797M | 將軍澳站←→將軍澳工業邨(循環線) Tseung Kwan O Station←→Tseung Kwan O Industrial Estate (Circular) |
本路線提供將軍澳市中心往來百勝角、日出康城及將軍澳工業邨的巴士服務,於2002年8月18日起配合地鐵將軍澳線(現稱港鐵將軍澳線)全線通車而投入服務,初時總站設於調景嶺地鐵站(現稱調景嶺站),方便前往將軍澳工業邨上下班的港鐵轉乘客及將軍澳南居民。 本路線的目的,是能夠直接轉乘地鐵觀塘線(現稱港鐵觀塘線),而且調景嶺站比較接近市區,前往部份地方的鐵路車費會較低,但在將軍澳南的路線設計欠佳,往將軍澳工業邨方向原來是要停尚德廣場巴士站兩次,雖然新巴官方資料本路線是停尚德廣場後,便前往寶盈花園,第二次經唐明街時是不停站的,但若然第二次到達尚德廣場時有乘客欲上落時,車長一般都不敢飛站,需要繞一個大圈才能到達將軍澳及調景嶺站,一般乘客寧願選搭接近站的九巴298E線,而且將軍澳工業邨的商戶大多有公司專車接送員工上下班。雖然本路線與新巴其他「將軍澳九龍專線」設有八達通轉車優惠,但對於「有等於冇」的優惠車費,而且又比不上九巴轉乘優惠的比例,收效很低,以致客量偏低,新巴初期更過度高估乘客量,平均十多分鐘一班車,客量長期不足班次不斷縮減至現時30分鐘一班,甚至曾派出單層巴士行走。 本路線初時袛於往調景嶺站方向繞經清水灣半島,並提供平日早上由清水灣半島單向往調景嶺地鐵站的特別班次,後為配合清水灣半島第二期落成,於2002年10月27日起來回程繞經清水灣半島,取代平日早上特別班次。但由於本路線在繞經清水灣半島後,變得過份迂迴,而且清水灣半島居民多會乘搭專線小巴109M出入,導致該處客量近乎零,由2006年7月31日起,來回程不再途經蓬萊徑及蓬萊路。 本路線開辦時,提供平日早上至黃昏及假日上下午繁忙時間服務,但由於假日的客量十分稀少,加上要騰出車隊配合開辦泳季特別路線797R,由2006年8月20日起取消假日服務,不過應將軍澳工業邨上下班人士要求,於2007年4月1日起恢復假日上下午繁忙時間服務,同年8月5日起簡化路線,往將軍澳工業邨方向改經唐俊街及寶邑路,不經將軍澳站巴士總站及至善街;回程改經寶邑路(寶盈花園)、唐賢街、寶順路、翠嶺路及景嶺路,以減少行車時間。 隨著大型住宅發展「日出康城」首期入伙,該處本身亦設置港鐵康城站,港鐵康城站至將軍澳站一段支線已於2009年7月26日啟用,部份於工業邨上下班的市民或會改用較接近的康城站接駁港鐵,對本路線客量構成進一步打擊。因此在客量一直偏低的情況下,新巴於《2010-2011年度西貢區路線發展計劃》中,建議取消本路線,以騰出車隊開辦將軍澳至沙田特快專線798【調景嶺站←→火炭(山尾街)】,但取消路線的建議,遭到西貢區議員反對。經過多輪沙田及西貢區議員與新巴、運輸署角力,最終798線於2010年10月10日起投入服務,同日起本路線總站縮短至將軍澳站,來回程取消寶邑路及清水灣半島巴士站(2012年7月9日起恢復停靠清水灣半島巴士站),並簡化將軍澳工業邨內行車路線,不再經駿才街、駿盈街、駿光街及駿昌街,往來調景嶺的服務改以八達通轉乘優惠取代。 新巴及運輸署《2016-2017年度巴士路線計劃》中建議796X線延長至將軍澳工業邨,以提供九龍市區全日直接往返將軍澳工業邨的服務。為配合該線服務提升,本路線建議削減非繁忙時間班次,並於2017年9月25日起實施,當日起本路線非繁忙時間大幅削減班次至一小時一班,重要性大為削減。 位於百勝角消防及救護學院及建築中將軍澳中醫醫院對面的「消防處百勝角已婚人員宿舍」(香港首個採用「組裝合成」技術(即採用已附基本裝潢,並完成初步裝嵌的預製組件)的工程項目)於2021年第二季落成入伙,由2021年4月26日起,本路線於平日非繁忙時間,來回程繞經百勝角路並於該處增設巴士站,方便新遷入該處的居民出入。本路線初時由新巴營辦,2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 隨著將軍澳工業邨、日出康城及環保大道一帶對外交通逐步改善,沿線居民及往返該帶通勤上下班的市民有更多選擇,導致多年來本路線客量一直偏低,為善用巴士資源,運輸署及新巴於《2023-2024年度巴士路線計劃》內建議停辦本路線,由793線平日日間部份班次繞經百勝角路,及增設將軍澳工業邨往調景嶺(景嶺路)的短程分段收費替代。建議獲西貢區議會討論後得到落實,於2023年9月25日起實施,結束本路線服務將軍澳南長達21年的歲月,也成為自新巴於2023年7月1日與城巴合併後,首條受巴士路線計劃影響而停辦的前新巴路線。 值得一提,本路線曾是新巴所有非過海路線(港島、九龍及新界區)編號最大的一條,直至2010年10月10日起,才被當日開辦的798線【調景嶺站←→火炭(駿洋邨)】打破。 |
