802 | 沙田馬場-→小西灣(藍灣半島) |
本路線提供接載沙田馬場散場的馬迷返回銅鑼灣、北角、太古城、筲箕灣及柴灣的過海巴士服務,只在沙田馬場賽馬日開出,由 九巴及新巴聯合經營,但兩巴是在每隔一沙田賽馬日輪流派車。 原來往來東區及沙田馬場的巴士服務,早於1978年10月7日起已投入服務,路線編號為882,往來柴灣(東)及沙田馬場,並途經銅鑼灣,1982年9月18日改為只由沙田馬場單向往柴灣,1985年12月15日停止服務,直至1991年9月14日起重新提供往東區的巴士服務,編號為802,由沙田馬場開往筲箕灣,1993年4月起全線改派空調巴士行走,1996年2月21日起延長至小西灣,2001年7月22日起遷往藍灣半島巴士總站,方便柴灣區居民。 初時本路線取道大老山隧道、觀塘繞道及東區海底隧道,2008年9月15日馬季開鑼當天起改經獅子山隧道、紅磡海底隧道、銅鑼灣及北角,由紅隧至北角一段依102線往港島方向的行車路線行走,取代811線於銅鑼灣至北角一段的服務。 因沙田馬場至銀禧花園及港鐵火炭站行人通道啟用,及火炭站一帶交通日漸改善,加上馬迷的入場及投注模式出現變化,本路線客量一直萎縮,九巴因此於《2018-2019年度巴士路線計劃》建議停辦本路線,在多個區議會沒有反對意見下,本路線於於2018年7月15日2017-2018年度馬季煞科後,便不再提供服務(官方取消日期為2018年9月2日),象徵繼1985年12月15日停辦所有沙田馬場過海路線881、882、884後,再次停辦所有沙田馬場過海路線。 關於沙田馬場巴士路線的歷史,可按此處進入。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
只在沙田賽馬日行走 |
尾場賽事開跑後提供服務,客滿即開。 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數28.9公里
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 35.60 |
過海底隧道後往小西灣(藍灣半島) | 6.20 |
六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
沙田馬場開,經: 沙田馬場通道,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,公主道天橋,公主道,康莊道,海底隧道,告士打道,天橋,告士打道,高士威道,英皇道,筲箕灣道,柴灣道,環翠道,柴灣道,小西灣道,富怡道及小西灣道。 |
沿途各站
沙田馬場開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 火炭 |
沙田馬場 |
南面交通交匯處 |
沙田路 |
|||
獅子山隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
海底隧道 |
|||
2 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近糖街 (分段) |
3 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
4 | 北角 |
英皇道 | 門牌25號 |
5 | 北角 |
英皇道 | 七海商業中心 |
6 | 北角 |
英皇道 | 門牌267號 |
7 | 北角 |
英皇道 | 上潤中心 |
8 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
9 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
10 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
11 | 魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
12 | 魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
13 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
14 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
15 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
18 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
19 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 |
20 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
21 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
22 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
23 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
24 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
25 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
26 | 柴灣西 |
環翠道 |
環翠澤翠樓對面 |
27 | 柴灣 |
柴灣道 |
永利中心 |
28 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 |
29 | 小西灣 |
柴灣道 |
巴士廠 |
30 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
31 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園對面 |
32 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |