811 | 沙田馬場-→堅尼地城 |
本路線提供接載沙田馬場散場的馬迷返回灣仔、中環、西營盤及西環的過海巴士服務, 只在沙田馬場賽馬日開出,由九巴及新巴聯合經營,但兩巴是在每隔一沙田賽馬日輪流派車。 原來往來中西區及沙田馬場的巴士服務,早於1978年10月7日起已投入服務,路線編號為881,往來堅尼地城及沙田馬場,1982年9月18日改為只由沙田馬場單向往堅尼地城,1985年12月15日停止服務,直至1991年9月14日起重新提供往中西區的巴士服務,編號為 811,由沙田馬場開往中環港澳碼頭,1993年4月起全線改派空調巴士行走,1998年11月21日起延長至堅尼地城,方便馬迷返回西區。 初時本路線取道大老山隧道、觀塘繞道及東區海底隧道,2008年9月15日馬季開鑼當天起改經獅子山隧道、紅磡海底隧道及堅拿道天橋,由紅磡海底隧道至灣仔一段依101及111線往港島方向的行車路線行走,沙田馬場至銅鑼灣及北角的服務由802線改經告士打道、高士威道及英皇道替代。 因沙田馬場至銀禧花園及港鐵火炭站行人通道啟用,及火炭站一帶交通日漸改善,加上馬迷的入場及投注模式出現變化,本路線客量一直萎縮,九巴因此於《2018-2019年度巴士路線計劃》建議停辦本路線,在多個區議會沒有反對意見下,本路線於於2018年7月15日2017-2018年度馬季煞科後,便不再提供服務(官方取消日期為2018年9月2日),象徵繼1985年12月15日停辦所有沙田馬場過海路線881、882、884後,再次停辦所有沙田馬場過海路線。 關於沙田馬場巴士路線的歷史,可按此處進入。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
只在沙田賽馬日行走 |
尾場賽事開跑後提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數30.7公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 35.60 |
過海底隧道後往堅尼地城 | 6.20 |
六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
沙田馬場開,經: 沙田馬場通道,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,公主道天橋,公主道,康莊道,海底隧道,堅拿道天橋,堅拿道東,禮頓道,摩利臣山道,灣仔道,菲林明道,軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,摩利臣街,干諾道中,干諾道西,德輔道西, 堅尼地城海旁,山市街,卑路乍街,域多利道及西寧街。 |
沿途各站
沙田馬場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 火炭 |
沙田馬場 |
南面交通交匯處 |
沙田路 |
|||
獅子山隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
海底隧道 |
|||
2 | 灣仔 |
灣仔道 |
利景酒店 (分段) |
3 | 灣仔 |
灣仔道 |
門牌125號 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
循道衛理香港堂 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
8 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
9 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號 |
10 | 上環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
11 | 上環 |
德輔道中 |
興業商業中心 |
12 | 上環 |
干諾道西 |
西港城 |
13 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌72號 |
14 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌150號 |
15 | 西營盤 |
德輔道西 | 近西源里 |
16 | 西營盤 |
德輔道西 | 近嘉安街 |
17 | 石塘咀 |
德輔道西 | 門牌418號 |
18 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
19 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
堅城中心 |
20 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 |
21 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近加惠民道 |
22 | 堅尼地城 |
堅尼地城 |
招商局貨倉對面 |