街,暢通道,機利士南路,蕪湖街,馬頭圍道,土瓜灣道,馬頭角道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,大老山隧道,沙田圍路,小瀝源路,大涌橋路,石門交匯處,亞公角街,恒信街,恒泰路,馬鞍山路,恆康街,西沙路,鞍源街,鞍駿街,鞍昭街及西沙路。 |
沿途各站
馬鞍山市中心開 | 紅磡(紅鸞道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 馬鞍山 |
馬鞍山市中心 |
新港城第四期 |
0 | 紅磡 |
紅磡(紅鸞道) |
香港嘉里酒店地下公共運輸交匯處 |
1 | 馬鞍山 |
恒康街 |
曾壁山中學 |
1 | 紅磡 |
紅磡南道 |
半島豪庭 |
2 | 馬鞍山 |
恒康街 |
耀安邨耀謙樓 |
2 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌9-15號 |
3 | 亞公角 |
恒德街 |
富安花園 |
3 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近佛光街 |
4 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村 |
4 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 |
5 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
5 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
6 | 石門 |
大涌橋路 |
香港沙田萬怡酒店 (分段) |
6 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近上鄉道 |
7 | 第一城 |
小瀝源路 |
小瀝源草地滾球場 |
7 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
8 | 第一城 |
小瀝源路 |
小瀝源路遊樂場 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
9 | 小瀝源 |
小瀝源路 |
帝逸酒店對面 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
10 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 由17轉乘 |
大老山隧道 |
11 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
|||
11 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 (分段) 轉乘214 |
12 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
12 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
13 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
13 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇臺公園 |
大老山隧道 |
|||
14 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
福安大廈 轉乘17 |
14 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
15 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
15 | 小瀝源 |
小瀝源路 |
帝逸酒店 |
16 | 土瓜灣 |
木廠街 |
盲人輔導會工場 |
16 | 第一城 |
小瀝源路 |
沙田第一城第28座 |
17 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣 |
17 | 石門 |
大涌橋路 |
濱景花園 |
18 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
18 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田醫院對面 |
19 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
19 | 亞公角 |
亞公角街 |
沙田漁民新村對面 |
20 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
20 | 亞公角 |
亞公角街 |
崇真中學對面 (分段) |
21 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
21 | 馬鞍山 |
恆康街 |
恆安邨恆江樓 |
22 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
紅磡商業中心 |
22 | 馬鞍山 |
恆康街 |
馬鞍山運動場 |
23 | 紅磡 |
德民街 |
黃埔新邨 (分段) |
23 | 馬鞍山 |
西沙路 |
福安花園 |
24 | 紅磡 |
紅磡(紅鸞道) |
香港嘉里酒店地下公共運輸交匯處 |
24 | 馬鞍山 |
鞍駿街 |
馬鞍山公園 |
25 | 馬鞍山 |
馬鞍山市中心 |
新港城第四期 |
特別班次沿途各站
烏溪沙站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 烏溪沙 |
烏溪沙站 |
銀湖天峰 |
1 | 烏溪沙 |
西沙路 |
利安邨利榮樓 |
2 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦龍苑 |
3 | 烏溪沙 |
錦英路 |
錦英苑 |
4 | 馬鞍山 |
馬鞍山路 |
新港城第一期 |
5 | 馬鞍山 |
馬鞍山市中心 |
新港城第四期 |
6 | 馬鞍山 |
恒康街 |
曾壁山中學 |
7 | 馬鞍山 |
恒康街 |
耀安邨耀謙樓 |
大老山公路 |
|||
8 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
大老山隧道 |
|||
9 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 (分段) 轉乘214 |
10 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
11 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇台公園 |
12 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
福安大廈 轉乘17 |
13 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
14 | 土瓜灣 |
木廠街 |
盲人輔導會工場 |
15 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣 |
16 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
17 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
18 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
19 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
20 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
紅磡商業中心 |
21 | 紅磡 |
德民街 |
黃埔新邨 (分段) |
22 | 紅磡 |
紅磡(紅鸞道) |
香港嘉里酒店地下公共運輸交匯處 |