74S | 平田←→和合石 |
本路線提供藍田、觀塘、九龍東及黃大仙往來和合石墳場的巴士服務,原稱74R,於1990年清明節期間起投入服務。本路線只在清明節及重陽節期間提供服務,方便九龍東市民往和合石掃墓。 初期總站位於觀塘(翠屏道),同年重陽節期間延長至藍田地鐵站(現稱藍田站),1992年3月起改經新界環迴公路(現稱粉嶺公路),1997年3月起增派空調巴士行走,1997年重陽節期間改稱74S,2006年10月起改為全空調服務,因原先服務平田的277X線受「北區區域性巴士路線重組」影響於同年8月縮短至藍田站,本路線在2013年重陽節起(2013年10月13日)延長至平田。 因應和合石靈灰安置所第六期於2020年11月起逐步落成啟用,為配合春秋二祭期間往返該帶掃墓的需求,本路線於2021年重陽節(10月14日)當日起,來回程繞經大窩西支路及橋頭路(和合石靈灰安置所第六期),但2022年重陽節的服務,不再途經橋頭路(和合石靈灰安置所第六期)。 乘搭本路線的乘客多數會集合才一起上車,故此經常同時間出現一些吉車遊街、一些滿載的現象。 |
服務時間
清明節 (2024年4月4日) 平田開 |
班次(分鐘) | 清明節 (2024年4月4日) 和合石開 |
班次(分鐘) |
0700-1500 | 12-30 | 0830-1700 | 12-30 |
服務會在經通知後取消或縮減
班次會因應需求略作調整
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間76分鐘
全程行車里數34.1公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 21.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
平田開,經: 安田街,平田街,安田街,德田街,啟田道,鯉魚門道,觀塘道,龍翔道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,百和路,華明路及銘賢路。 |
和合石開,經: 銘賢路,和興路,百和路,支路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,龍翔道,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,鯉魚門道,啟田道,德田街及安田街。 |
沿途各站
平田開 | 和合石開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |
0 | 和合石 |
和合石 |
墳場入口 |
1 | 藍田 |
藍田(北) |
聖保祿女子中學 |
粉嶺公路 |
|||
2 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
吐露港公路 |
|||
3 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
沙田路 |
|||
4 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
獅子山隧道 |
|||
5 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
1 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
6 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
2 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔工業中學 |
7 | 觀塘 |
觀塘道 |
近駿業里 |
3 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 |
8 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城一期 |
4 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
志聯工廠大廈 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
10 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
6 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
聖若瑟小學 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
8 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
9 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
14 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 |
10 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
15 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
11 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 |
16 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
12 | 觀塘 |
觀塘站 |
巴士總站 |
17 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士泳池 |
13 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
18 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑對面 |
14 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
獅子山隧道 |
15 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學 |
|||
沙田路 |
16 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
|||
吐露港公路 |
17 | 藍田 |
啟田道 |
藍田東社區中心 |
|||
粉嶺公路 |
18 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
|||
19 | 和合石 |
和合石 |
墳場入口 |
19 | 藍田 |
德田街 |
藍田綜合大樓 |
20 | 藍田 |
安田街 |
平田邨平真樓對面 |
||||
21 | 藍田 |
平田 |
啟田商場二期 |