服務時間
平日 將軍澳站開 |
班次(分鐘) |
0700-0900 | 30 |
0900-1700 | 60 |
1700-2000 | 30 |
假日 將軍澳站開 |
班次(分鐘) |
0700-0900 | 30 |
------------------- | -------------- |
1800-2000 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間27分鐘
全程行車里數9.6公里
常見車款:55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
797M←→694
由本路線於上車後兩小時內轉乘 694,或由 694 轉乘本路線,第二程可獲 $3.50 的折扣優惠。
797M←→793, 796X
由本路線往將軍澳站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠;由上述路線往將軍澳方向轉乘本路線往將軍澳工業邨方向,若於將軍澳隧道之前車站上車,第二程可獲 $1.00 的轉乘優惠;若於將軍澳隧道之後車站上車,第一程車費可獲回贈。
797M→798
由本路線往將軍澳站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往調景嶺方向,第二程可獲免費轉乘。
797M←→790, 795
由本路線往將軍澳方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往將軍澳方向轉乘本路線往將軍澳站方向,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
將軍澳站開,經: # 平日0900-1600班次繞經百勝角路(消防及救護學院)。 |
沿途各站
將軍澳站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 將軍澳南 |
將軍澳站 |
PopCorn商場 由694, 793, 796X轉乘 |
1 | 百勝角 |
環保大道 |
啟思中學對面 由796X轉乘 |
A | 百勝角 |
百勝角路 |
消防處百勝角已婚人員宿舍 平日0900-1600班次使用 |
2 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
3 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
4 | 小赤沙 |
環保大道 |
MEGA Plus數據中心 轉乘790, 795往市區 |
5 | 大赤沙 |
駿日街 |
數據技術中心 |
6 | 大赤沙 |
駿日街 |
林德港氧有限公司對面 |
7 | 大赤沙 |
將軍澳工業邨 |
巴士總站 |
8 | 大赤沙 |
駿宏街 |
美亞集團中心 |
9 | 大赤沙 |
環保大道 |
近駿昌街 |
10 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 由往將軍澳方向790, 795轉乘 |
11 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
B | 百勝角 |
百勝角路 |
消防處百勝角已婚人員宿舍 平日0900-1600班次使用 |
12 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
13 | 百勝角 |
環保大道 |
清水灣半島 轉乘793, 796X |
14 | 將軍澳南 |
將軍澳站 |
PopCorn商場 轉乘694, 793, 796X, 798 |