74X | 大埔中心←→觀塘碼頭 |
本路線提供大埔中心、大埔墟、廣福往來彩虹、九龍灣、觀塘的巴士服務,回程途經新蒲崗及鑽石山,於1985年9月26日起投入服務,以配合吐露港公路落成通車。 本路線有多個「第一」的紀錄:
初時途經獅子山隧道,1991年6月27日起改經大老山隧道,原本黃大仙一段的龍翔道由75X線代替行走,雖然服務範圍減少,不過往來九龍東的需求相當高,因此改經大老山隧道反而增加受歡迎程度,而且途經港鐵觀塘線部份車站,同時鄰近觀塘的將軍澳新市鎮不斷有居民入伙,本路線更要兼負來自港島東及將軍澳的轉車乘客,因此客量有增無減。 本路線與其他經大老山隧道往來新界東及觀塘的路線有些不同,在返新界東時途經新蒲崗及鑽石山站巴士總站,是因為代替服務黃大仙的75X線往大埔方向如途經新蒲崗將會顯得更迂迴,因此大埔往新蒲崗的服務由75X線負責,新蒲崗返回大埔的服務則由本路線提供。為配合74A線於2012年2月18日起縮短至啟業,本路線增設與74A線的轉乘優惠,作為74A線沿線乘客往來牛頭角至觀塘的替代服務。 因本路線在下午繁忙時間,巴士往往未到彩虹便已全車爆滿,但因走線仍要繞經彩虹、新蒲崗及鑽石山才駛入大老山隧道,乘客認為相當兜路,多年來一直要求增設不經該等地區的特快班次。有見及此,九巴於《2013-2014年度大埔區巴士路線發展計劃》中建議開辦一條黃昏特快班次74P,平日黃昏繁忙時間由觀塘碼頭開出三班,依本路線駛至觀塘道近啟泰苑後,便直接駛上大老山隧道,建議最後獲大埔區議會通過,於2014年6月30日起提供,取代原有黃昏於觀塘道近九龍灣站開出的特別班次,與原建議不同的是,特快班次仍以本路線編號運作。 特快班次投入服務後,縮短於觀塘、牛頭角及九龍灣德福花園登車返回大埔區的乘客的乘車時間,避免受龍翔道的交通情況影響。因此九巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,把有關特別班次的服務常規化,亦即本路線整個下午繁忙時間之班次改用原有特別班次之走線行走,並以74B線加強服務替代原有彩虹、新蒲崗及鑽石山往大埔之服務。其後九巴修改計劃,擱置原有建議,改為大幅增加星期一至五傍晚特別班次數目及擴展服務時段,本路線平日傍晚時段往大埔方向的常規班次仍然保留,只調整星期一至五傍晚往大埔方向班次。為免乘客混淆,特別班次獲獨立編號為274X,修訂方案最終於2016年12月12日起實施。鑑於這個安排備受黃昏時段於東九龍下班的大埔居民歡迎,九巴及運輸署於《2022-2023年度巴士路線計劃》中,建議星期一至五下午時段本路線往大埔方向之班次,全面分拆為74B及274X線(即全面實施《2016-2017年度巴士路線計劃》之原建議),縮短東九龍返回大埔的行車時間。建議經大埔區議會交通及運輸委員會通過後,於2023年7月10日起實施。 由2014年3月31日起,沙田(S)廠引入八輛高載客版本的Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走本路線(同年4月28日再引入六輛同款巴士),而九龍灣(K)廠則於同年4月14日起,引入四輛高載客版本的富豪B9TL 12米(AVBWU),進一步提升本路線的服務。因行走本路線長達18年的富豪奧林比安十二米(3AV)年事已高需要退役,本路線由2014年起大量引入低地台巴士,直至2015年1月18日,餘下的11輛富豪奧林比安十二米掛牌車離開本路線,改派低地台巴士行走,全線自此低地台化。2020年8月,九龍灣(K)廠引入富豪B8L 12米(V6B)作掛牌車,同年10月起,獲運輸署批准採用12.8米巴士行走,隨即於同年11月,上掛六輛歐盟六型Enviro500 MMC 12.8米(E6X137-142)作掛牌車。翌年加入富豪B8L 12.8米(V6X)及Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)行走。現時本路線共獲派駐47輛巴士,與277E/277X線並列掛牌車數量最多的九巴路線。 踏入廿一世紀本路線逐步與多條路線提供轉車優惠,使乘客能更方便地往來大埔及觀塘區其他屋苑、將軍澳、西貢,以及大埔區其他屋苑、大窩西支路往返東九龍區。 |
服務時間
星期一至五 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1746 | 4-8 | 0540-0753 | 7-11 |
1746-0010 | 10-15 | 0753-0908 | 10-15 |
0908-1700 | 6-8 | ||
1700-1913 | # | ||
1913-2300 | 5-7 | ||
2300-0020 | 15-20 |
星期六 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 星期六 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-2310 | 6-10 | 0540-0640 | 10 |
2310-0010 | 15 | 0640-2240 | 4-8 |
2240-0020 | 10-15 |
平日特別班次 廣福開 |
平日特別班次 運頭塘開 |
0730, 0750, 0810 | 0700, 0730, 0750, 0810, 0825, 0840 |
特別班次星期日及公眾假期暫停服務 |
假日 大埔中心開 |
班次(分鐘) | 假日 觀塘碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-0830 | 10-15 | 0540-0828 | 10-15 |
0830-2245 | 5-9 | 0828-2310 | 6-9 |
2245-0010 | 10-15 | 2310-0020 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間64分鐘
全程行車里數24.1公里
本路線由沙田(S)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、V6B、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.10 |
過大老山隧道後往觀塘碼頭 | 7.10 |
過大老山隧道後往大埔中心 | 10.60 |
廣福往大埔中心 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大老山隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客互轉任何一條九巴獨營大老山隧道巴士路線(馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
74X←→3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 98B, 211, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
74X←→74A
由本路線往大埔中心方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往太和方向(經沙田大涌橋路、大埔公路-大埔滘段),可獲回贈第一程車資;由上述路線往啟業方向轉乘本路線往觀塘碼頭方向,第二程可獲免費轉乘。
74X←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
74X←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
74X←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往尖沙咀方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
74X←→W3
由本路線往觀塘碼頭方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往大埔方向,本路線之車程為免費。
74X←→72K
