75P |
大大美督-→大埔墟站 |
本路線是75K線的晨早特快班次,提供由大美督、汀角路沿線(龍尾至三門仔路)開往廣福、港鐵大埔墟站的巴士服務,於2013年10月15日起投入服務,方便汀角路沿線居民以特快途徑前往大埔墟站接駁港鐵,或於廣福轉乘對外巴士路線前往市區上班,袛在星期一至五早上開出一班,由74X線抽車行走本路線。 運輸署及九巴於《2013-2014年度大埔區巴士路線發展計劃》中,建議75K線於早上繁忙時間,增設一班編號75P(即本路線)的特別班次,提供由汀角路沿線鄉村前往港鐵大埔墟站的特快服務,只停靠大美督至汀角路近三門仔路一段設置中途站,然後不停站直達大埔公路(元洲仔段),停靠廣福巴士站後再駛往大埔墟站,方便汀角路沿線居民以特快途徑於廣福轉乘其他巴士線,或於大埔墟站轉乘港鐵。建議最終得到大埔區議會通過後,本路線於2013年10月15日起投入服務。 本路線的電子地點牌顯示為「大埔墟站(特快) 75P」,是九巴少數在路線地點牌上標有「特快」字樣的路線。 基於船灣一帶早上繁忙時間交通供應不足,本路線能輔助75K線,雖然受到進智公交專線小巴20C線的特快班次競爭,但由於小巴車費比本路線較為昂貴(全程收費$8.30),加上小巴載客量較低,所以本路線吸引汀角路沿線的乘客乘搭。 受2019新型冠狀病毒疫情影響,導致前往新界東北一帶郊野公園郊遊、遠足的乘客需求大增,九巴於2021年5月28日起,除了原有星期一至五早上一班服務外,更會於星期六及假日下午期間,因應需求而額外提供服務,以減輕75K線及新界專線小巴20C線的負荷。 |
服務時間
星期一至五 大美督開 |
0720 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間35分鐘
全程行車里數10公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
75P→W3
由本路線往大埔墟站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大美督開,經: |
沿途各站
大美督開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |
1 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾 |
2 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
3 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
4 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
5 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
6 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
7 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
8 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
9 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
10 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
11 | 大美督 |
汀角路 |
近三門仔路 |
12 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 轉乘W3 |
13 | 大埔市 |
大埔墟站 |
落客站 |
14 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 |