75K |
大美督←→大埔墟站 |
本路線提供大美督、龍尾、布心排、船灣、雅景花園、大埔工業邨、魚角、富亨及大元邨往來大埔墟、港鐵大埔墟站的巴士服務,前身為1961年6月18日起投入服務的25線,往來大埔墟至大尾篤(現稱大美督),1973年7月16日九巴重組路線編號改稱75,並於假日加開新娘潭的特別班次(後來演變成假日特別線75R,已取消,但於1997年6月8日以275R線名義重投服務),1983年5月2日起配合九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)電氣化服務貫通至大埔墟及大埔墟站啟用,改稱75K並延長至該處。本路線為汀角路沿線的主要巴士路線,1992年5月1日起與第一代72K線合併後繞經大埔工業邨,重要性大大提高。1999年2月1日起增派空調巴士行走,2002年7月20日起改為全空調服務。 以前汀角路一帶只有本路線提供服務,長期都是以舊型巴士行走,班次亦不頻密,居民在毫無選擇下,只能乘搭本路線往來大埔市區,是怎樣的服務都只能忍受。然而進智公交營辦的專線小巴20B及20C線於2002年投入服務後,與本路線平行,居民多了選擇後,本路線開始受到競爭。由於專線小巴班次比本路線頻密及行車時間短,加上專線小巴會自行調整班次故意搶客,令本路線客量已不及以前,九巴在面對競爭下,唯有提升本路線的服務質素,全線逐步改派低地台空調巴士行走,當時成為大埔區區內線中,少數全線採用低地台空調巴士的路線之一。 2006年,九巴認為Neoplan Centroliner 12米(AP)並不適合行走公路,部份原屬73X線的該款巴士改派行走本路線,其後改回富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,直至2011年全線改派丹尼士三叉戟12米(ATR)行走。2015年8月再度加入富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走。2019年11月30日起,本路線獲派一輛Enviro500 MMC 12.8米樣版車(3ATENU1/SV1175)作掛牌車,是行走船灣一帶汀角路沿線的專營巴士路線中,首條獲上掛「巨無霸巴士」的路線(己撤離),但該車實際上經常行走客量高企的73X線,故此會從其他路線抽調12.8米巴士行走。因應富豪超級奧林比安12米(3ASV)年事已高需要退役,Wright Explorer車身的富豪超級奧林比安12米(AVW)因而取而代之,並全線直梯化。2022年5月,因應配Wright Explorer車身的富豪超級奧林比安12米(AVW)年事已高而己於旱前退役,本路線換入Enviro500 MMC 12米(ATENU、前龍運機場巴士過檔的E5T)及富豪B9TL 12米(AVBWU,已撤離)行走。 每逢假日,將會有大量遊客前往大美督、八仙嶺、船灣淡水湖郊遊、踏單車及於龍尾泳灘游泳,因此本路線假日的客量比平日為多。 |
服務時間
星期一至五 大美督開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 大埔墟站開 |
班次(分鐘) |
0530-0657 | 12-15 | 0605-0840 | 10-15 |
0657-0755 | 8-12 | 0840-2400 | 15-20 |
0755-2310 | 15-20 | ||
2310-2340 | 30 |
星期六 大美督開 |
班次(分鐘) | 星期六 大埔墟站開 |
班次(分鐘) |
0530-2310 | 15-20 | 0605-0745 | 20 |
2310-2340 | 30 | 0745-1900 | 15 |
1900-2400 | 20 |
假日 大美督開 |
班次(分鐘) | 假日 大埔墟站開 |
班次(分鐘) |
0530-2340 | 15-20 | 0605-0745 | 20 |
0745-1900 | 15 | ||
1900-2400 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數11.6公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
大埔工業邨(大富街)往大埔墟站 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
75K←→W3
由本路線往大埔墟站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往大美督方向,本路線之車程為免費。
註:乘客由W3轉乘本路線,需由廣福邨巴士站步行往大埔墟站巴士總站才可轉乘。
75K←→96
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,若第二程車資低於第一程全程收費,則第二程免費,否則只需補付第一程與第二程路線全程車費之差額。
75K←→72K
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往富蝶邨,或由上述路線往太和方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大美督開,經: 大美督路,汀角路,大貴街,大富街,大宏街,大發街,汀角路,大埔太和路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,運頭街,南運路及雅運路。 |
大埔墟站開,經: 達運道,南運路,運頭街,鄉事會街,寶鄉街,寶鄉橋,大埔太和路,汀角路,大發街,大宏街,大富街,大貴街,汀角路及大美督路。 |
沿途各站
大美督開 | 大埔墟站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |
0 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 由W3, 96轉乘 |
1 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾 |
1 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓 |
2 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
2 | 大埔市 |
寶鄉街 |
南洋商業銀行 |
3 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
3 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 由64X, 65X轉乘 |
4 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
4 | 大埔市 |
汀角路 | 榮暉花園 |
5 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
5 | 大埔市 |
汀角路 | 太平工業中心 |
6 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
6 | 大埔市 |
汀角路 | 富亨邨亨隆樓 互轉72K |
7 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
7 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑對面 由96轉乘 |
8 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
8 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 |
9 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
9 | 大埔東 |
大發街 |
李錦記對面 |
10 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
10 | 大埔東 |
大宏街 |
震雄機器 |
11 | 大美督 |
汀角路 |
近三門仔路 |
11 | 大埔東 |
大富街 |
英發大廈 |
12 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園 |
12 | 大埔東 |
大富街 |
聯合利華有限公司 |
13 | 三門仔 |
汀角路 |
近露輝路 |
13 | 大埔東 |
汀角路 |
大埔東消防局對面 |
14 | 大埔東 |
大富街 |
聯合利華有限公司對面 (分段) |
14 | 大埔東 |
汀角路 |
近露輝路 |
15 | 大埔東 |
大富街 |
毅興行有限公司 |
15 | 三門仔 |
汀角路 |
雅景花園對面 |
16 | 大埔東 |
大宏街 |
金興實業有限公司 |
16 | 三門仔 |
汀角路 |
近三門仔路 |
17 | 大埔東 |
汀角路 |
李錦記 |
17 | 大美督 |
汀角路 |
黃魚灘 |
18 | 大埔東 |
汀角路 | 魚角 | 18 | 大美督 |
汀角路 |
船灣 |
19 | 大埔東 |
汀角路 | 救恩書院 | 19 | 大美督 |
汀角路 |
䃟頭角 |
20 | 大埔市 |
汀角路 | 怡雅苑 轉乘96 |
20 | 大美督 |
汀角路 |
布心排 |
21 | 大埔市 |
汀角路 | 大元邨泰樂樓 互轉72K |
21 | 大美督 |
汀角路 |
犁壁山 |
22 | 大埔市 |
汀角路 | 沐恩中學 | 22 | 大美督 |
汀角路 |
映月灣 |
23 | 大埔市 |
汀角路 | 過安慈路 | 23 | 大美督 |
汀角路 |
汀角 |
24 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔舊墟公園 |
24 | 大美督 |
汀角路 |
山寮 |
25 | 大埔市 |
廣福道 |
近同茂坊 |
25 | 大美督 |
汀角路 |
蘆慈田 |
26 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 轉乘W3 |
26 | 大美督 |
汀角路 |
龍尾村 |
27 | 大埔市 |
大埔墟站 |
落客站 轉乘96 |
27 | 大美督 |
汀角路 |
龍景別墅 |
28 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 |
28 | 大美督 |
大美督 |
巴士總站 |