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往富蝶邨,或由上述路線往太和方向轉乘本路線,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大埔中心開,經: 安慈路,安祥路,寶鄉橋,寶鄉街,廣福道,大埔公路(元洲仔段),吐露港公路, 大老山公路,大老山隧道,斧山道,迴旋處,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道, 太子道東,觀塘道,開源道及觀塘碼頭通道。 |
運頭塘開(特別班次),經: 豐運路,達運道,南運路,廣福道,大埔公路(元洲仔段),吐露港公路, 大老山公路,大老山隧道,斧山道,迴旋處,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道, 太子道東,觀塘道,開源道及觀塘碼頭通道。 |
觀塘碼頭開,經: 偉業街,敬業街,茶果嶺道, 鯉魚門道,觀塘道,apm創紀之城五期,觀塘道,龍翔道,彩虹道,龍翔道,鑽石山(彩虹道)公共運輸交匯處,彩虹道,斧山道天橋,斧山道,鳳德道,龍蟠街,鑽石山站巴士總站,龍蟠街,大磡道,大老山隧道,大老山公路,吐露港公路,大埔公路(元洲仔段),廣福道,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路及安慈路。 |
沿途各站
大埔中心開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 由71K轉乘 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 大埔市 |
安祥路 |
昌運中心 由72K轉乘 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
2 | 大埔市 |
廣福道 |
門牌85號近同茂坊 由73, 73A轉乘 |
2 | 觀塘 |
成業街 |
成業街休憩公園 由14B, 14X, 16M轉乘 |
3 | 大埔市 |
廣福道 |
近運頭角里 |
3 | 觀塘 |
apm創紀之城五期 |
apm創紀之城五期 由5R, 13M, 98A, 98B轉乘 |
4 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 轉乘W3 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 由23M, 28B, 98, 296A轉乘 |
吐露港公路 |
5 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
|||
大老山公路 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
|||
5 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
大老山隧道 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
|||
6 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 (分段) 轉乘3M, 15A, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X 由74A轉乘 |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
7 | 彩虹 |
觀塘道 |
坪石邨黃石樓 |
10 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P轉乘 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
11 | 鑽石山 |
鑽石山(彩虹道) |
公共運輸交匯處 轉乘74A |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
12 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 |
10 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
13 | 鑽石山 |
鑽石山站 |
荷里活廣場 |
11 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
大老山隧道 |
|||
12 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘5R, 14B, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
14 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
13 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘5R, 13M, 14X, 16M, 98, 98A, 296A |
大老山公路 |
|||
14 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
吐露港公路 |
|||
15 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
15 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨對面 (分段) 轉乘71K往大埔墟站 由W3轉乘 |
16 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
16 | 大埔市 |
廣福道 |
廣福樓 |
17 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 轉乘73, 73A |
||||
18 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 轉乘72K |
||||
19 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 轉乘71K |
特別班次沿途各站
運頭塘開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大埔市 |
運頭塘 |
巴士總站 |
1 | 大埔市 |
大埔公路 |
廣福邨 轉乘W3 |
吐露港公路 |
|||
大老山公路 |
|||
2 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 |
大老山隧道 |
|||
3 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 (分段) 轉乘3M, 15A, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A 由74A轉乘 |
4 | 彩虹 |
觀塘道 |
坪石邨黃石樓 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘14B, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
10 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘13M, 14X, 16M, 98, 98A, 296A |
11 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
12 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
13 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |