73B | 大埔那打素醫院←→上水(循環線) |
本路線提供大埔那打素醫院、大埔醫院、富亨、大埔中心、太和往返粉嶺(祥華邨)、聯和墟、粉嶺健康中心、天平邨及港鐵上水站的巴士服務,去程途經大窩西支路,回程途經粉嶺公路轉車站及粉嶺公路,於2018年9月17日起投入服務,初時袛於每日日間非繁忙時段提供服務。 2013年8月《北區區域性巴士路線重組》未實施前,上水、聯和墟及祥華居民可乘搭73及73A線往返太和、大埔中心一帶(另有專線小巴502線提供清河邨、粉嶺南直達大埔中心及那打素醫院的服務),惟是次重組實施後,73及73A線縮短至華明作總站,導致上述北區地區居民,只能使用港鐵東鐵線轉乘71K線,或使用70K線到華明轉乘73或73A線才可抵達大埔區。 有見及此,運輸署於2017年12月向大埔及北區區議會遞交諮詢文件,建議試辦本路線,於每日日間非繁忙時段提供服務,方便石湖墟、天平邨、聯和墟及祥華邨一帶居民享有直達大埔區的巴士服務,當時試驗期為期六個月。2018年4月,運輸署向大埔及北區區議會遞交的修訂方案,建議本路線不行經原方案建議的馬適路,改為途經聯和墟後駛經馬會道(粉嶺健康中心),以及於興建中的粉嶺公路轉車站設置中途站,方便北區居民轉乘其他路線。 雖然修訂方案遭受部份大埔區議員(尤其大窩西支路所屬的「林村谷」選區時任區議員陳灶良(經民聯),於2019年區議會選舉中敗於「機場大叔」陳振哲而連任失敗)以走線不經大窩西支路為理由提出反對,本路線最終按修訂方案落實,於2018年9月17日起投入服務,方便祥華、聯和墟、天平邨及上水居民享有特快服務往返太和及大埔中心,也同時方便往返粉嶺健康中心及大埔那打素醫院、大埔醫院覆診或探病的市民。位於粉嶺公路(南行)近大窩東支路及何家園行人天橋的「粉嶺公路轉車站」於2018年12月23日啟用,本路線由當日起,往大埔方向加停該轉車站,並與其他停靠粉嶺公路轉車站的九巴路線提供轉乘優惠。 不過陳灶良議員仍不死心,繼續爭取本路線服務大窩西支路,更不惜向運輸及房屋局局長陳帆陳情,以尋求協助。加上本路線投入服務以來,客量一直偏低,為改善營運,九巴於2018年12月向北區及大埔區議會提交諮詢文件,建議本路線往上水方向加經大埔公路(大窩段)及大窩西支路,建議旋即得到落實,於2019年3月3日起實施,是繼2013年8月《北區區域性巴士路線重組》實施後,大窩西支路再次有直達聯和墟和上水的巴士服務。然而,北區區議會對有關改動非常不滿,要求運輸署盡快還原行車路線。其後,大埔與北區區議會就73B線修改走線問題爭論不休,需要運輸及房屋局局長陳帆親自調停。 2022年7月4日起,本路線擴展至每日早上至接近黃昏提供服務,並增設短程特別班,早上由聯和墟(海聯廣場)開往大埔那打素醫院,黃昏由大埔那打素醫院開往上水站。 |
服務時間
每日 大埔那打素醫院開 |
班次(分鐘) |
0700-0730 | 30 |
0730-0930 | 60 |
0930-1330 | 30 |
1330-1535 | 25 |
1535-1705 | 30 |
1705-1740 | 35 |
每日特別班次 聯和墟(海聯廣場)往大埔那打素醫院 |
每日特別班次 大埔那打素醫院往上水站 |
0645, 0715 | 1815, 1850 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數25.8公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU、AVW、AVBWU、3ATENU、E6X、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.20 |
太和往上水 | 8.60 |
馬會道(塘坑)往大埔那打素醫院 | 9.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
73B←→78K, 79K, 261, 261P, 261X
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往屯門/沙頭角/打鼓嶺方向,或由上述路線往粉嶺/上水方向轉乘本路線往大埔方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
73B←→73, 73A, 78A
由本路線往上水方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往大埔那打素醫院方向,上述路線之車程為免費。請注意乘搭73A線往沙田方向,須於上車及落車時各確認八達通卡/信用卡/電子支付系統一次。
73B←→72K
由本路線往大埔方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往富蝶邨,或由上述路線往太和方向轉乘本路線往上水方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大埔那打素醫院開,經: 全安路,頌雅路,南運路,安埔路,大埔中心巴士總站,安慈路,汀角路,寶雅路,大埔太和路,大埔公路(大窩),林錦交匯處,大窩西支路,和興路,支路,馬會道,新運路,沙頭角公路,聯安街,和睦路,粉嶺樓路,沙頭角公路,馬會道,龍琛路,龍運街,新運路,龍琛路,龍運街,新運路,掃管埔路,粉嶺公路,粉嶺公路轉車站,粉嶺公路,吐露港公路,大埔太和路,寶雅路,太和巴士總站,寶雅路,汀角路,大埔太和路,南運路,頌雅路及全安路。 |
沿途各站
大埔那打素醫院開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大埔市 |
全安路 |
那打素醫院 |
1 | 大埔市 |
頌雅路 |
天主教聖母聖心小學對面 由72K轉乘 |
2 | 大埔市 |
大埔中心 |
大埔廣場 |
3 | 太和 |
汀角路 |
大埔舊墟公園 |
4 | 太和 |
寶雅路 |
太和廣場 (分段) 轉乘73, 73A |
5 | 康樂園 |
大埔公路 |
大埔花園 |
6 | 康樂園 |
大埔公路 |
林錦交匯處前 |
7 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
8 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
9 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
10 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
11 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
12 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
13 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
14 | 和合石 |
大窩西支路 |
和合石新村 |
15 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 (分段還原) |
16 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 |
17 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺名都 |
18 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場 互轉78A |
19 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 互轉78K, 79K 早上特別班次由此站起載 |
20 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
21 | 粉嶺北 |
馬會道 |
粉嶺法院大樓 |
22 | 粉嶺北 |
馬會道 |
北區公園北門 |
23 | 上水 |
馬會道 |
順欣花園 |
24 | 上水 |
龍琛路 |
龍豐花園 |
25 | 上水 |
新運路 |
上水站 互轉261, 261P, 261X 傍晚特別班次以此站為終站 |
粉嶺公路 |
|||
26 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 由73, 73A轉乘 |
粉嶺公路 |
|||
吐露港公路 |
|||
27 | 太和 |
寶雅路 |
太和站 由73, 73A轉乘 |
28 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔舊墟公園 |
29 | 大埔市 |
大埔太和路 |
大埔超級城 |
30 | 大埔市 |
南運路 |
大埔中心17座 |
31 | 大埔市 |
頌雅路 |
天主教聖母聖心小學 |
32 | 大埔市 |
頌雅路 |
富亨邨亨榮樓 轉乘72K |
33 | 大埔市 |
全安路 |
那打素醫院 |