85B |
秦石←→九龍城碼頭 |
本路線提供沙田秦石、新翠、名城、顯徑、隆亨往來九龍塘、樂富、九龍城及土瓜灣的巴士服務,於1984年11月1日起投入服務,初期總站為新翠,1987年4月21日起延長至秦石,取代85線於車公廟路的服務,1988年7月15日起配合顯徑邨入伙而來回程均繞經顯徑街,為顯徑邨提供首條對外往來九龍的巴士服務,1998年10月8日起增派空調巴士行走。 本路線本身是另一條線85線的分支,主要服務秦石、顯徑、田心村及隆亨居民往返土瓜灣及九龍城一帶,但由於本路線並不像85般途經沙田區人口密集的地方,客量比起85線較低,不過亦有很多學生乘搭本路線往返土瓜灣及九龍塘、顯徑及秦石,而在繁忙時間也有不少大圍區居民利用本路線來往土瓜灣及九龍城,所以客量也不算差。不過隨著地區人口逐漸老化,加上港鐵觀塘線延線通車,令客量逐漸流失,九巴曾多次在年度的巴士路線計劃中建議削減本路線的服務甚至取消本路線,但最終在多個區議會反對下被擱置,但班次亦因而削減。 2021年6月27日港鐵屯馬線全線通車,往返沙田至土瓜灣、紅磡從此可以使用鐵路往來,運輸署預計本路線與屯馬線幾乎完全重疊,客量將會進一步下跌,故此在同年5月發表的《配合屯馬線全面通車的公共交通服務重組計劃》內,建議在鐵路通車後六個月停辦本路線。2022年2月,香港爆發新型冠狀病毒第五波疫情,在人手短缺及公共交通需求下跌影響,本路線於2022年3月4日至4月20日期間暫停服務,之後只恢復星期一至五早上三班往九龍城碼頭及黃昏兩班往秦石方向服務,同年6月6日起正式成為恆常安排,並推出85與87B線的免費轉乘優惠。 空調巴士服務是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數目,令到在行走本路線的七部巴士中,普通巴士只剩下兩部行走本路線,曾一度是九巴三條往返沙田和九龍城的路線中,唯一仍有普通巴士行走的路線,2007年4月28日起更將該兩部普通巴士都換成空調巴士,提升至全空調服務,象徵沙田區往來土瓜灣及紅磡的85線系列所有路線均提供全線空調服務。 本路線自引入空調巴士行走後,一直未曾引入超低地台巴士行走,直至2011年11月30日,才調入一部Wright車身富豪超級奧林比安(AVW28/LL3850,已退役) 取代一部11米富豪奧林比安(AV36/GE2449) ,該車於同年12月被一輛丹尼士三叉戟10.6米取代。本路線原擬於2013年底前加派一輛低地台巴士,但因有乘客投訴低地台巴士比例偏少,甚至試過預約巴士後慘遭「放飛機」,以致有家歸不得,故提早於同年11月8日加入2輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)替代兩輛富豪奧林比安11米(AV),低地台用車於2015年全數換成Dennis Trident(ATR),後再更換為Wright Explorer車身富豪超級奧林比安12米(AVW),並於同年11月正式低地台化及直梯化。現時本路線僅餘一輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)掛牌車,並有來自47X線之柯打車。 鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹,由網主作出修訂 |
服務時間
星期一至五 秦石開 |
星期一至五 九龍城碼頭開 |
0700, 0730, 0800 | 1800, 1830 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數13.4公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
過獅子山隧道後往九龍城碼頭 | 7.10 |
過獅子山隧道後往秦石 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
85B←→17
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
秦石開,經: 豐石街,盛田街,沙田頭路,車公廟路,顯徑街,富健街,田心街,紅梅谷路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,聯合道,太子道西,馬頭涌道,馬頭圍道,浙江街,土瓜灣道及新碼頭街。 |
九龍城碼頭開,經: 新碼頭街,土瓜灣道,馬頭圍道,新柳街,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,聯合道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,紅梅谷路,田心街,富健街,顯徑街,車公廟路,沙田頭路及盛田街。 |
沿途各站
秦石開 | 九龍城碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大圍 |
秦石 | 秦石商場 | 0 | 土瓜灣 |
九龍城碼頭 |
巴士總站 |
1 | 大圍 |
沙田頭路 |
秦石邨石瑩樓對面 |
1 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
2 | 大圍 |
車公廟路 |
古巖淨苑 |
2 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
3 | 大圍 |
車公廟路 |
崇真中學 |
3 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近銀漢街 |
4 | 顯田 |
車公廟路 |
田心村 |
4 | 土瓜灣 |
漆咸道北 |
近山西街 |
5 | 顯田 |
車公廟路 |
雲疊花園 |
5 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近落山道 |
6 | 顯田 |
車公廟路 |
顯徑邨顯揚樓 |
6 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近農圃道 由17轉乘 |
7 | 顯田 |
車公廟路 |
顯徑商場 |
7 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 由17轉乘 |
8 | 顯田 |
顯徑街 |
顯徑邨顯慶樓 |
8 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
9 | 顯田 |
顯徑街 |
顯徑邨顯沛樓 |
9 | 九龍城 |
太子道西 |
近候王道 |
10 | 顯田 |
田心街 |
田心村 |
10 | 九龍城 |
聯合道 |
奇藝傢俬 |
11 | 大圍 |
紅梅谷路 |
世界花園對面 |
11 | 九龍城 |
聯合道 |
耀山小學 |
獅子山隧道 |
12 | 九龍城 |
聯合道 |
實用教育中心 |
|||
12 | 九龍塘 |
聯合道 |
建新中心 (分段) |
13 | 橫頭磡 |
聯合道 |
樂富邨樂民樓 |
13 | 橫頭磡 |
聯合道 |
富強苑 |
14 | 九龍塘 |
聯合道 |
浸會大學逸夫校園 |
14 | 橫頭磡 |
聯合道 |
樂富中心二期 |
15 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月臺 |
15 | 九龍城 |
聯合道 |
嘉諾撒聖家學校 |
獅子山隧道 |
|||
16 | 九龍城 |
聯合道 |
近衙前圍道 |
16 | 大圍 |
紅梅谷路 |
世界花園 (分段) |
17 | 九龍城 |
太子道西 |
近獅子石道 |
17 | 顯田 |
田心街 |
保良局朱敬文中學 |
18 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
福安大廈 |
18 | 顯田 |
顯徑街 |
下徑口村 |
19 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
海悅豪庭 轉乘17 |
19 | 顯田 |
顯徑街 |
顯田村 |
20 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
聖公會牧愛小學 |
20 | 顯田 |
車公廟路 |
顯田遊樂場 |
21 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近浙江街 |
21 | 顯田 |
車公廟路 |
名城 |
22 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
22 | 大圍 |
車公廟路 |
大圍站 |
23 | 土瓜灣 |
九龍城碼頭 |
巴士總站 |
23 | 大圍 |
車公廟路 |
古巖淨苑對面 |
24 | 大圍 |
沙田頭路 |
秦石邨石瑩樓 |
||||
25 | 大圍 |
秦石 | 秦石商場 |